Колючий Саров      
Новости, заметки, статьи
Календарь событий
Новости(11.01)
Европа Плюс Саров(11.01)
Житуха(12.12)
«Новый город №»(10.01)
Новости ЖКХ(23.12)
Колючий депутат
Глава адм-ции(09.01)
Главврач КБ-50(09.01)
Директор ДДО(06.11)
Пенсионный фонд(26.12)
Прочие вопросы(10.01)
Детская поликлиника
Директор ДГХ
Задать свой вопрос
Город Саров
Саровские сайты(16.12)
Желтые страницы
Карта города
Галерея
Виртуальный тур
Торговля и бизнес
Барахолка
Обратная связь и общение
Голосования
Саровский городской чат
Форум
Знакомства
Услуги
Размещение рекламы
Хостинг сайтов
 Все комментарии
Вывести за   
 Объявления
Подать объявление
Контроль объявлений
Архив объявлений

Выемка объявлений
(для работников газет)
 Сервисы @sarov.info
Вход в почту
Календарь
Документы и файлы

Сервисы предоставляются бесплатно владельцам ящиков в зоне @sarov.info. Получить почтовый ящик
 Архивные разделы
  • Диалог с ГИБДД
  • Диалог с "Пищекомбинатом"
  • Диалог с "Центром ЖКХ"
  • Hard-n-Soft
  • Телеком-ньюс
  • Обзоры
  • Культпросвет






  •      «Новый город №»: опубликованные статьи >> Архив за июль 2005 г. >> Просмотр заметки
    Дорогой Владимир Сергеевич!
    04.07.2005
     

    29 июня исполнилось 70 лет выдающемуся ученому, одному из ведущих физиков-теоретиков РФЯЦ-ВНИИЭФ, начальнику отдела теоретического отделения ИТМФ В.С.Лебедеву.

    Коллектив теоретических отделений, ваши коллеги и друзья от всей души поздравляют Вас, Владимир Сергеевич, с памятным событием в Вашей жизни - семидесятилетием со дня рождения.

    Свой юбилей Вы встречаете в расцвете творческих сил, с опытом и мудростью, приобретёнными за почти полувековой  труд в нашем коллективе.

    Свой трудовой путь в РФЯЦ-ВНИИЭФ Вы начали в 1958 году, будучи студентом последнего курса МИФИ. В 1959 году, после блестящей защиты дипломной работы, выполненной под руководством А.Д.Сахарова, Вы были приняты на должность инженера в теоретический сектор. С тех пор Вы последовательно прошли должности старшего инженера, руководителя группы, начальника лаборатории, и с 1975 года – начальник отдела. 

    Вы со своими учениками и последователями внесли существенный вклад в стратегический арсенал России. В возглавляемом Вами коллективе решено множество практических и теоретических проблем не только по основной тематике, но и в области создания новых видов неядерных вооружений, новых ядерных технологий.

    Вы - один из ведущих специалистов страны в области разработки термоядерных зарядов, один из основных разработчиков высокоэффективных серийных зарядов, до сих пор находящихся на вооружении. В 1961-1962 гг. Вы были одним из основных разработчиков зарядов, прошедших успешные испытания, в том числе воздушные. Среди этих зарядов есть легендарные, составляющие основу ядерного арсенала страны по сей день.

    Вы - один из основных разработчиков первого промышленного заряда, в результате применения которого было создано известное искусственное озеро.

    Вы - один из первых разработчиков концепции преодоления ПРО; с Вашим активным участием разработаны требования к необходимой для этого стойкости изделий.

    На протяжении многих лет Вы в своей работе сотрудничали с такими центрами атомной науки, как ВНИИТФ и НИИИТ, с такими центрами военной науки и технологии, как в/ч 51105,  в/ч 52605. В этих и других центрах Вы пользуетесь огромным авторитетом и уважением. Вы много раз участвовали в полигонных испытаниях, осуществляя научное руководство.

    В возглавляемом Вами отделе всегда проводились и проводятся глубокие исследования по разным направлениям. Вашу школу прошли доктора и кандидаты наук В.Г.Анцышкин, Н.Б.Бабичев, А.В.Кондрашенко, В.Е.Маршалкин, В.А.Разуваев, А.К.Чернышёв, И.И.Шанин, которые успешно возглавляют ведущие подразделения ИТМФ.

    В Вашем отделе разработан ряд теоретических основ системных исследований по обоснованию направления развития ядерных вооружений и их тактико-технических характеристик, были сформулированы положения о том, что возможности систем ПВО будут расширяться до возможностей ПРО, что широкомасштабная система ПРО будет с неизбежностью развёрнута, а проблема преодоления ПРО станет ключевой проблемой в обеспечении эффективности ракетно-ядерных вооружений.

    В Вашем отделе исследуются закономерности и особенности взаимодействия нейтронов с атомными ядрами и сопровождающего их - образования. Это позволило в ряде случаев качественно уточнить описание нейтронной кинетики в системах и излучений из них.

    В возглавляемом Вами отделе были поставлены и успешно решены новые для ВНИИЭФ задачи по совершенствованию ядерных технологий на комбинатах Мин-атома. Эти результаты успешно внедрены на СХК и УЭХК. Была предложена и обоснована новая методика контроля за состоянием изделий в штатных и аварийных режимах эксплуатации, внедрение которой позволит еще более увеличить надежность и безопасность ядерного арсенала страны. 

    Будучи членом НТС отделения, НТС ВНИИЭФ, секции НТС Минатома, Вы активно участвовали и участвуете в обсуждении важнейших вопросов, касающихся ядерного арсенала России, разработки научно-технической политики.

    Ваши научные заслуги хорошо известны и оценены высокими правительственными наградами. В 1963 году за разработку зарядов большой мощности Вам и ряду сотрудников ВНИИЭФ и ВНИИП присвоено звание лауреата Ленинской премии. В 1982 году за разработку заряда для одного из наиболее эффективных носителей РВСН Вам присвоено звание лауреата Государственной премии. В 2002 году за модернизацию существующих зарядов Вам присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники. В результате этой работы существенно возросли надежность и безопасность нашего ядерного арсенала.

    Коммунист с сорокалетним стажем, Вы всегда активны в общественной жизни. В течение многих лет Вас избирали членом партийного бюро, секретарём партийной организации, депутатом городского Совета. В этой работе особенно проявилась Ваша отзывчивость к людям, умение разрешать сложные житейские проблемы. Вы особенно бережно относитесь к молодым специалистам, только начинающим свой путь в славном сообществе теоретиков.

    Желаем Вам, дорогой Владимир Сергеевич, дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья. Желаем счастья Вам и Вашим близким.

    Р.И.Илькаев, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ,
    академик РАН,

    Ю.А.Трутнев, первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН,

    В.П.Незнамов, первый заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ,
    директор ИТМФ,

    теоретики ИТМФ

    Поделиться:      


    Комментарии:

    №1  09.10.2009  22:08
    Автор:  Внучка
    Цитировать

     
    Как же это давно было!!!! Дедушки уже нет,но память о нем живет в моем сердце!!!

    Добавьте ваш комментарий:

    * Представьтесь: (войти) (регистрация)
    Не допускается в нике использовать буквы из разных алфавитов одновременно. Кроме букв можно использовать следующие символы: _~!@^().-
    * Текст:

    * 3 плюс 4 =
    Комментарии незарегистрированных посетителей премодерируются, им также требуется отвечать на арифметический вопрос. Зарегистрированные добропорядочные пользователи освобождаются от премодерации (не сразу), их комментарии появляются немедленно.


    Поля, помеченные звездочкой *, обязательны для заполнения.


    Подписаться на комментарии

    Е-mail адрес:        

    Архив этого раздела
    Газета «Колючий Саров»
    Проект «Колючий депутат»
    Новостные ленты
    Интернет-вещание
    включить радио
    14:14 Факелы олимпиады появятся в саровском музее спорта
    14:02 Бывший глава города празднует юбилей
    13:26 Саровчане отправятся за призами к Шварценеггеру
    11:47 Саровская ДНД несла службу в праздники
    11:08 К понедельнику в Сарове ожидается понижение температуры
    Новости ЖКХ
    23 декабря Квадратов больше – тепла меньше!
    25 ноября Строительный мусор как часть городской среды
    Новости часа на RT
    21:31 Их песенка спета: европейские страны отказываются от участия в «Евровидении»
    21:02 После перехода на евро в Латвии подорожали некоторые медикаменты
    20:09 12 лет тюрьме в Гуантанамо: улучшений нет
    19:35 В Ираке арестован главный финансист местного отделения «Аль-Каиды»
    19:02 СМИ: США начали симпатизировать Башару Асаду
    18:36 Президент Международной федерации лыжного спорта: Инфраструктура Олимпиады в Сочи поражает воображение
    18:24 В древнем тибетском городе сгорели 100 деревянных домов
    18:00 Морская пехота США снизила требования по физподготовке для женщин-новобранцев
    Погода в Сарове
    11/1 Сб
    вечер
    Пасмурно
    -1..+1
    731 мм
    ЮЗ,
    1-3 м/с
    12/1 Вс
    ночь
    Пасмурно
    0..-2
    734 мм
    ЮЗ,
    3-5 м/с
    12/1 Вс
    утро
    Пасмурно
    -5..-3
    737 мм
    ЮЗ,
    1-3 м/с
    12/1 Вс
    день
    Пасмурно
    -1..-3
    738 мм
    ЮЗ,
    1-3 м/с
    Прогноз на 3-7 дней: Саров, Н.Новгород, Саранск, Москва
        Подписаться:    © Автор и ведущий сайта Кирилл Асташов (отправить сообщение), е-mail: . Размещение рекламы на сайте: условия и цены. Сайт основан 3 июля 2000 г. При перепечатке ссылка на www.sarov.info обязательна. Перепечатка фото без разрешения их авторов не допускается.