Опубликовано автор: admin


roy_royrogers_bearИстория компании Weatherby – это история успешного бизнеса, выросшего из необычного хобби. Рой Уэзерби, ее основатель, чрезвычайно интересовался вопросами баллистики и повышения характеристик охотничьих винтовочных патронов. Интерес его имел не теоретический, а чисто практический характер – Рой самостоятельно снаряжал боеприпасы к нарезному оружию, причем не ограничивался усовершенствованием существующих патронов, а придумывал свои собственные варианты, зачастую применимые только в специально усиленном оружии.

Карабины Weatherby (везерби): http://www.safari-ukraina.com/catalog/carbines/f/87


300-Weatherby-MagnumИзобретением собственных патронов в США занимается довольно много энтузиастов, однако далеко не всем удается сделать что-то, действительно заслуживающее внимания. Рою это удалось. Главным направлением его творческих поисков были патроны с относительно легкими пулями, разгоняемыми до очень высоких скоростей, в то время как большинство экспертов того времени советовали для зверовой охоты патроны крупных калибров с пулями большой массы. Уэзерби полагал, что выбранное им сочетание параметров позволит добыть животное быстро и без лишних страданий. Свои патроны Рой создавал на базе гильз уже существующих боеприпасов, в том числе знаменитого .300 Н&Н Magnum: так появились на свет патроны – .257, .270 и .300 Weatherby Magnum.
Ad_WeaherbyСоответственно, винтовки для стрельбы своими патронами Уэзерби конструировал на базе тех затворных групп, которые он мог приобрести на тогдашнем американском рынке, включая «маузеровские» группы от различных европейских производителей. Открытая продажа этих винтовок началась в 1945 году, который и принято считать годом рождения компании Weatherby Inc., со временем превратившейся из «компании в гараже» в одного из ведущих американских производителей спортивно-охотничьего оружия.
В скором времени результаты работы Роя привлекли к себе самое серьезное внимание тогдашних гуру оружейной Америки, включая легендарного писателя Элмера Кейта. Эти люди в своих статьях описывали возможности новых боеприпасов, тем самым инициируя среди американских стрелков спрос на оружие под высокоскоростные патроны Weatherby Magnum. Столкнувшись с ростом интереса со стороны покупателей, Уэзерби продолжил расширение линейки своих патронов (в настоящее время в семейство Weatherby Magnum входят калибры .224, .240, .257, .270, 7 мм, .300, .30-378, .340, .338-378, .375, .378, .416 и .460), а также предложил для них в 1957 году особую затворную группу, специально предназначенную для применения боеприпасов особой мощности.

Weatherby-1956В разработке новой затворной группы помимо самого Уэзерби принял участие главный инженер Weatherby Inc. Фред Дженни. Созданная ими группа, сначала получившая название «Модель 58», со временем была переименована в Mark V, завоевав под этим названием известность во всем мире. Соответственно, название Mark V получила и магазинная винтовка с продольно-скользящим поворотным затвором, использующая эту затворную группу. Концепцию затворной группы Mark V можно описать так: мощная, безопасная, способная безбоязненно выдерживать высокие ствольные давления, разрывы гильз и пробития капсюлей, позволяющая использовать патроны крупного калибра, обладающая минимальным углом подъема рукояти затвора при перезаряжании. Массивный затвор Mark V выполнен из цельностальной заготовки и имеет специальные пазы, предназначенные для облегчения конструкции и обеспечения плавной работы даже в условиях загрязнения. Затвор имеет три порта, предназначенных для отведения от лица стрелка пороховых газов в случае пробития капсюля или повреждения гильзы. Угол поворота затвора составляет всего 54°, что обеспечивается расположением запирающих выступов в три ряда. В зависимости от модификации затворная группа Mark V может иметь 9 (для калибров Magnum) или 6 (для обычных калибров) запирающих выступов. «Стандартная» группа Mark V примерно на треть меньше, чем группа Magnum, была разработана специально для .30-06 Springfield и других патронов, созданных на его базе. В свою очередь, группа Magnum предназначена для патронов с большим диаметром гильзы, таких как .378 и .460 Weatherby Magnum.
Weatherby-Mark-V_cal_7mm_ReКак и затвор, ствольная коробка Mark V выполнена из цельностальной заготовки. В рекламных материалах Weatherby часто используется выражение «три кольца». Это означает, что основание гильзы находящегося в стволе патрона окружено тремя кольцами оружейной стали: головкой затвора, стенкой патронника и ствольной коробкой, что обеспечивает исключительную прочность и безопасность конструкции. На момент своего появления Mark V стала наиболее прочной серийной затворной группой для «болтовой» винтовки и продолжает сохранять за собой этот титул даже сегодня, почти полвека спустя.

Weatherby-Mark-V-Super-Varm
В настоящее время винтовки Mark V производятся в широком диапазоне калибров и в ряде модификаций, предназначенных для зверовой охоты, варминтинга, а также для применения в качестве снайперского оружия (серия TRR). Кроме того, в семейство Mark V входит охотничий магазинный пистолет CFR, по сути представляющий собой укороченную винтовку с пистолетной рукоятью вместо приклада. В зависимости от модели винтовки Weatherby Mark V могут иметь деревянную или из полимера с алюминиевым беддинговым блоком ложи, а также длину ствола 600, 650 или 700 мм. Стволы для винтовок Weatherby изготовляет компания Krieger, а по желанию заказчика на любой ствол может быть установлен дульный тормоз-компенсатор Acubrake, смягчающий отдачу более чем наполовину (данные Weatherby Inc.).

Weatherby-Vanguard-Sporter-
Как уже говорилось выше, затворная группа Mark V имеет два типоразмера – обычный и Magnum. Емкость несъемного магазина составляет в зависимости от калибра 2-3 патрона для боеприпасов Magnum и 4-5 патронов для обычных боеприпасов. Помимо высочайшей эксплуатационной прочности винтовки Mark V отличаются прекрасной кучностью боя. Компания гарантирует, что для обычных винтовок Mark V в «фирменных» калибрах Weatherby круг рассеивания из трех выстрелов на дистанции 91,4 м (100 ярдов) не превысит 4 см. Соответственно, для целевых и снайперских винтовок гарантированный производителем круг рассеивания составляет не более 2,5 см. Для винтовок Mark V, выполненных под прочие патроны, подобный результат гарантируется при использовании боеприпасов от ведущих компаний-производителей.
Безусловно, 4-сантиметровый круг рассеивания вряд ли произведет сногсшибательное впечатление на мастеров бенчреста, однако вспомним о том, что речь идет о заводском оружии, производитель которого не просто рекламирует его потенциальную кучность, но прямо заявляет о своей готовности нести ответственность в том случае, если оно не сможет показать заявленный результат. Винтовки Mark V позиционируются производителем как оружие высокого по американским меркам класса, их цена в полтора-два раза превышает цены на схожие модели от таких массовых производителей, как Remington или Winchester.

Weatherby-Mark-V-кал.-30-37
Вместе с тем в модельной линейке Weatherby есть и «бюджетная» винтовка. Это модель Vanguard, появившаяся в 1970 году. Создавая ее, Рой Уэзерби постарался добиться прочности и точности боя Mark V в более простой по конструкции магазинной винтовке с запиранием затвора на два упора вместо девяти. Винтовки Vanguard выпускаются в ряде модификаций для зверовой охоты и варминтинга в калибрах от .223 Rem. до .338 Win. Mag. Несмотря на упрощенную конструкцию, винтовки Vanguard имеют такую же гарантированную производителем кучность, как и Mark V (не более 4 см на 91,4 м (100 ярдов) для группы из трех выстрелов), при этом тестовая заводская мишень входит в комплект поставки оружия.
Интересно, что с самого момента появления модели Mark V производство компонентов для винтовок Weatherby, включая затворные группы, осуществляется на сторонних предприятиях по заказам Weatherby Inc. в точном соответствии со спецификациями компании. И этот подход для Америки с сотнями компаний-производителей вполне оправдан – гораздо выгоднее обратиться с заказами на компоненты в специализированные фирмы, чем открывать собственный цех по металлообработке. Некрупный производитель (напомним, что в Weatherby Inc. работает примерно три с половиной десятка человек), безусловно, может попытаться взять весь или почти весь производственный цикл на себя, как это делают мастера в Германии и Австрии, но тогда на выходе он получит малосерийный или эксклюзивный продукт стоимостью несколько тысяч или даже несколько десятков тысяч евро.
Но правомерно ли в таком случае называть компанию производителем оружия? Вполне, ведь называем же мы производителями автомобилестроительные компании, продукция которых практически полностью состоит из компонентов, поставляемых сторонними изготовителями. Weatherby Inc. является разработчиком своих винтовок, она самостоятельно осуществляет выбор поставщиков компонентов и контролирует качество их работы, осуществляет сборку и инспекцию готовых винтовок, а главное – компания полностью несет ответственность и выполняет все обязательства по сервису и гарантийному обслуживанию своей продукции.
Кроме того, при компании действует тюнинговый центр (Custom Shop), где любой желающий может заказать себе эксклюзивную винтовку или ружье. За время производства винтовок Weatherby компоненты для них изготавливались такими известными в мире оружия компаниями, как немецкая J.P. Sauer & Sohn, японская Howa Machinery Company Ltd. и американская Saco Defense (нe путать с финской компанией Sako). Помимо этого, производством деталей для винтовок Mark V и Vanguard занимается целый ряд специализированных металлообрабатывающих компаний, отобранных в соответствии с их способностью следовать бескомпромиссным стандартам качества, установленным для всей продукции Weatherby Inc. Начиная с 1983 года место Роя Уэзерби во главе Weatherby Inc. занял его сын Эд. Его приход был отмечен расширением модельной линейки компании, в которую помимо традиционных винтовок вошли также гладкоствольные ружья с вертикальным и горизонтальным расположением стволов Orion и Athena, а также полуавтоматы SAS. В отличие от винтовок, ружья Wеаtherby Inc. импортирует из Испании, Италии и Японии, просто предлагая их на американском рынке под своим именем. Соответственно, это имя является лучшим свидетельством качества данного оружия. В настоящее время на гладкоствольные ружья приходится примерно 20% от общего объема продаваемого Weatherby Inc. оружия.

По материалам журнала «Калибр»

Полуавтоматические ружья компании Weatherby

Особенности конструкции
Выпускаются в 12 калибре.
Газоотводная система; легко собирается и разбирается для чистки.
Набор специальных шайб-вставок позволяет регулировать положение приклада.
Внутренняя система амортизации уменьшает отдачу ружья.

Предусмотрена установка нескольких типов дульных чоков.
SAS FIELD

Weatherby-SAS-Field
Предназначено для ведения интенсивной стрельбы в течение длительного времени.
ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
классический приклад из ореховой древесины;
типы применяемых чоков:
IC – улучшенный цилиндр (IIII/0000, четверть чока),
M – модифицированный (III/000, получок),
F – полный (I/0 полный чок).

SAS FALL FLIGHT

Weatherby-SAS-Fall-Flight
Ружье с такой камуфляжной окраской идеально подходит для охоты на водоплавающую дичь.
ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
приклад из синтетического материала;
применяются три типа удлиненных чоков:
S – IIIII скит, IC – улучшенный цилиндр (IIII/0000, четверть чока), M – модифицированный (III/000, получок);
высокая мушка с контрастной вставкой.
SAS APPARITION EXCEL

Weatherby-SAS-Apparition-Ex
Если охотник уделяет повышенное внимание скрытному приближению к дичи – ружье Weatherby SAS Apparition Excel именно для этого. Камуфляжный окрас типа Realtree.
ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
приклад из синтетического материала;
применяются три типа удлиненных чоков:
M – модифицированный (III/000, получок),
F – полный (I/0 полный чок), XF – усиленный чок;
высокая мушка с контрастной вставкой.
SAS SLUG GUN

Weatherby-SAS-Slug-Gun
ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
нарезной ствол под патроны 12 калибра
c 70- и 76-мм гильзами;
приклад типа Монте Карло из ореховой древесины;
конструкцией предусмотрена установка оптического прицела.
Двуствольные ружья Weatherby с вертикальным расположением стволов
Особенности конструкции
Проверенный временем затвор Гринера с поперечным болтом.
Спаренные стволы выполнены в виде единого моноблока.
Вентилируемая прицельная планка с мушкой в виде маленького шарика.
Классический приклад модели Claro из древесины ореха и затыльником, выполненным в староанглийском стиле.

ATHENA GRADE V CLASSIC FIELD

Weatherby-Athena-Grade-V-Cl
ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
великолепно выполненная ложа со специальным пленочным покрытием (класс отделки ААА) и красивой ромбовидной насечкой на цевье и рукоятке приклада;
серебристо-серая нитридная отделка боковых планок ствольной коробки; нанесена гравировка в виде розы и завитков;
вентилируемая прицельная планка с антибликовым матовым покрытием;
на рычаге запирания механизма нанесен золотом фирменный логотип в виде буквы W.
ORION GRADE II CLASSIC FIELD

Orion-Grade-II-Classic-Fiel
ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ложа с глянцевым покрытием и ромбовидной насечкой на цевье и рукоятке приклада;
серебристо-серая нитридная отделка боковых планок ствольной коробки; нанесена гравировка со сценами охоты на водоплавающих птиц;
вентилируемая прицельная планка с антибликовым покрытием;
на защелке предохранителя нанесен золотом фирменный логотип в виде буквы W.
Двуствольные ружья Weatherby с горизонтальным расположением стволов
Особенности конструкции
Ствольная коробка изготавливается из специального сплава.
Стволы хромированные.
Великолепно подогнанная ложа из ореховой древесины с особым пленочным покрытием и красивой насечкой, выполненной методом лазерного гравирования.
Мушка в виде маленького шарика.

SIDE-BY-SIDE ATHENA D'ITALIA

Weatherby-SBS-Athena-DItali
ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
два спусковых крючка;
гравировка на боковых планках ствольной коробки и скобе спускового крючка;
лазерная гравировка ложи в стиле New Scottish (шотландская насечка);
прямая (английская) шейка ложи.

SIDE-BY-SIDE ATHENA D'ITALIA PG
ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
Ударно-спусковой механизм тот же, что и на модели Weatherby SBS Athena D'Italia. Основное отличие – приклад выполнен с полупистолетной рукояткой.

Опубликовано автор: admin | Posted in Гладкоствольное, Нарезное, Оружие