Российско-Китайское торгово-экономическое сотрудничество



 
текущее положение: Главная страница-Информация по торгово-экономическому сотрудничеству-общее сведение о КНР





  23 марта текущего года в Таджикистане произошло историческое событие: открылся Анзобский туннель. Транспортной зависимости в зимний период от соседнего Узбекистана между югом и севером нашей страны положен конец. Туннель в торжественной обстановке открыл заместитель Премьер-министра РТ Асадулло Гуломов. Перед таджикскими и иранскими строителями, жителями Варзобского района и многочисленными гостями в своей вступительной речи на анзобской части туннеля Асадулло Гуломов, в частности, сказал: «По поручению Президента нашей республики Эмомали Рахмонова 20 мая 1999 года был начат второй этап строительства Анзобского туннеля. Тогда никто не верил, что мы сможем выполнить эту работу. Многие сомневались в этом. Трудом иранских и таджикских строителей строительство туннеля было завершено, и сегодня мне представилась честь поздравлять вас, весь народ Таджикистана с этим историческим событием. Президент нашей республики Эмомали Рахмонов, веря доброй воле таджикского народа и постоянно заботясь о единстве нации, сказал тогда, что если у нас не будет техники, то «руками и зубами» мы выроем этот туннель. Говорят, «хорошие намерения - половина успеха». И вот мы дожили до счастливого сегодняшнего дня, когда автодорожно соединены юг и север нашей республики. Начиная с 8 марта текущего года, граждане нашей страны начали пользоваться этим туннелем. И я уверен, что открытие туннеля принесёт большую пользу нашему народу. Кроме строительства данного туннеля, мы, таджикские строители, получили от Президента нашей республики новые поручения, которые должны выполнить в определённые сроки. Это строительство автомобильной дороги «Душанбе-Ходжент-Чанок», что на границе с Республикой Узбекистан. Проектная стоимость данного проекта составляет 269 млн. долларов США. Также запланировано строительство 38 мостов и Шахристанского туннеля. Мы посоветовались с нашими иранскими коллегами и та техника, которая освободится от строительства Анзобского туннеля, будет направлена на 62 километр этой дороги для на строительство туннеля в Майхуре протяжённостью в 700 метров. На определённых участках дороги «Душанбе-Ходжент» будут построены галереи. Все эти проекты будут завершены к 2008 году. Перед Таджикистаном открываются большие перспективы».

  Следующим на церемонии открытия Анзобского туннеля выступил менеджер проекта иранской фирмы «Собир Интернационал» Али Мусави Рахими. «Учитывая трудности, связанные с природными условиями Таджикистана, мы с трудом верили в то, что в срок завершим строительство этого туннеля. Но плечом к плечу с таджикским народом, при всесторонней поддержке многоуважаемых Президента РТ Эмомали Рахмонова и заместителя Премьер-министра РТ Асадулло Гуломова мы приблизили сегодняшний день. На строительстве данного туннеля работают 68 иранских и 500 таджикских специалистов. Мы не знали ни выходных, ни праздников. Мы работали 23 дня, а отдыхали 7 дней. Анзобский туннель - это результат сильной воли двух народов - таджикского и иранского. В процессе строительства туннеля таджикские специалисты освоили новую специальность, и этот опыт они могут применить теперь на строительстве других туннелей в Таджикистане».

  Первый проект Анзобского туннеля был разработан ещё в 1969 году. Первый этап строительных работ был начат в 1988 году. Длина туннеля, который оснащён вентиляционной системой, составляет 5040 метров. Пропускная способность туннеля - 50 автомобилей в час. До 12.30 часов дня через туннель будут проходить автомобили, следующие из юга страны, а потом пойдут автомобили из севера. Средняя заработная плата таджикских рабочих составляет 600 сомони. Туннель рыли с двух сторон одновременно. С северной стороны было вырыто 3600 метров, а со стороны юга - 1440 метров.

  На церемонии открытия туннеля больше всех волновались ветераны-водители. Ведь все их воспоминания о страшных днях переезда через Анзобский перевал остались в прошлом. Человек ещё раз победил стихию.

  
Спонсоры : Министерство Коммерции КНР
                  Министерство экономического развития РФ
Организаторы : Международный центр электронной торговли КНР
                         Информационный центр Министерства экономического развития РФ
Все права защищены. Авторское право принадлежит Вэб-сайту "Российско-Китайское торгово-экономическое сотрудничество".