Последние 25 отчетов

01.01.2014
Москва

ONKEL TOM ANGELRIPPER

30.12.2013
Санкт- Петербург

БОНИ НЕМ

21.12.2013
Москва

TRISTANIA

20.12.2013
Санкт- Петербург

MAD SIN

17.12.2013
Москва

WALLS OF JERICHO

15.12.2013
Москва

LEAVES EYES, ATROCITY

14.12.2013
Москва

KORPIKLAANI

14.12.2013
Санкт- Петербург

LEAVES EYES, ATROCITY

13.12.2013
Санкт- Петербург

KORPIKLAANI

08.12.2013
Москва

КИПЕЛОВ

08.12.2013
Москва

FIVE FINGER DEATH PUNCH

07.12.2013
Санкт- Петербург

ГРАН-КУРАЖЪ

07.12.2013
Москва

AMARANTHE

06.12.2013
Санкт- Петербург

AMARANTHE

05.12.2013
Санкт- Петербург

PETER MURPHY (BAUHAUS)

03.12.2013
Санкт- Петербург

DIARY OF DREAMS

02.12.2013
Москва

ACCEPT

01.12.2013
Москва

KEN HENSLEY

30.11.2013
Валкеакоски (Финляндия)

JONNE AARON

30.11.2013
Москва

LAIBACH

27.11.2013
Санкт- Петербург

THE HAXAN CLOAK, PHARMAKON, PUCE MARY

27.11.2013
Москва

FLOGGING MOLLY

27.11.2013
Санкт- Петербург

ESCAPE THE FATE

PAIN

Архив отчетов
Дата
28.05.2011
Город
Санкт- Петербург
Клуб
ГлавClub (СПб)
Организатор
The Motley Concerts

Напряженный труд шведской индастриал-легенды Pain, начало которому было положено еще в 2010 году, практически завершен: написаны новые песни, придуманы их названия, на одну из них снят и представлен широкой общественности клип, озаглавлен и - самое главное - записан новый альбом “You Only Live Twice”, выход которого лейбл Nuclear Blast анонсировал уже на 3 июня. Работа проделана огромная, но предстоит сделать еще больше.

После плодотворной студийной работы провести боевое крещение нового материала, представить альбом со сцены и просто напомнить о себе – это, как говорится, святое дело. Не то чтобы наши герои - самые верующие люди, но отступать от традиций они не стали. Не дожидаясь выхода “You Only Live Twice”, Pain отправились в затяжное мировое турне, которое с небольшими перерывами продлится практически до конца этого года.

Первыми новую музыку некоронованных «королей рингтонов» в «живую» ощутили на себе камрады страны незалежной. Они передали эстафетную палочку москвичам, которые, потусив с гостями из Швеции, отправили последних вслед за полярной звездой на север.

Вместе со шведами в город на Неве отправился и «разогревавший» их молодой металлический состав Fiend. Кому как, а мне информация о том, что «греть» Pain в Питере будут Fiend, только добавила настроения. Во-первых, услышать этих ребят вживую у меня никак не получалось, а расширить познания об обитателях мира металла я всегда готов. Во-вторых, студийное творчество группы убедило – скучать Fiend не дадут. И действительно не дали! Еще на входе во время «шмона», который, к слову сказать, в «ГлавКлубе» проходит всегда без перегибов и эксцессов, я услышал приветственные слова фронтмена группы и первые тяжелые аккорды. Звук на первых порах был несколько архаичным, но даже это не помешало Fiend привлекать внимание все большего и большего количества слушателей. Пространство перед сценой с каждой песней наполнялось хайрастой братией, их реакция становилась более активной и непосредственной. Тенденция только усилилась, когда «звукачи» приручили аппарат и взяли бразды звукового правления  в свои профессиональные руки. Fiend очень энергично, с полной самоотдачей и явно не без удовольствия отбомбили часовой сэт. Представили на суд слушателя композиции своего дебютного альбома, новые, еще не реализованные в формате лонг-плэя песни, а так же не упустили возможность отдать дань творческому таланту Петера Тагтгрена, исполнив дэт-металлический боевик авторства Hypocrisy. Мелодичный дэт-метал поздней «инфлеймовской» закваски от московской, не лишенной таланта и харизмы молодежи нашел поддержку у питерской публики и стал хорошим началом этого вечера. Который, как вы понимаете, продолжили его главные действующие лица - музыканты группы Pain.

Как-то незаметно, без лишней суеты роуди шведов подготовили сцену, а «импортный» звукорежиссер настроил аппарат. И вот уже погас свет, заиграли голливудские фанфары и на сцене под одобрительные возгласы питерской публики появился лидер группы Петер Тагтгрен и его концертный состав. Не откладывая главного на потом, Pain открыли концерт мощным индустриально-металлическим треком “Let Me Out”, который и в концертном листе, и на новой работе занял стартовую позицию. Новая, да еще для Pain предельно брутальная композиция, сходу зал раскачать не смогла. На выручку ей пришла более известная композиция “Psalms of Extinction”, одноименная альбому 2007 года, а затем тоже новая, но уже успевшая заявить о себе “Dirty Woman”. Очень не характерная, почти хард-роковая по своей сути композиция по звучанию немного выпала из общей канвы, тем более что за ней последовал плясовой хит “Supersonic Bitch”, под который даже самые брутальные персонажи пытались пританцовывать. Но сама по себе “Dirty Woman” - тема весьма сочная, мелодичная и звучит очень свежо и зажигательно.

Зажигать каждый пытался по своему - кто-то комично отплясывал, а кто-то даже под “Shut Your Mouth” умудрялся устраивать «петушиные» бои, наскакивая в импровизированном бойцовском круге, словно молодые кочеты друг на друга. Представительницы женского пола органично сочетали дискотечные телодвижения и главный знак всех металлистов «козу», направляя его в виде похвалы в сторону сцены. Ну а музыканты «жгли» на сцене, делясь положительной - в чем у меня нет ни капли сомнения - энергией и с первыми, и со вторыми, и с третьими. Удивительно теплое, душевное, радостное настроение царило в зале. Многие улыбались. И почему-то мне кажется, что даже музыканты, для которых наш праздник был тяжелой работой и выплеском энергии, в этот вечер радовались не меньше поклонников. Да и как по-другому, объяснить дополнительный бис, которым наградили за теплый прием и поддержку Pain своих питерских поклонников?!

Безусловно, этот концерт - лучший из тех, на которых мне удалось побывать в этом году. Многое сложилось как никогда. Хорошая погода, которая сама по себе несет хорошее настроение, любимая группа и большое количество ее поклонников, добротный разогрев, пенное пиво, хороший звук и почти голливудский свет, а главное - отличная музыка, которой в этот вечер было очень и очень много.

Сет-лист:

1. Let Me Out
2. Psalms Of  Extinction
3. Dirty Woman
4. Supersonic Bitch
5. Nailed To the Ground
6. Same Old Song
7. It's Only Them
8. End Of the Line
9. Suicide Machine
10. The Great Pretender
11. I'm Going In
12. Monkey Business

Бис:

13. You Only Live Twice
14. Zombie Slam 
15. Shut Your Mouth

Бис 2:

17. Greed
18. Bye/Die

Выражаем благодарность Алексею Кузовлову (The Motley Concerts) за предоставленные аккредитации

Текст: Aziz Kemal
Фото: Юлия Колтырина
(с) HeadBanger.ru

Фотографии

Спрятать фото

Fiend

Pain

(p)(с) 2007-2014 HeadBanger.ru, Программирование - vaneska, Monk. Дизайн - ^DiO^

eXTReMe Tracker