В РОССИИ

 
06.02.2011

«ЛГБТ-сообщество Египта получит свои права, если Египет станет светской страной»

Египетский гей и блоггер «IceQueer» рассказал в интервью сайту Gaymiddleeast.Com о революции и положении геев в Египте. На нашем сайте текст интервью

«ЛГБТ-сообщество Египта получит свои права, если Египет станет светской страной»

Gaymiddleeast.Com: Расскажите нам немного о себе...

IceQueer: Я египтянин марокканского происхождения, мне 22 года, я медик-интерн и интересуюсь активизмом, политикой, религиями, музыкой и многими другими вещами.

GME: О чем ваш блог?

IQ: Он о моих мыслях и моем восприятии реальности. Иногда я думаю, что это документальный фильм в режиме нон-стоп о частях моей жизни и моей личности.

GME: Вы были на площади Тахрир во вторник, опишите, что там было?

IQ: Думаю, мне повезло, так как в тот день, когда я вышел на демонстрацию к площади Тахрир, был очень мирным днем, после того как закончилось насилие со стороны полиции, и до того, как начались нападения банд Мубарака (в четверг). Все было удивительно мирно и радостно. Мне нравится, каким сплоченным, наконец, стал Египет! Я держал плакат с надписью «Светский» на арабском, английском и французском языках. А также мои друзья (натуралы, геи, девушки, христиане и мусульмане) держали такие же плакаты, и мы кричали, что этот протест для народа, а не для какой-либо партии или религии. Все, действительно, было красиво и похоже на европейский карнавал!

До отключения интернета я был очень активен на своей странице в Твиттере и Фейсбуке, привлекая внимание к тому, насколько значительным были события 25 января, и что мы все должны в этом участвовать. Я никогда не знал, что Фейсбук и Твиттер могут быть такими могущественными, и что вещи, о которых вы сообщаете в Твиттере, могут привести к изменениям, даже если это такое маленькое изменение, как исправление чьей-то информации.

GME: Вы писали, что помогали людям в больнице, много людей было ранено? Кто-нибудь из ваших друзей или семьи?

IQ: Да, к сожалению, много людей были ранены, как указано в новостных телеканалах. Моя семья и мой бой-френд, не египтянин, в безопасности, но некоторые мои друзья получили незначительные ранения, а еще 3 парня, которых я знаю, были арестованы 25 января, но их отпустили на следующий день. Забавно, что большинство египетских геев боятся арестов полицией, но я был рад, что эти 3 парня были арестованы за участие в таком великом деле, как движение 25 января! Это очень почетно.

GME: Какие перемены хотят увидеть люди?

IQ: То, что мы все скандируем: свобода, социальная справедливость и демократия. И все это изменится благодаря уходу Мубарака и его режима, роспуску парламента, прекращению закона о чрезвычайном положении и тому, что судьи Верховного суда должны провести наблюдение за выборами.

GME: Вы думаете, возможен переход Египта к демократии?

IQ: Я надеюсь, что этот переход будет, но сначала мы должны избавиться от стереотипов и средневековых идеологий, которые, к сожалению, разделяются многими людьми в Египте из-за отсутствия должного образования. Движение 25 января было начато образованной и политически сознательной молодежью Египта.

GME: У этой революции есть лидер или лидеры?

IQ: Нет, у нее нет лидера или лидеров, это революция египетской молодежи против коррумпированного режима. Эта революция является революцией народа и не следует ни одной политической или религиозной партии.

GME: Некоторые комментаторы высказывают опасения по поводу влияния Движения «Братьев-мусульман» на процесс изменения в Египте, насколько реалистичны эти опасения?

IQ: Я не думаю, что «Братья-мусульмане» имеют такое «влияние», что они могут охватить большинство египтян и Египта.

GME: Я думаю, что пока еще слишком рискованно и контр-продуктивно напрямую требовать права для ЛГБТ во время протестов, но как вы относитесь к этому вопросу в контексте революции и более широкой правозащитной программы?

IQ: Нельзя требовать много изменений, которые по-разному влияют на людей, я имею в виду, что уже само требование «свободы» и «падения режима» всколыхнуло всю страну и ее людей. Так что представляете, что будет, если мы потребуем прав для ЛГБТ?

Я думаю, что ЛГБТ-сообщество Египта может получить свои права, только если Египет станет настоящей светской страной.

GME: Вы можете описать социальную/культурную ситуацию для ЛГБТ в Египте за последние несколько лет?

IQ: Она разная, и она как у большинства ЛГБТ-сообществ в мире; здесь все виды социальных и культурных различий от глубоко консервативных до крайне либеральных. Но доступ к западным СМИ через интернет и телевидение очень помог людям больше понять об их сексуальности и о том, как ее принять. Я уже вижу, что новому поколению требуется меньше времени для принятия своей сексуальности, чем это делало более старшее поколение.

GME: Можно ли быть открытым геем в Египте?

IQ: Это зависит от вашей личности, вашего социального класса, ваших друзей и вашей семьи. Лично я открытый гей для моих родителей и всех моих близких гетеросексуальных друзей.

GME: Вы являетесь открытым геем для некоторых людей в Египте, и если да, какую реакцию вы получили в ответ?

IQ: Как я уже сказал, я открыт для всех моих близких друзей. Ответная реакция разная, некоторые говорят, что не хотят терять друга только из-за его отличающихся предпочтений в постели. Некоторые начинают с вами долгие утомительные дебаты о том, является ли гомосексуальность грехом или нет, выбором или нет и т.д. Словом, это зависит от личности, социальной среды и религиозных убеждений.

GME: Как люди знакомятся друг с другом?

IQ: Большинство через сайты знакомств в интернете, но также можно познакомиться с парнями гей-вечеринках в частных домах или собраниях.

GME: Расскажите нам о правовой ситуации … Мы понимаем, что, несмотря на то, что нет прямых законов, запрещающих однополые акты, действуют другие законы, такие как закон о публичном порядке и общественной морали (как в печально известном случае с 52 арестованными геями в Каире), и нескольких людей арестовывали за то, что они разговаривали с агентами по чату и на сайте гей-знакомств… Вы можете противостоять этому?

IQ: Совершенно верно, у нас нет прямых законов, запрещающих однополые акты или отношения, но они обычно связывают это с развратом, общественной моралью и порядком.

Дело в том, что большинство полицейских играют словами и уловками в египетском законодательстве, они обычно запугивают подозреваемых такими словами, как развратные действия, когда спрашивают их, практикуют ли они однополый секс или нет, так что они заставляют подозреваемых признавать, что они занимались «развратными действиями», даже если подозреваемый лишь имел в виду, что занимался однополым сексом.

Также закон о чрезвычайной ситуации предоставляет возможность полиции проверять вашу квартиру без вашего согласия.

GME: Какие изменения, связанные с этими двумя вопросами, хотели бы видеть египетские геи, лесбиянки и трансгендеры?

IQ: Мы надеемся, что Египет однажды станет настоящей светской страной, что, когда люди научатся принимать их различия, они начнут принимать людей, чья сексуальность отличается от их.

GME: Немного символично, что площадь Тахрир известна как место встреч гомосексуалов, не так ли?

IQ: Ха-ха, да, я сам часто думал об этом, когда встречал своих друзей на Тахрире во время протеста. Я думал: «Неделю назад, если вы скажете, давай встретимся на Тахрире, потом прогуляемся до моста Каср Эль-Нил, вы бы подумали, что я жалкий грязный гей».

GME: Что международное ЛГБТ-сообщество может сделать, чтобы помочь общей ситуации в Египте и ЛГБТ-сообществу Египта, в частности?

IQ: Если в Египте произойдут политические реформы, международное ЛГБТ-сообщество может много сделать, оказывая давление на египетский режим с целью проведения и таких реформ тоже, которые являются частью демократических реформ.

Интервью взял Дэн Литтауэр, Gaymiddleeast.Com, текст интервью публикуется с незначительными сокращениями

« Назад к списку
Reviews 11 - 14 of 14
First | Prev. | 1 2 | Next | Last
Сальвадор, 02/06/2011 23:06:11
Вот что пишут в Википедии о "Lesbian, gay, bisexual, transgender (LGBT) rights in Egypt.

"Lesbian, gay, bisexual, transgender (LGBT) rights in Egypt are not officially recognzied by the ruling political party, the opposition movements or the general public.

"Homosexuality and cross-dressing are widely seen as signs of western decadeance, disease and immorality."

"Egypt is influenced by the civil law system. As the criminal code is silent on the subject of private, adult and consensual homosexual acts, and cross-dressing, they are not de jure illegal in Egypt."

Это означает, что Египет - светская страна, но подавляющая часть Египетского народа не желает принимать гомосексуалистов как нормальных, здоровых и нравственных людей. Гомосексуалисты имеют равные права во многих секторах общественной жизни Египта, но в политику страны им путь отрезан, ибо население в целом относится к ним неблагожелательно в силу мусульманской идеологии.
Сальвадор, 02/06/2011 22:47:48
Гомосексуалисты Египта имеют много равных прав с гетеросексуалистами, и соверенно независимо от их вероисповедания, и на основании КОНСТИТУТЦИИ Египта. Они не находяться вне закона. Они имеют право на трудоустройство, на приобретение своей земельной, жилой и индустриальной собственности, создания светских коммерческих организаций, осуществления банковских операций на национальном и международном уровнях. Чего они не имеют, так это распостранения гомосексуальной порнографии и открытия барделей и мобильной проституции, как это имеет место, скажем в Нидерландах. Они также не имеют права жениться друг на друге. Но таких прав им не дождаться от исламского населения Египта.

Если гомосексуалисты Египта будут ръяно и политически открыто вмешиваться в существующий культурный порядок вещей в обществе, это приведет только к ухудшению их положения в обществе, и даже к прямой криминализации гомосексуальных связей, и, следовательно, к потере тех прав, которыми они стали обладать не так давно в своей стране.
А.Филшер, 02/06/2011 21:16:01
Наверное, представитель египетской Л Г Б Т сообщества прав в том, что Египет может позволить себе равные права геев.
Сальвадор, 02/06/2011 20:57:40
«ЛГБТ-сообщество Египта получит свои права, если Египет станет светской страной»

Египет и является светской, демократической, а не теократичекой страной.... Но демократия - это не гарантия прав геев. Пора это было бы уяснить многим геям. В мире существует такая страна, как Тайланд, в которой геи уже тысячелетями имееют массу прав на легальное существование, но никакой демократии на протяжении существования Тайланда до 20-го века - не было.... Это - исторический факт.

Вообще-то, этот марокканский гей-эмигрант плохо понимает тот факт, что в стране, которая живет на принципах Ислама, некогда не будет прав для легального существования гомосексуалистов. Ислам - великая сила, и свернуть ему шею никто в мире не в силах.... Это - тривиально!
Reviews 11 - 14 of 14
First | Prev. | 1 2 | Next | Last
Go to forum >>

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

11 февраля

Московский гей-прайд на Берлинале Московский гей-прайд на Берлинале В 2007 году на 57-м Берлинском кинофестивале состоялась премьера документального фильма Владимира Иванова «Москва. Pride ‘06» о событиях первого фестиваля Московского гей-прайда, прошедшего в мае 2006 года.

В 2008 году на 58-м Берлинском кинофестивале состоялась премьера документального фильма «East-West: Sex and Politics» германского режиссера Йохана Хика о движении Московского гей-прайда.

19 января

Конституционный Суд РФ признал запрет гей-пропаганды соответствующим Конституции РФ Конституционный Суд РФ признал запрет гей-пропаганды соответствующим Конституции РФ В 2010 году Конституционный Суд РФ отклонил жалобу активистов GayRussia.Ru Николая Алексеева, Николая Баева и Ирины Федотовой на неконституционность законов Рязанской области о запрете пропаганды гомосексуализма несовершеннолетним.