Amphidromus - Амфидромусы

Сводная информация
Среда обитания: Восточная Индия, Северная Австралия, Юго-Западная Азия
Температура содержания: 27-28С
Влажность: 70-90%
Уникальность раковины:
-есть правокрученые и левокрученые раковины
-5-7 витков
-появляется контрастность цвета
Размеры взрослой особи: до 7 см
Возраст полового созревания: около полугода
Количество яиц: до 300
Размер яиц: 1 мм.


Вид Amphidromus очень уникален и интересен. Так как Amphidromus  древесная улитка, она питается лишайниками и прочими грибами. В России попытка заведения Amphidromus  обычно заканчивается плачевно, так же как и на Украине. Причина тому не известна.

Диета:
У Amphidromus должна быть постоянно разная еда, странно, но это так есть, у них где то, как будто "заложена" информация о еде, и надо их кормить по схеме: « Сегодня дал одно, а завтра другое".
Размножение у Amphidromus очень уникально, Amphidromus строят себе гнезда обычно из кокосового волокна, который они находят, если его нет, они делают гнездо из волокна манго. Был зафиксирован случай, когда улитка отложила 234 яиц 1 раз и около 32 яиц во второй раз, по подсчетам объем яиц в несколько раз превышал размеры улиток, а  причиной тому является упругость и эластичность яиц Amphidromus.

Раковина:
У них появляется правое и левое кручение раковины. Это очень важно в их размножении.
Если улитка Amphidromus с правым кручением, то она чаще всего скрещивается с улиткой другого кручения раковины.
На их теле появляются полосы, которые как бы врезаны в ракушку, со временем они зарастают, а эти полосы это следы спячки улитки.
Гены улиток так же сказываются на раковине, нежели у Ахатин. У ахатин если скрестить альбиноса и черноголового будут с геном альбино, а у Amphidromus все это в ракушке, причем до 5 месяцев раковина имеет 1 цвет ракушки (рожавшей улитки), а остальную жизнь улитка носит цвет другой улитки, участвующей в скрещивании.

    Amphidromus  Амфидромусы