Воскресенье, 2 Февраль 2014

Время01:05:05 AM GMT

Back Культура Новости Культуры История Село Комиссарово Ханкайский район Приморский край

Село Комиссарово Ханкайский район Приморский край

Село Комиссарово, Ханкайский район, Приморский край (1879) основано забайкальскими казаками. Добирались сюда пешком, на плотах, лошадях. Прибыв на место, увидели густые заросли тростника вдоль речки Синтухи, дремучий лес, где обитали птицы, рыси, медведи и другие животные. Поселенцы занимались скотоводством, охотой, рыболовством. Строили себе большие рубленые дома. Первые поселенцы – это семьи Бянкиных, Козловых, Костроминых, Кузнецовых, Мурзиных, Пестеревых, Бересневых.
         В 1927 году была организована 1-я сельскохозяйственная артель “Синтуха”, а в 1929 году в нее вступило почти все село; позже была переименована в колхоз имени 85-го Кубанского кавалерийского полка. Сеяли зерновые, сою, кукурузу, картофель, овощи, сахарную свеклу и даже рис. После войны колхоз был переименован в колхоз им. Рокоссовского, а в 1960 году в совхоз “Пограничник”. В 1975 году совхоз стал откормочным. Резко возросла прибыль, развернулось строительство. В 1983 году в совхозе работал 401 человек, средняя заработная плата за год составляла 2015 рублей.
Много работало в селе трудолюбивых, талантливых людей, чей труд был по достоинству оценен. С 1944 года работала фельдшером в медпункте Полина Феоктистовна Василенко. Комиссаровский медпункт являлся лучшим в районе. На его базе была организована районная, а затем и краевая школа передового опыта. Медпункт занесен на краевую доску Почета.
           В 1992 году на базе совхоза было организовано ТОО “Комиссаровское”. В 1994 году председателем товарищества была избрана Л.М. Гурбатова и с тех пор хозяйство, утратившее в годы перестройки свою былую славу, стало обретать ее вновь. Из года в год земледельцы ТОО “Комиссаровское” лидируют в районе во всех полевых работах. В настоящее время на месте ТОО образовано СХПК “Комиссарово”.
        Жителей в селе всего 583 человека, трудоспособных - 325 человек и все они работают, кто в общественном, кто в частном секторе. В селе есть средняя школа, СДК, библиотека, ФАП, почта, отдел связи, лесничество, сельсовет, торговля представлена частными предприятиями. Расстояние до райцентра 55 км, сообщение – автобусное.

По теме

 

Книги о Приморье

"По Уссурийскому краю"

"В основу книги легли события экспедиций 1906 и 1907 годов."

В.К.Арсеньев продолжал исследование Сихотэ-Алиня.Составил географическое описание пройденных маршрутов.

Рейтинг@Mail.ru