Сбросить фильтр

Ушёл из жизни Васо Джурович

23 января 2014
Ушёл из жизни Васо Джурович
22 января 2014 года скончался Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ГНУ Костромской НИИСХ Васо Миланович Джурович.
Васо Миланович родился 8 июня 1924 года в городе Андриевница (Черногория) Югославия. Прошёл боевой путь от рядового пулеметчика до комиссара отдельной роты ПТР 5-ой пролетарской черногорской бригады.Был ранен и контужен. За боевые заслуги награжден тремя боевыми орденами и 31 медалью Югославии, СССР и Российской Федерации.
В феврале 1946 года по договоренности между правительствами СССР и Югославии был направлен на учёбу в Костромское военно-химическое училище Советской Армии. После окончания училища прошел путь от старшего лейтенанта до подполковника.
В 1957 году возвратился на Родину, но обстоятельства заставили покинуть её и в 1958 году он вновь прибыл в СССР и поступил в Костромской сельскохозяйственный институт на зоотехнический факультет, который закончил с отличием и был зачислен в заочную аспирантуру.
Васо Миланович работал главным зоотехником ОПХ «Минское», а затем 34 года руководил отделом животноводства Костромской ГОСХОС. В 1971 году Всесоюзной аттестационной комиссией В. М. Джуровичу было присуждено звание старшего научного сотрудника.
С участием Васо Милановича Джуровича была создана костромская лосеферма. Работы по одомашниванию лося и использованию лосиного молока в медицине приобрели мировую известность. Под его руководством подготовлено учебное пособие по лосеводству, первое в России и в мире, введён курс изучения лосеводетва в КГСХА.
Васо Миланович 50 лет проработал в Костромском НИИСХ. Результаты научных достижений Васо Джуровича опубликованы в более чем 150 научных трудах, сотнях публикаций в местных, областных и союзных газетах. Его трудовая деятельность отмечена 31 медалью Югославии и Советского Союза.
Многие годы Васо Миланович возглавлял Костромское общество русско-сербско-черногорской дружбы.
Похороны Васо Джуровича состоятся 29 января 2014 года.