Предыдущая Оглавление Следующая

AvSPN112.jpg AvSPN113.jpg
С места аварии эвакуируют разбитый Ми-8МТ капитана В.М. Голева из 205-й овэ. Командир экипажа погиб при падении вертолета. Катастрофа Ми-24В капитана Петухова из 205-й овэ, разбившегося при взлете с площадки Фарахруд. Рядом с вертолетом лежит шлем погибшего штурмана В.Е. Шагина, получившего смертельные ранения при ударе. Провинция Фарах, 9 июня 1986 г.

Последняя боевая потеря в первом составе 205-й овэ произошла 10 января 1987 г. под Кандагаром, когда высаженная под вечер засада вскоре «засветилась», оказавшись в окружении, и нуждалась в эвакуации. При подлете и заходе на посадку вертолеты встретил плотный огонь. Сесть смогла одна «восьмерка» капитана Дубины, экипажу которого уже на земле пришлось отстреливаться от наседавших «духов». Борттехник ст. лейтенант В. Цуркан вел огонь из ПК через боковой иллюминатор, и когда он нагнулся за новой патронной лентой, туда влетела граната из РПГ, разорвавшаяся прямо в грузовой кабине. Борттехника спас висевший за спиной парашют, принявший осколки. Машину быстро охватило пламя, и экипажу пришлось поспешно выскакивать наружу. В наступавших сумерках вертолет напарника подобрать их не смог, летчикам пришлось под огнем уходить в горы вместе с разведчиками, отрываясь от преследования. В перестрелках прошла ночь, а утром на выручку прибыли свои вертолеты, под защитой Ми-24 вывезшие домой всю группу. История имела трагикомическое продолжение: незадолго до этого борттехник, на свою голову, поссорился со снабженцами, и теперь те, припомнив недавние указания Минобороны об усилении материальной ответственности, вменили ему в вину потерю бронежилета, оставшегося в сгоревшем вертолете. Споры со складскими прапорщиками были безнадежны, а у офицера еще несколько лет после случившегося исправно вычитали деньги за утраченное казенное имущество.

По иронии судьбы, этот вертолет был потерян в самый канун широко провозглашенного «национального примирения», призванного умиротворить оппозицию. В числе прочих мер армии давалось указание: «Приостановить ведение боевых действий, вернуть войска в пункты постоянной дислокации, перейти на регламент мирного времени», ограничиваясь выполнением «оборонительных и экономических задач». Шедшим «на мировую» отрядам оппозиции и селениям обещалась поддержка и сотрудничество, включая прямую оплату и снабжение продуктами и даже оружием (газеты тогда наперебой сообщали, с какой радостью «вчерашние враги» получают новенькие винтовки и автоматы) . Однако на деле те вовсе не торопились переходить на сторону «народной власти» и, расценивая действия Кабула как временную передышку, старались использовать ее для укрепления своих сил. Политика национального примирения оказалась «пустоцветом», она не поддерживалась последовательными шагами правительства и, более того, расценивалась оппозицией и самим населением как признак слабости существующего строя, не способного добиться своего силой.

Уже в феврале 1987 г. в провинциях Кундуз и Кандагар крупными силами 40-й армии возобновилось проведение масштабных операций, за которыми последовали плановые боевые действия в центре страны и у Газни, в которых были задействованы от 12 до 19 батальонов. Что касается ВВС, то командование авиации 40-й армии с объявлением «примирения» поначалу намеревалось сократить объемы боевой работы, заменив ее «обычной боевой учебой». Однако спустя считанные недели ход событий восстановил привычный распорядок и авиация продолжала работать с прежней нагрузкой.

Записи из дневника вертолетчика 50-го осап капитана А. Маслова передают обстановку этого периода:

«7 января. До 15-го числа придется попотеть. Командир сказал, что все операции нужно провести до этого времени, чтобы духи не были против перемирия. Конкретно: если узнаем, что в каком-то кишлаке есть духи, то толпой срываемся и долбим до последнего.

10 января. Вот тебе и перемирие: в район Гардеза опять пришла банда с целый полк. Вчера вечером в районе первого разворота по Ан-26 были четыре пуска «Стингер». Летчику как сказали о пусках, он крутой крен сразу завалил и АСО-2В градом, ракеты прошли мимо.

12 января. В Джелалабаде сегодня сбили нашу 24-ку, погиб борттехник. Оператор и командир выпрыгнули, высота была 100 м. Черт дернул бортового полететь, ведь они здесь на Ми-24 не летают. В Кандагаре «разложили» два Ми-8, погибли 5 десантников, экипаж жив. Это только начало перемирия.

14 января. Духи под Суруби сбили Ми-8 ПЗРК. Экипаж благополучно покинул вертолет. Командир говорит, что их с земли обстреливали, когда они на парашютах снижались. А три пассажира сгорели вместе с вертолетом, еще троих весь день сегодня искали, но не нашли.

Предыдущая Оглавление Следующая

Hosted by uCoz