Росбалт, 30/09/2009 14:58

Литва покупает оружие в долг

ВИЛЬНЮС, 30 сентября. Литовские вооруженные силы в ближайшее время должны получить новый самолет, патрульный корабль и автоматические винтовки, договор на поставку которых был подписан еще три года назад. Об этом сообщает kurier.lt.


По информации телеканала TV3, в процессе сокращения бюджетных расходов Минобороны Литвы договорился с поставщиком оружия – итальянской компанией Alenia Aeronautica — о возможности применения гибкой системы оплаты заказа и осуществления платежей не в 2009-м, а в 2011 году.


Уже осенью текущего года литовская армия должна получить последний из трех самолетов C-27J Spartan стоимостью 107,8 млн долларов. В начале 2010 года литовские вооруженные силы пополнятся патрульным военным кораблем класса Standart Flex 300 стоимостью более 18,5 млн долларов.


В ближайшее время также предполагается поставка последней партии автоматических винтовок G-36, которые обошлись Литве в около 58,3 млн долларов.


Добавим, что по официальным данным, предоставленным Минобороны литовским СМИ, ассигнования на оборону в 2009 году сократились, по сравнению с 2008 годом, на примерно 94 млн. долларов. В будущем году на эти цели планируется затратить более 484 млн. долларов, то есть 1,01% ВВП.

Аналитика

Фото пресс-службы ФК "Зенит" 26 февраля 2014 Мечты "Зенита" не сбылись Сине-бело-голубые уступили "Боруссии" и почти лишились шансов на выход в 1/4 финала Лиги чемпионов. С такой игрой "Зенита" подопечные Юргена Клоппа могут устроить питерцам форменный разгром в ответном матче.

Фото Анны Семенец 25 февраля 2014 На каждый ЕГЭ найдется свой Сноуден В 2014 году меры, предпринимаемые для поднятия престижа единого госэкзамена, поистине беспрецедентны. Так, наверное, не охраняют президентов. Вот только на ушлого чиновника всегда найдется нужная взятка.

Фото Анны Семенец 25 февраля 2014 Мигрантов просят на выход Российские власти усиливают давление на иностранных мигрантов, принимая все новые законы и подзаконные акты. В частности, поправки, которые подготовила ФМС, направлены на то, чтобы депортировать гастарбайтеров стало еще проще, чем сейчас. (2)

Фото Виктора Ядухи 25 февраля 2014 ФСКН против врачей: бой с тенью Трагическая история контр-адмирала Апанасенко привлекла внимание чиновников к давно назревшей проблеме обезболивания паллиативных пациентов. Однако эксперты уверены: пока политика ФСКН в этой сфере не изменится, больным легче жить не станет. (1)

Стоп-кадр видео 25 февраля 2014 Уроки Майдана для России Российские госСМИ не дают внятного объяснения того, что же стало истинной, глубинной причиной взрыва гражданского неповиновения на Украине. А это важно знать, ведь Украина находится под боком у РФ и подает пример и российским гражданам. (28)

http://narodfront.ru/ 25 февраля 2014 ОНФ направляют на контроль чиновников Завершение Олимпиады может открыть сезон отставок в правительстве и среди губернаторов. Поводом для предстоящих кадровых решений станет невыполнение "майских указов" президента, касающихся социальной политики.

Фото Ксении Булетовой 25 февраля 2014 Армения ждет майдана Драма на Украине всколыхнула весь Южный Кавказ. Возрастут ли после Майдана ставки мировых гегемонов в большой закавказской игре, и как отразятся украинские события на безопасности Грузии, Армении и Азербайджана?

Фото Анны Пруцковой 25 февраля 2014 Считалочка для Украины Гражданская война в Таджикистане сделала популярной детскую считалку. Если экзаменуемый говорил с "неправильным" региональным акцентом – его убивали. Хочется верить, на Украине до этого не дойдет. (6)
Сегодня читают
Форум
Стиль жизни

Наука и технологии

Фото Надежды Красновой

Древний кристалл помог ученым определить, когда появилась жизнь на Земле

Здоровье

Фото Росбалт

Хурму признали идеальным продуктом для похудения

Авто

Фото Ксении Булетовой

Составлен рейтинг самых надежных автомобилей года

Путешествие

Стоп-кадр видео

Ученые установили происхождение камней Стоунхенджа

Мода

Apple

Британский дизайнер предлагает iPhone за $17 млн

Культура

Фото Наталии Буш

Русскую Масленицу отметят в Лондоне

На виду

Стоп-кадр видео

Ди Каприо пожертвовал $6 млн в фонд по сохранению океана

Из ряда вон

Фото Надежды Красновой

Жители Ватикана потребляют больше всех вина в Европе

Обзоры блогосферы

25 февраля 2014 Смерть, наполненная любовью В едином повествовании, медленном и спокойном, как может себе позволить себе только великий мастер, крепко связаны все главные темы XX века. Настоящий коктейль Молотова в форме традиционного романтического аниме.

Карикатура Александра Сергеева, из архива газеты "Час пик" 25 февраля 2014 В Италию на органы Иностранцам, приезжающим за детьми в Россию, никогда не дают права выбора. Никогда. Не понравился — уезжайте к себе в Италию или Францию, и начинайте, если хотите, весь мучительный процесс с начала.

Фото Анны Стешенко 25 февраля 2014 Судьба предателей Для пустынных жителей предательство является составной частью культуры и военной доктрины. Для западноевропейской культуры отношение к предательству несколько иное, однако и здесь оно выглядит относительно терпимым.

Фото Дениса Гольдмана 25 февраля 2014 Молчи и терпи Разумеется, все они оказывали сопротивление полиции. Разумеется, показаниям полицейских суд полностью поверил, а в показаниях обвиняемых и их свидетелей усомнился. Разумеется, потому что никого этим сегодня не удивишь.
Тест-драйв new SEAT Leon Никарагуа Тест-драйв Skoda Fabia Новая Зеландия: на другом конце света "Нефритовый заяц" на Луне Прощание с актером Германом Орловым Жители Австрии вышли на улицы Вены поддержать Евромайдан Бразилия: рай на Земле Мексика: неизвестный мир На Карибы!

Расписание Олимпийских игр в Сочи

Статистика убийств и численность полиции в разных странах

Сочи-2014: сколько получат золотые медалисты от своих стран

Итоги года в экономике РФ за 2013 год

Цены на нефть и рост экономики в России

Пенсии: почувствуйте разницу

Главное

Москва

msu.ru МГУ вошел в число 50 лучших вузов по физике и математике в рейтинге QS

Санкт-Петербург

Фото Павла Волкова "Зениту" не удалось обыграть "Боруссию" в домашнем матче

Вся Россия

Фото Надежды Красновой Ростовский суд отпустил на свободу полицейских, виновных в изнасиловании и избиении задержанных

Вокруг России

Фото Ксении Булетовой Белорусских провоохранителей освободят от ответственности за стрельбу по людям

Бизнес

Еврокомиссия ухудшила прогнозы роста российской экономики

Generation Post-P

В 2014 году сдача ЕГЭ будет транслироваться в режиме онлайн