Литературная премия Шведского радио за финский роман "Мираж 38"

опубликовано: måndag 10 mars kl 17:07 , Радио Швеция - Ryska

Известный финляндский писатель Челль Вестё/Kjell Westö стал лауреатом литературной премии Шведского радио Romanpriset за лучший роман 2013 года.

"Мираж 38" называется книга одного из самых читаемых шведоязычных писателей Финляндии.

Роман, а это действительно роман, хотя в Швеции так называют почти любое прозаическое произведение, был выдвинут и на Премию Августа прошлого года, крупнейшую шведскую литературную премию, названную в честь классика шведской литературы Августа Стриндберга. Тогда жюри отдало предпочтение "Преступному самоуправству - роману о любви " Лены Андерссон.

С другой стороны, по уставу Romanpriset номинант не может быть лауреатом премии Августа того же года. Денежное содержание "романной премии" 50 000 шведских крон, почти  7,5 тыс. долларов, в два раза меньше премии Августа.

"Премия, которую присуждает читательское жюри, - самая лучшая", прокомментировал лауреат.

По уставу литературной премии Шведского радио, отбирают в шорт-лист профессиональные критики, а победителя выбирает "судейская коллегия", состоящая из радиослушателей-волонтеров. В пятницу она огласила свое решение в Городской библиотеке университетского города Упсала.

Мотивировка жюри: "За то, что он (Челль Вестё) точным языком вводит нас в хельсинскую среду, в которой сложные характеры вызывают к жизни мрачную страницу нашей истории, проводя параллели с современностью".

"Мираж 38", книга с "самолетно-истребительным". Год 1938. Хельсинки. Адвокат Клас "Клаббен" Туне только расстался с женой, которая ушла к его другу детства Роби Линдемарку. "Клаббен" нанимает на работу новую секретаршу фру Матильду Вик. Шесть друзей собираются по средам - мужской Клуб среды, членами которого являются и Туне и Линдемарк. Линдемарк - врач-психиатр, владелец частной клиники, у которого лечится еще один член Клуба среды Йоаким "Йоги" Яри, единственный еврей в этом привилегированном сообществе.

Повествование начинается с того, что всегда столь пунктуальная секретарша Матильда не выходит на работу, и Туне, не дозвонившись, отправляется к ней домой. Кончается повествование тем, что Туне добирается до дома фру Матильды, когда оттуда выносят её труп и труп доктора Линдемарка.

Между двумя этими событиями - лагерь военнопленных в Финляндии после гражданской войны 1918 года, где красных казнили, и где они умирали тысячами. Постепенно читатель начинает понимать, что главная нить повествования начинается там, в одном из этих лагерей. Раз за разом в раздвоенном сознании Матильды Вик возникают страшные воспоминания: к ней, тогда шестнадцатилетней девочке, каждую ночь приходит в барак человек, которого лагерная охрана называет "Майором", и насилует её раз за разом. Читатель догадывается, что работа фру Вик каким-то образом связана с Клубом среды. У Матильды есть план. Она знает, кто из членов клуба - "Майор", который не запомнил своей жертвы. Читатель до конца, книги, практически, не знает, кто стоит за этой кличкой, подозревая другого участника клуба, явного про-наци.

Матильда Вик искусно плетет сети обольщения, в которые и попадается "Майор". Для него любовное соитие с ней станет последним, для неё - последним изнасилованием, которому она подвергается добровольно. Первую пулю - насильнику. Вторую - себе.

Кроме этой интриги, перед нами разворачивается призрачная (мираж) картина спокойствия. Умиротворенная Финляндия накануне страшной бури Второй Мировой. В этом умиротворенности растет коричневое дерево фашизма и антисемитизма. Кульминация - стометровка на Хельсинском стадионе, когда племянник еврея Яри побеждает на глазах десятков тысяч болельщиков, а судьи присуждают ему четвертое место. В публике сидели видные гитлеровские офицеры и дипломаты. И Яри еще больше погружается в свою душевную болезнь.

"Мираж 38" - среда, которую проживают ничего не подозревающие её участники, для читателя это грозный предвестник страшного времени. Такие книги, как эта - большая редкость.

- Я вкладываю в свои книги очень много сердца, чувства, ума, на книгу у меня уходит три-четыре года, - мы разговаривали с Челлем Вестё сразу после окончания церемонии вручения Премии Августа 2013 года, которая ему не досталась.

Что будет с "Клаббеном" потом? не удержался я от никчемного вопроса.

- Я думаю, что он лишится своих иллюзий, - усмехается Челль Вестё, - интересно было бы написать об этом книгу, посмотреть, что с ним будет лет через десять, но продолжения не будет.

Тогда надо писать о войне, а я избегаю долго писать об этом периоде, о Финляндии и Советском Союзе, о двух советско-финских войнах. Дело о большой травме в нашей семье, оба моих дедушки погибли в Финской войне. Этот период я обхожу стороной. Я пишу книги о времени до и о времени после...

О финских лагерях военнопленных лета 1918 года написано немного, только в последние годы стали появляться посвященные им исследования, особенно, работы о женских лагерях. Вестё создает психологический триллер, с элементами психиатрии, наверное. Главная героиня страдает раздвоением, если не растроением, личности:

- Она делится на несколько личностей для того, чтобы выжить, чтобы спрятаться от своих воспоминаний таким способом, каким человек, согласно  психиатрии, владеет, чтобы выжить после переживаний, которые должны были бы быть невыносимы.

- Это книга очень важна для меня, может быть, вместе с романом "Там, где мы бывали", книга,  в которой я глубже всего, как писатель, затронул историю и человеческие характеры, так что это моя самая важная, или одна из самых важных моих книг, но я надеюсь  написать еще одну, более важную книгу. Всегда хочешь быть лучше.

Писатель Челль Вестё, лауреат Литературной премии Шведского радио, Romanpriset, у микрофона "Радио Швеция".