РСС потребовал отставки ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

Фото Ксении Булетовой

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля. Российский студенческий союз заявил о намерении добиться отставки Александра Запесоцкого с поста ректора СПбГУП.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе РСС, поводом для этого послужило недавнее заявление университета об отчислении 150 студентов за активность в соцсетях.

Отметим, что еще в конце марта на официальном сайте вуза появилась информация о том, что в течение марта-апреля из университета в другие образовательные организации будет переведено 150 студентов за то, что они были подписаны на сообщество "Подслушано в СПбГУП".

"Речь идет о слабоуспевающих студентах (троечниках), не соблюдающих дисциплину и неспособных к поведению на уровне университетских стандартов. Это касается в первую очередь вызывающего внешнего вида, использования ненормативной лексики и т.п. Внимание будет уделено и поведению студентов в социальных сетях. В первую очередь – активности на форумах типа "Подслушано в СПбГУП", — говорится в официальном сообщении на сайте СПбГУП.

Члены РСС считают, что такое решение вуза "посягает на свободу слова и мысли, гарантированные статьей 29 Конституции России". Студсоюз уже направил соответствующие заявления в Минобрнауки, Рособрнадзор и Генпрокуратуру.


Аналитика

Фото Анны Семенец 10 апреля 2014 ЕГЭ опять повернули вспять Единый государственный эксперимент над школьниками продолжается. На этот раз чиновники решили убрать из экзамена тестовую часть и заменить ее устным испытанием. Назад, в будущее?

Фото Александра Калинина 10 апреля 2014 Несносная Блокадная Подстанция №11 на набережной Фонтанки не является архитектурным шедевром, но имеет историческое значение. Поэтому эксперты настаивают на ее сохранении и запрете строительства на этом месте гостиницы.

Фото Евгения Зубарева 10 апреля 2014 Святая вода в трубах вне подозрений Директор петербургского "Водоканала" отверг нападки химиков на качество водопроводной воды, обосновал повышение тарифов как минимум на 30% и заявил о референдуме по поводу ритуала освящения.

Фото Александра Калинина 09 апреля 2014 Пришел "хватать и опускать" ЗакС почти единогласно одобрил утверждение в должности первого вице-губернатора Александра Говорунова. Удивительно благодушно настроенные депутаты надавали ему наказов. Тот их выслушал, но ничего не пообещал.

Фото Надежды Красновой 09 апреля 2014 Модифицированное мракобесие Чиновники готовы полностью запретить в России продукты, содержащие ГМО, безопасность которых якобы не доказана. Ученые в свою очередь заявляют, что подобные страхи рождаются из-за низкого уровня образования. (4)

Фото Евгения Зубарева 08 апреля 2014 Бесплатной медицины не останется Российские врачи-бюджетники устали терпеть. Они объявляют голодовки, "итальянские" забастовки и выходят на митинги, заявляя о невозможности выживать на свои зарплаты и уменьшении социальных льгот. (6)

Фото ИА "Росбалт" 08 апреля 2014 Десять негритят из Желтого дома Уже завтра первым "после Полтавченко" человеком в Смольном станет экс-офицер КГБ Александр Говорунов. Очевидно, что это кадровое решение стало следствием внешнего воздействия на высоком уровне.

Фото Евгения Зубарева 08 апреля 2014 Казачьим патрулям дали легальный статус и права В России скоро заработает закон об участии граждан в охране порядка. Народные дружины смогут требовать от прохожих выполнения своих указаний под угрозой штрафа в 2500 рублей. (6)
Сегодня читают
Форум
Стиль жизни

Наука и технологии

Врачи американской клиники начали постоянно пользоваться "умными" очками от Google

Здоровье

Фото ИА "Росбалт"

Ученые выяснили, как алкоголь действует на мозг человека

Авто

Harley-Davidson выпускает городской мотоцикл

Путешествие

В Британии появится музей комедии

Мода

Фото Ксении Булетовой

Дизайнер придумал одежду, помогающую экономить при авиаперелетах

Культура

Стоп-кадр видео

Цыгане по всему миру отмечают национальный праздник

На виду

Фото Марии Лепетюхиной

Рафаэль: вчера, сегодня, завтра

Из ряда вон

Социальные сети способны разрушить реальные отношения человека

Обзоры блогосферы

09 апреля 2014 Выживут только хипстеры Действие фильма Джима Джармуша "Выживут только любовники" проходит в ночном Детройте, на фоне его ампирных развалин, и Джармуш сам напоминает этот Детройт. Город как бы есть, в нем что-то происходит, но уже нет никакой жизни.

1tv.ru 08 апреля 2014 Предсмертное цветение Если ученому не дать возможности нормально работать, он помучается и начнет подводить итоги. И многие напишут блестящие монографии, потому что до того все руки не доходили — хлопоты, рутина, повседневные исследования и прочая работа.

Фото Дениса Гольдмана 08 апреля 2014 "Враги" и "наши" У них шпионы, у нас разведчики. У нас партизанские отряды, у них боевики и бандформирования. Наши заключают соглашения, враги вступают в сговор. Однако если приглушить эмоции, интеллектуальная нечестность этой картины становится слишком наглядной.

Фото Евгения Шабанова 08 апреля 2014 Ненависть к женщине в русской философии На рубеже XIX-XX веков, когда передовые силы России потребовали женской эмансипации и равенства полов, русские философы этого движения не поддержали. Напротив, они обрушились с атакой на женщину и "злую женственность".
Ремонт станции метро "Лиговский проспект" Тест-драйв new SEAT Leon Никарагуа Тест-драйв Skoda Fabia Новая Зеландия: на другом конце света "Нефритовый заяц" на Луне Прощание с актером Германом Орловым Жители Австрии вышли на улицы Вены поддержать Евромайдан Бразилия: рай на Земле Мексика: неизвестный мир

Расписание Олимпийских игр в Сочи

Статистика убийств и численность полиции в разных странах

Сочи-2014: сколько получат золотые медалисты от своих стран

Итоги года в экономике РФ за 2013 год

Цены на нефть и рост экономики в России

Пенсии: почувствуйте разницу

Главное

Москва

Фото Евгения Евдокимова Городской велопрокат заработает в Москве 11 апреля

Санкт-Петербург

Фото Евгения Зубарева Ленобласть выделит 100 бюджетных мест для выпускников из Крыма

Вся Россия

Кадр vesti.ru Из России выдворили активистов "Правого сектора" Кривошеева, Головко и Пилипенко

Вокруг России

Стоп-кадр видео Путина перестали ждать в Латвии

Бизнес

polyusgold.ru Международные резервы РФ продолжают истощаться

Generation Post-P

Фото Скорикова Ивана Крым и Севастополь включат в федеральные образовательные программы