Петербург - все новости
9 апреля 2014, 20:37

Архитектор: Фасады исторического здания на Марсовом поле неприкосновенны (фото)

© Фото Александра Калинина

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля. Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга с третьей попытки одобрил концепцию перестройки объекта культурного наследия федерального значения «Казармы Павловского полка» на Марсовом поле под гостиницу, передает корреспондент «Росбалта». Следущим этапом должно стать обсуждение предпроекта, а затем и проекта переустройства.

Члены совета пожаловались на то, что концепция, подготовленная руководителем архитектурного бюро "Литейная часть 91" Рафаэлем Даяновым, не содержала визуализации. На выставке были представлены исторические фотографии, а также схемы будущей перестройки.

Историк искусства, архитектор-реставратор Михаил Мильчик посетовал на то, что неудовлетворительно были изложены предметы охраны.

«Необходимо исходить из того, что фасады, обращенные на Марсово поле и Миллионную улицу, могут быть только реконструированы, а никак иначе. Они неприкосновенны. Никаких ленточных окон быть не может. Это все равно что дорисовывать картину великого художника, которая выставлена в Эрмитаже. Что касается фасадов по Аптекарскому переулку, то тут могут быть уступки», - заявил Мильчик.

Кроме «ленточных окон», обращенных на Марсово поле, у экспертов возникли вопросы ко второму - «среднему» - двору бывших казарм. Его внутреннее пространство должно существенно сократиться.

Деревья парка, который находится внутри, были признаны не ценными. Оказалось, что это «самосев Ленэнерго» (компания покинула здание в 2010 году).

Образумить собравшихся пытался и.о. председателя КГИОП Александр Леонтьев. «Это не рабочий проект, а концепция. Все очень приблизительно. Мы пока лишь подсматриваем в глазочек», - пояснил чиновник.

По предложению историка архитектуры, бывшего председателя КГИОП Бориса Кирикова, концепция была одобрена с ограничениями. Архитекторам придется еще поработать над фасадами и "средним" двором.

Кроме этого, было высказано предложение организовать при гостинице музейную экспозицию, посвященную павловскому полку. Вход в музейное пространство, также как и в первый двор, должен быть свободным.

Напомним, с 1928 зданием на Марсовом поле, 1 лит. А владело ОАО "Ленэнерго", однако сейчас оно принадлежит компании «Плаза Лотус Груп», подконтрольной братьям Борису и Михаилу Зингаревичам. Владельцы планируют приспособить дом под пятизвездочный отель.

Здание на Марсовом поле, 1 было построено в 1817-1821 годах архитектором Стасовым для казарм Павловского полка. Дом является памятником классицизма и создан с необычной для казарм парадностью. Именно это здание композиционно завершило ансамбль Марсового поля — площади, предназначенной для военных смотров.

Фото Александра Калинина

Фото Александра Калинина

Фото Александра Калинина