Skip to main contentAccess keys helpA-Z index
BBCRUSSIAN.COM
БИ-БИ-СИ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ
Украинский
Азербайджанский
Узбекский
Киргизский
Остальные
Обновлено: вторник, 25 марта 2003 г., 12:48 GMT 16:48 MCK
Березовский: от мехмата до Совбеза
Борис Березовский родился 23 января 1946 года в Москве. В 1962 году он поступил в Лесотехнический институт. Перед этим ему не удалось пройти на физфак МГУ - по словам самого Березовского, из-за пятой графы.

Борис Березовский
Однако позднее Березовскому удалось поступить на механико-математический факультет МГУ, где впоследствии он защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

До перестройки Березовский занимался в основном научной деятельностью, работая в Институте проблем управления АН СССР.

В 1989 году он решил попробовать себя на ниве предпренимательства, уредив на паях с Саматом Жабоевым акционерное общество "Логоваз". Продажа автомобилей через короткое время сделала его миллионером. К 1993 году оборот "Логоваза" составил 250 миллионов долларов.

В 1994 году Березовский учредил Автомобильный всероссийский альянс (АВВА), целью которого была разработка "народного автомобиля". Однако этот проект оказался неудачным, и через два года деньги пришлось вернуть вкладчикам.

Теперь я был готов идти на риск, на который не решаются идти люди, не испытавшие того, что пришлось пережить мне
Борис Березовский
Летом 1994 года на Березовского было совершено покушение, и он чудом избежал смерти. По его собственным словам, это стало для толчком к началу политической карьеры. "Теперь я был готов идти на риск, на который не решаются идти люди, не испытавшие того, что пришлось пережить мне", - цитирует Березовского интернет-издание Gazeta.ru.

Началось его стремительное сближение с окружением президента Ельцина, в особенности с его дочерью и советником по имиджу Татьяной Дьяченко.

В 1995 году Березовский активно занялся нефтяным и медиабизнесом. Он приобрел 49% акций телеканала ОРТ и стал его фактическим владельцем. В 1996 он был избран в совет директоров Сибнефти.

После победы Ельцина на выборах в 1996 году, во многом обеспеченной информационной поддержкой со стороны ОРТ, Березовский был назначен заместителем секретаря Совета безопасности, который на тот момент возглавлял Иван Рыбкин. В этой роли Березовский продержался до ноября 1997 года.

Березовский активно участвовал в хасавюртовских переговорах с чеченскими сепаратистами и наряду с генералом Лебедем считается отцом мирных соглашений, положивших конец первой чеченской кампании.

С 1998 по 1999 год Березовский работал на посту исполнительного секретаря СНГ, уйдя с которого, выдвинул свою кандидутуру в Государственную Думу от Карачаево-Черкессии и стал парламентарием.

Подконтрольные Березовскому СМИ оказали неоценимую поддержку Владимиру Путину на выборах 1999 года, однако вскоре после выборов отношения Березовского с властью начали резко портиться. Березовский был вынужден передать акции ОРТ структурам, подконтрольным Сибнефти Романа Абрамовича.

Летом 2000 года Березовский сложил с себя депутатские полномочия, заявив о том, что Дума стала марионеточной. Он активно поддержал журналистов НТВ, не согласившихся со сменой руководства канала, и предложил им перейти на принадлежащий ему канал ТВ-6.

С этого момент его конфликт с властью перешел в острую фазу. Миноритарный акционер ТВ-6 пенсионный фонд "Лукойл-Гарант" при подержке властей начал судебную тяжбу, в результате которой Березовский лишился своих акций, и, опасаясь уголовного преследования, был вынужден отправиться за границу.

Находясь там, Березовский сначала принял участие в создании и вошел в центральные органы новой правой партии "Либеральная Россия". Позже он вышел из руководства партии и удивил многих, заявив о своем желании оказать финансовую поддержку КПРФ и встретившись с главным редактором националистической газеты "Завтра" Александром Прохановым.

Сейчас Березовский проживает в Великобритании. Он женат, имеет троих дочерей и сына.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:



 

Русская служба Би-би-си – Информационные услуги

Главная | В мире | Россия | Экономика | Наука и техника | Люди |
Культура | Британия | Аналитика | Вам слово | Мир в кадре | Learn English | Радио | Партнеры