Андрей Новиков

Андрей Новиков

Рейтинг:
0
(0 голосов)12345


Полное имя: Андрей Порфирьевич Новиков

Страна: СССР

Дата рождения: 30 октября 1909 года

Дата смерти: 06 ноября 1979 года

Андрей Новиков

17 (30) октября 1909, Барнаул — 6 ноября 1979, Свердловск
Композитор.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (1955).
Народный артист РСФСР (1968).

В 1931 году окончил Томское музыкальное училище по классу скрипки Я.С. Медлина. В 1931—1935 годах обучался в Ленинградской консерватории по классу композиции П.Б. Рязанова и М.А. Юдина. В 1939—1963 — художественный руководитель Ансамбля песни и пляски Сибирского военного округа.
В 1963—1968 — художественный руководитель Ансамбля песни и пляски Северной группы войск.
С 1969 — художественный руководитель Сибирского русского народного хора.
В 1944—1965 и с 1976 года — председатель правления Сибирской организации Союза композиторов РСФСР.

Народный артист РСФСР, композитор, лауреат Государственной премии РСФСР имени М.И. Глинки, музыкально-общественный деятель Андрей Новиков более двадцати лет руководил ансамблем песни и пляски СибВО, возглавлял Сибирский народный хор, был председателем Сибирского отделения Союза композиторов РФ.
Он автор более двухсот песен и хоров, сюит и концертных произведений для оркестра народных инструментов. Для маленьких музыкантов Андрей Порфирьевич написал вокальный цикл «Песни моих внуков» и несколько фортепианных миниатюр. Последним произведением композитора стала его единственная симфония.


Андрей Порфирьевич Новиков родился 17 октября (30 — по новому стилю) 1909 г. в Барнауле.
Отец — служащий у одного из местных купцов.
Мать — из очень бедной крестьянской семьи.

Дома у Новиковых в свободное время всегда звучали музыка, песни, шутки. Сам композитор вспоминал: «… отец Порфирий Николаевич и моя мать Ксения Гурьевна любили искусство, особенно русскую песню. Мой дед был настоящий сказитель и сочинитель песен. Он посвятил меня в таинства красоты народной песни, за что я всегда помню его с благодарностью». Мальчик жадно впитывал все это и вымолил у родителей разрешение брать уроки у местного театрального скрипача Свинкина.
Но, пожалуй, особенно дороги были ему уроки теории музыки у Константина Николаевича Нечаева, образованного, талантливого теоретика и композитора. И позже, когда Новиков сам стал известным композитором, он с большим уважением внимательно прислушивался к его авторитетным замечаниям и пожеланиям.

В 1927 г. Новиков уезжает из Барнаула в Томск, в музыкальный техникум, где были собраны тогда лучшие музыкально-педагогические силы Сибири. Учиться Андрей Порфирьевич стал сразу по двум специальностям — в классах скрипки и композиции. На выпускном экзамене по скрипке он с успехом исполнил знаменитый «Скрипичный концерт» Ф. Мендельсона и известную сонату Э. Грига для скрипки и фортепиано. Но предстоял еще и другой экзамен — по композиции, здесь репертуар был совсем иным: обработки хорошо знакомых Новикову сибирских народных песен, оркестровая сюита на хакасские народные темы. Все это во многом определило дальнейшее направление творческих интересов композитора.

Из Томска одаренный юноша был направлен в Ленинград, в прославленную первую русскую консерваторию, где у известных педагогов П.Б. Рязанова и М.А. Юдина он обучался композиции. Закончить консерваторию Новикову не удалось: в связи с болезнью родителей он вынужден был вернуться домой.

В 1935 г. А.П. Новиков поселился в Новосибирске. Одним из важных культурных очагов Новосибирска того времени был Радиокомитет, сюда на должность музыкального редактора и пригласили Андрея Порфирьевича. При Радиокомитете работал совсем молодой еще симфонический оркестр. Музыка его звучала не только по радио, большим успехом пользовались открытые выступления перед горожанами в клубе Октябрьской революции. Для оркестра писали местные композиторы — К.Н. Нечаев, М.И. Невитов, здесь пробовал свои силы и Андрей Новиков.

Успешными были его выступления в качестве музыкального оформителя и композитора в Новосибирской киностудии. С его музыкой вышли фильмы: «В горах Алтая», «Горная Шория», «Родная Хакасия».

Самой важной датой своей творческой и исполнительской жизни композитор считает ноябрь 1939 г., когда в Сибири создавался Ансамбль песни и пляски Сибирского военного округа, и Новиков был назначен его художественным руководителем. Андрей Порфирьевич со всей ответственностью и самоотдачей отнесся к формированию коллектива. Вместе с начальником ансамбля политруком В.М. Пухначевым (впоследствии известным поэтом-песенником) они отбирали в воинских частях, кружках самодеятельности артистов для военного ансамбля. За короткий срок были привлечены лучшие творческие силы города и округа, решена масса организационных вопросов: помещение, техника, инструменты, размещение артистов. Организована на высоком уровне репетиционная работа. Молодой композитор понимал: для того, чтобы сибирский ансамбль стал признанным авторитетным коллективом, ему нужно найти свое творческое лицо, свое направление. И, посоветовавшись с командованием округа, композитор уверенно взял курс на местную сибирскую тематику.

С началом Великой Отечественной войны с небывалой до того силой сказалась боевая, действенная роль песни, ее способность сплачивать людей, мобилизовывать их волю, воодушевлять. Это подтверждали выступления ансамбля СибВО перед полками и дивизиями воинов-сибиряков, концерты в прифронтовой зоне, выезды на Карельский и Северо-Западный фронты. Многие произведения композитора были непосредственно адресованы землякам: «Песня сибирских полков», «Сибирская строевая». Памятна многим песня «Россия», под звуки которой на новосибирском вокзале провожали на фронт воинов-сибиряков. Песня возвращения «Встречай, дорогая» вошла в документальный фильм «Сибиряки-гвардейцы». Наиболее значительным произведением композитора, созданным в годы войны, стала кантата-симфония «Мщение» на стихи В. Пухначева. Другим значительным произведением А.П. Новикова тех лет была «Сибирь атаманская» — симфоническая повесть о партизанской борьбе в Сибири против колчаков-ских войск.

Закончилась Великая война, возникли новые задачи, новые творческие планы. В сороковые- пятидесятые годы Андрей Порфирьевич создает несколько оркестровых сюит, каждая из которых отражает определенный шаг в послевоенной жизни страны. Первой была сюита «Шумят хлеба». Написанная в 1947 г., она как бы выражала веру в то большое хлебное будущее, которое пришло в Сибирь позднее. Затем последовала сюита «В просторах Сибири» (1954 г.), а еще через три года — «По Чуйскому тракту». Композитор осваивал огромные пространства своего края, осмысливая его через прошлое и современный день, через жизнь, труд, фольклор населяющих его народов. Еще через четыре года появилась сюита «Осенняя Кулунда», быть может, лучшее из произведений композитора в этом жанре, очень органично сочетающее в себе пейзажное начало, любование неброской красотой сибирской степной природы и трудовой ритм борьбы за урожай.

Важное место занимают и образы, связанные с жизнью и бытом народов, еще в древние времена населявших Сибирь. Здесь, пожалуй, наиболее выделяются «Горно-Шорские картинки» (1963 г.). В них привлекают точность и рельефность музыкальных зарисовок.

Композитор сам был в тех краях и не просто был, но и всей душой, с глубоким уважением приобщался к быту и культуре народов Алтая. Заслуженной известностью пользуется его произведение для виолончели и фортепиано «Горно-Алтайские зарисовки». Верный принципу опоры на народное творчество, композитор и здесь воплотил образы, основу которых составляют русские и горно-шорские песни.

В середине 60-х годов А.П. Новиков пять лет работал за рубежом, руководил Ансамблем песни и пляски Северной группы войск, который выступал в Варшаве, Праге, Берлине, Будапеште, Братиславе и других городах.

В 1968 г. Андрей Порфирьевич уходит в отставку и возвращается в Новосибирск, где ему предложили стать руководителем Сибирского народного хора. В этом же году ему присвоено звание «Народный артист РСФСР».

С приходом Новикова в Сибирский народный хор коллектив начал работать с особым размахом, с особым художественным подъемом. Композитор возродил практику безусловного приоритета народной песни, его обработки составляли тогда значительную часть репертуара хора. Новые творческие достижения Андрея Новикова тоже связаны с Сибирским хором. В 1970—1971 гг. была создана сюита «Сибирские страницы». Творческой удачей явилось создание краткого, но очень выразительного «Музыкального монумента», исполняющегося у новосибирского Монумента славы. Большой успех имела написанная совместно с В. Пухначевым кантата-песня «Золото хлеба».

Под руководством А.П. Новикова хор стал активно гастролировать. Маршруты поездок охватывали самые различные районы страны — от Дальнего Востока до Московской области и Белоруссии. Выступали не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Огромный успех коллектив имел во Франции в 1974 г. в Дни науки и культуры Сибири.

Закономерным итогом плодотворной деятельности А. Новикова на посту художественного руководителя Сибирского народного хора стало присуждение ему Государственной премии РСФСР имени М.И. Глинки в 1975 г.

Нельзя не сказать еще об одной стороне деятельности А.П. Новикова — музыкально-общественной. В 1944—1965 гг. и с 1976-го он — председатель правления Сибирской организации Союза композиторов РСФСР. Избранный на этот пост, Андрей Порфирьевич сумел своим авторитетом, своим доверием к композиторам разных поколений и разных почерков в немалой степени содействовать оживлению творческой жизни организации. Большая его заслуга в том, что композиторская организация Сибири заняла достойное место в музыкальной жизни России.

В 1979 г. А.П. Новиков написал свою самую интересную и многообещающую работу — Симфонию.

Сам факт обращения к этому жанру мастера, работавшего большую часть своей жизни в других областях музыкального творчества, не может не вызывать уважения к автору и его творческой смелости. Это — свидетельство постоянного поиска новых художественных средств выражения для главной темы. Неслучаен эпиграф, которым предваряет Новиков свое сочинение: «Отечество мое — Россия, призвание мое — Сибирь». Впервые произведение было исполнено симфоническим оркестром Новосибирской филармонии под управлением А. Каца на торжественном вечере-концерте, посвященном 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности композитора 17 октября 1979 г.

Мало кто мог представить тогда, что в этот вечер А.П. Новиков в последний раз встречается с многолюдной аудиторией своих земляков, с родными музыкальными, хоровыми коллективами, в которые он вложил столько души и таланта, вдохновения и мастерства. Через три недели после юбилея композитор скончался…

Сочинения:
опера Бесприданница (по A. Островскому, Москва, 1945);
для солистов, хора и симф. орк. — кантата Мщение (сл. В. Пухначева, 1943); для симф. орк. — Сибирь Советская (1942),
сюиты: Советская Хакасия (1947), Пионерская (1952, 2-я ред. 1954), По Чуйскому тракту (1959), Пять танцев народов Сибири (1955), Праздничная увертюра (1959);
для голоса, чтеца и кам. орк. — сюита Сибирская леснянка (дет., сл. Е. Острикова, 1972);
для солистов, чтеца, хора и орк. нар. инстр. — сюита Сибирь (сл. B. Пухначева, 1941), кантата-песня Озаренная ленинским светом (сл. В. Пухначева, 1970), кантата Сказ о Сибсельмаше (сл. В. Пухначева, 1973), кантата-песня Золото хлеба (сл. В. Пухначева, 1974);
для орк. нар. инстр. — сюиты: Горная Шория (фантазия на сибирскую нар. песню «Подгорная», 1950; 2-я ред. 1955), Шумят хлеба (1953), Осенняя Кулунда (концерт-фантазия на тему сибирской нар. песни «Ваталинка», 1959);
для гобоя и орк. нар. инстр. — сюита Моей Родине (1968);
Струн. трио (1948); для скр. и ф-п. — Соната (1937);
для влч. и ф-п. — десять пьес Горноалтайские зарисовки (1968);
для органа — сюита Сибирские страницы (1970);
для голоса, влч. и ф-п. — романсы на сл. В. Богаткова (1974);
для голоса и ф-п. — романсы на сл. А. Кольцова (1953); песни.

По материалам сайта www.kino-teatr.ru

Статью опубликовал shung

Андрей Новиков

Участие в группах:


Андрей НовиковДобавить комментарий


Комментариев пока что нет. Прокомментируете?


Добавить комментарий