• Москва, +7...+9 солнце
    • $ 35.9289 USD
    • 49.6969 EUR

Коротко

Подробно

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

РЖД перевели 27% сотрудников на неполную рабочую неделю

По словам Владимира Якунина, «это более выгодная формула, чем отпуска без содержания»

Крупнейший работодатель России ОАО РЖД перевело на неполную рабочую неделю 27% своих сотрудников. Об этом сообщил президент компании Владимир Якунин. Это первый крупный кадровый шаг российских работодателей, связанный с замедлением темпов роста экономики. В других отраслях пока не видят необходимости резать штат или высвобождать рабочее время. Тем не менее хедхантеры отмечают сокращение объема найма рабочей силы при растущем ее предложении.


Сегодня глава ОАО РЖД Владимир Якунин заявил, что 27% численного состава компании работает в режиме неполной рабочей недели. ОАО РЖД — крупнейший работодатель России, в его структурах работает более 1 млн человек.

По словам господина Якунина, компания из-за текущей ситуации в экономике и уменьшения объема работы стояла перед выбором: сократить огромное количество работников или, используя опыт 2008 года, найти другую приемлемую форму. «Чтобы не терять профессиональные кадры, решили пойти по пути неполной рабочей недели,— заявил господин Якунин в прямом эфире РЖД-ТВ.— Это более выгодная формула, чем отпуска без содержания». По его словам, на этот режим работы в основном переведены сотрудники, «которые не заняты в перевозке и обеспечении безопасности». По его словам, решение по количеству работников на неполной рабочей неделе в 2014 году пока окончательно не принято, что связано с постоянной корректировкой прогнозов Минэкономики. Господин Якунин также предложил переводить персонал на зарубежные проекты ОАО РЖД, чтобы обеспечить занятость высвобождаемых сотрудников.

В других крупных отраслях промышленности, рассказывают представители отраслевых объединений, пока кризис на уровне трудоустройства в такой мере не проявился.

В НП «Русская сталь» “Ъ” сообщили, что металлургические предприятия, входящие в НП (90% общего объема производства в России), не планируют массовых увольнений. Несмотря на то что на координационном совете в Минпромторге 12 ноября была отмечена тревожная тенденция к снижению объемов производства по отношению к 2012 году, говорит представитель НП, действовать так, как в 2008 году (вводить сокращенный рабочий день, неделю и другие аналогичные меры), пока оснований нет.

В «Русале» “Ъ” сообщили, что высвобождение сотрудников проводится только на закрываемых алюминиевых производствах, при этом компания предлагает всем рабочие места на других предприятиях «Русала» и группы «Базовый элемент», в которую входит производитель алюминия, оплачивает переобучение, переезд к новому месту работы и оказывает помощь в трудоустройстве на новом месте членам семей. Как пояснили в алюминиевой компании, если сотрудники не дадут согласия на предложенные варианты трудоустройства, при увольнении им будут предложены компенсационные выплаты сверх предусмотренных трудовым законодательством, в том числе помощь при погашении кредитов.

Гендиректор Межрегионального отраслевого объединения работодателей поставщиков энергии, представляющего интересы крупнейших генерирующих энергокомпаний России, Игорь Миронов пояснил, что энергокомпании в составе объединения связаны условиями коллективных договоров и вынуждены исполнять принятые на себя обязательства в сфере социально-трудовых отношений в полном объеме. «Хочу подчеркнуть, что разного рода рыночные ограничения для компаний тепловой генерации принимались регулярно с 2008 года, что каждый раз приводило к оптимизации численности персонала, поэтому сейчас массовых увольнений не планируется»,— добавил он. В некоторых отраслях трудоустройство растет — так, по данным Минэнерго, число работников угольной отрасли выросло на 2,6 тыс. человек, до 176,5 тыс.

Тем не менее хедхантеры отмечают снижение спроса на кадры со стороны работодателей России при увеличении предложения на рынке труда. На 4,4% снизилось количество опубликованных вакансий в ноябре текущего года — такие данные представили аналитики портала Superjob.ru. Наибольшее сокращение предложений было отмечено в сырьевой (–39%), сельскохозяйственной (–22%) и строительной (–19%) областях. Число активных резюме в ноябре увеличилось на 2% — рост активности был отмечен в 23 из 28 профессиональных областей. Особенно значительно увеличилось число соискателей рабочих должностей — на 15%. Также выросло количество резюме в строительной (5%), сельскохозяйственной (8%) и сырьевой (9%) областях. В целом соотношение предложения и спроса в ноябре выросло с 3,3 до 3,5 резюме на вакансию. Самая высокая конкуренция, как и в октябре, среди домашнего персонала (14 резюме на вакансию), топ-менеджеров (14) и юристов (11). Доля безработных среди соискателей сейчас составляет 52%, почти половина из них находится в возрасте от 20 до 30 лет и имеет высшее образование.

Такая статистика за ноябрь продолжает тенденцию предыдущих месяцев: по данным Росстата, общая безработица подросла с 5,3% в сентябре до 5,5% в октябре. Если рассматривать годовой тренд, то уровень безработицы также растет и до конца года, по разным оценкам, может достичь 5,8–6,0% от общего числа экономически активного населения.

Какие убытки ожидает РЖД от заморозки тарифов


Прямые потери РЖД от заморозки тарифов на грузовые железнодорожные перевозки составят 70–73 млрд руб. Об этом сообщил президент РЖД Владимир Якунин на пресс-конференции в рамках «Экспо-1520» в сентябре. При этом совокупный негативный эффект, учитывая общее замедление темпов роста экономики и снижение погрузки, можно оценить в 91–93 млрд руб., говорит он. Читайте подробнее

Что в будущем ожидает РЖД


Президент ОАО РЖД Владимир Якунин готов к любому решению властей о его контракте. «Я отработал в отрасли только президентом компании уже восемь лет. Это достаточный срок для того, чтобы думать и о будущем, и подводить итоги. Как будет сформулирована эта парадигма, зависит от правительства и от президента. Я готов к любому варианту»,— сказал Владимир Якунин. Он заверил, что «по своим возможностям и по возможностям правления» компания способна выполнять те задачи, которые перед ней стоят. «И это не вопрос одной взятой личности,— добавил он.— Хотя от личности, как мы знаем, в истории многое зависит». Читайте подробнее

Наталья Скорлыгина, Анастасия Мануйлова


Тэги:

Обсудить: (0)

"Коммерсантъ" от 04.12.2013, 15:20

Наглядно