Вы находитесь здесь:

"Возродим культурное наследие республики"

30.10.2009

Cеверный Кавказ во все времена приковывал к себе взоры не только туристов, однажды очарованных неповторимостью и красочностью его пейзажа, но и ученых, для которых и сам Кавказ, и Чеченская Республика, в частности, всегда представляли неподдельный интерес с точки зрения археологии.

На территории Чечни, как мы знаем, расположены памятники архитектуры и зодчества, которые относятся к XIII веку. За последние 15 лет большинство из них были подвергнуты вандализму, точнее война внесли свои коррективы. О восстановлении башенного комплекса Чечни – одного из чудес Кавказа – в последние годы говорилось очень много. В начале 2009г. Министерством культуры ЧР разработана и уже реализуется программа "Культура Чеченской республики", в рамках которой заложено восстановление двух древнейших башен Дерской и Хаскалинской, расположенных в Итум-Калинском районе.

Вчера состоялось торжественное открытие одного из памятников истории - Дерской башни 1. В этот день в одном из самых высокогорных селений Чеченской Республики – Тазбичи - было солнечно и необычайно людно. На это знаковое историческое событие собрались жители не только Итум-Кали, но и других соседних районов. Почетными гостями здесь министр культуры Чеченской Республики Д. А. Музакаев, директор департамента по охране и использованию культурного наследия (памятников истории и культуры) ЧР Г. Музакаев, главы администраций, ученые историки, археологи, представители средств массовых информаций, известные и популярные звезды чеченской эстрады и многие другие.

В течение нескольких месяцев здесь производились строительно-восстановительные работы по постройке последних этажей башни, лестницы, а также отделка фасада. Восстановлена крыша-кровля пирамидально-ступенчатой формы, боевые балкончики-машикули, смотровые окна, встроенные в стенах башни, бойницы, проемы окон и дверей. Все они имеют арочные завершения. Башни такого типа строились для защиты от внешних и внутренних врагов и имели строго определенное оборонное значение.

Фасад Дерской башни также приведен в надлежащий порядок: предотвращено отслоение и обрушение лицевой кладки стен, арочных проемов, балкончиков, карнизных плит.

В аварийно-спасательных работах принимали участие не только строители, но и работники Аргунского музея-заповедника, на территории которого расположена эта башня, по мнению специалистов приблизительно 15-16 в. В течение последних десятилетий она подвергалась разрушению в ходе боевых действий и в результате природных катаклизмов. Малейшее замедление грозило её полному разрушению. Волевое решение по консервации данного памятника истории было принято главой ведомства весной этого года, когда здесь состоялось выездное совещание и встреча с жителями села Итум-Ккали. Напомним, тогда один из жителей выступил с вопросом о сохранении башенных комплексов. В частности была названа башня Дера 1. Министр тут же выехал в селение Тазбичи, осмотрел башенный комплекс и в присутствии всего села обязался приложить все усилия по восстановлению уникального памятника архитектуры. Проблема разрушающихся башенных комплексов была доведена до президента, который с готовностью поддерживает все инициативы, связанные с восстановлением материальной культуры Чеченской Республики.

Результатом оперативных действий, согласованных с главой администрацией, стало торжественное открытие Дерской башни. Вчерашнее событие можно назвать историческим, поскольку эта Дера стала первой за послевоенный период, которая получила защиту в качестве аварийно-восстановительных работ и консервации.

По всему периметру её рассекала большая щель в ширину ладони, более того верхние этажи вместе с башенным сводом были разрушены, в результате чего высота её составляла 19 метров.

Сейчас же боевая башня возвышается во всей своей красе на 23 метра, ширена основания - 5 метров на 5. Фасадные работы завершены, проложена дорога к подходу башни, и все желающие могут её осмотреть внутри.

Министр культуры поблагодарил всех тех, кто принял участие в работах по консервации уникального памятника архитектуры. «Каждый камень этой башни несет информацию об истории нашего народа, и мы должны бережно относиться к памяти наших предков. Ведь сегодня только мы сможем сохранить и передать все это достояние будущим поколениям. Дера – первая ласточка, за ней будет Хаскалинская башня, Ушкалойская и другие. Я это говорю с уверенностью, поскольку знаю какое значение отдает глава республики восстановлению памятников культуры и архитектуры. Поддержку Президента ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова мы получаем во всем », - отметил министр культуры ЧР Дикалу Абузедович Музакаев.

После совместного прочтения доа, министр культуры ЧР Д. Музакаев перерезал символичную красную ленточку.

Гости и старейшина села поднялись в саму башню, осмотрели её, прочитали мовлид, сделали памятные фотографии.

Гостеприимные итумкалинцы прямо под открытым небом накрыли столы и всех гостей угощали национальными блюдами. Праздник продолжился большим концертом с участием популярных звезд чеченской эстрады, которые приехали из Грозного. Не обошлось и без традиционного ловзар.

В этот же день министр культуры в сопровождении главы администрации Итум-Калинского района Амхада Керимова, директора Департамента по охране и использованию культурного наследия (памятников истории и культуры) ЧР Гилани Музакаева и др. выехали ко второй башне, Хаскалинской, которая также вошла в программу «Культура Чеченской Республики».

По словам главы администрации района, работы начнут уже на следующей неделе. «Медлить нельзя, поскольку башня буквально стоит на двух углах, пробоина у основания составляет около трех метров, и в любой момент этот памятник 13-14 вв. может рухнуть, - отметил министр культуры ЧР Д. Музакаев.


Зара Амхадова

Все материалы раздела «Новости»



© 2008—2014 Министерство культуры Чеченской Республики
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Создание сайта — Элкос


Статистика