//Росатом/ ОАО «НИКИМТ-Атомстрой»
 
Главная / О компании /Бизнес /Конференции, семинары, выставки /

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

27 апреля ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» собрал ликвидаторов радиационных аварий на ПО «Маяк» и в Чернобыле, для которых эти аварии стали трудовыми буднями ценой своего здоровья и жизни. В ликвидации последствий на ПО «Маяк» от НИКИМТ приняли участие 64 сотрудника, на ЧАЭС – 260 специалистов во главе с известным ученым, дважды лауреатом Государственной премии, генеральным директором НИКИМТ Юрием Юрченко. Под его руководством специалисты предприятия продемонстрировали свой высочайший профессионализм, стойкость и безграничную преданность атомной отрасли.

Мероприятие началось со встречи у памятного камня, установленного к 20-летней годовщине аварии на ЧАЭС. С обращением к собравшимся выступили заместитель директора ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» по общим вопросам Владимир Бондарь, глава муниципалитета «Алтуфьевский» Сергей Юдин, представитель Союза «Чернобыль–Единство» Виталий Чеканов. Владимир Бондарь выразил слова искренней благодарности ко всем участникам ликвидации радиационных катастроф и глубокие соболезнования тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи безвременно ушли из жизни. Бывший директор обнинского филиала Владимир Веретельник отметил, что в то время НИКИМТу не было равных в стране по разработке технологий и профессионализму в выполнении задач по ликвидации аварии на ЧАЭС. В свою очередь Анатолий Михалев, участник ликвидации аварии на ПО «Маяк», рассказал о том, как их, двадцатилетних мальчишек и девчонок, командировали на Маяк, даже не сообщив об аварии и как они честно и добросовестно выполняли свою работу, считая ее обычной служебной командировкой. Елена Козлова, бывший сотрудник НИКИМТ, непосредственный участник ликвидации аварии в Чернобыле, член Союза писателей России, автор книг о ликвидаторах и их подвиге, выразила слова благодарности руководству ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» за проведенную встречу, отметив, что такие встречи очень важны для ликвидаторов, которых с каждым годом становится все меньше.

Минутой молчания почтили память тех, кто ушел, но навсегда останется в почетном строю ликвидаторов. Мероприятие продолжилось в конференц-зале, где был продемонстрирован фильм о ликвидации на ЧАЭС и состоялся концерт, созданный силами общественного объединения юношества и молодежи «ЭПИ-ЦЕНТР» Алтуфьевского района.













<Назад
© 2011 НИКИМТ-АТОМСТРОЙ