Английская книга в русском вкусе. Иллюстрация 1920 – 2010 годов. Английская книга в русском вкусе. Иллюстрация 1920 – 2010 годов Специальный проект. Диалог. Церковь и современное искусство.

Выставки в мае 2014 »

Рубрики

Облако меток

Винзавод Выставочный зал МОСХ на Беговой Выставочный зал МСХ в Старосадском ГМИИ им А.С.Пушкина Галерея Арт.ру Галерея А3 Галерея Веллум Галерея Дрезден Галерея Классической фотографии Галерея Марата Гельмана Галерея Проун Галерея Триумф Галерея Файн-Арт Галерея Форма Галерея Экспо-88 Галерея искусств Зураба Церетели Галерея 11.12 Галерея D.E.V.E. Галерея Pop/off/art Государственный Исторический музей Государственный Музей Востока Государственный Центр современного искусства Дом Остроухова Зал МОСХ на Кузнецком Мосту дом 20 Зал МОСХ на 1-й Тверской-Ямской Московский музей современного искусства Музей Декоративно-Прикладного искусства Музей личных коллекций Мультимедиа Арт Музей Российская академия художеств Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке Третьяковская галерея на Крымском Валу Фонд Культуры Екатерина Центр Дизайна ArtPlay Центральный выставочный зал Манеж Центральный дом художника Центральный музей театрального искусства имени Бахрушина Центр фотографии имени братьев Люмьер галерея Ковчег декоративно-прикладное искусство искусство 21 века скульптура фотовыставки 10-й Международный месяц фотографии в Москве Фотобиеннале 2014 17-й Московский международный художественный салон

Никита Медведев. Франция. Пейзаж.



До 22.04.2014 в Галерее «Открытый Клуб»

Картина мира, представленная в живописи Никиты Медведева, целостна и самодостаточна. Рождению произведения предшествуют стимулы разного рода, но главным в нашем случае является не оставляющее художника чувство растворения в мировом пространстве, ощущение господства в нём Творца, как непознаваемой высшей силы.

Ровная, жизнеутверждающая интонация звучит в искусстве Медведева. Судя по картинам, в его душе царствуют мир и покой. Но, по всей видимости, под этим скрывается мужественная, осознанная позиция художника, противопоставившего соблазнам постмодернистской эстетики, с одной стороны, и ура-патриотическим кличам – с другой, собственное понимание искусства, основанное на редкостном даре художнической интуиции и свободном ориентировании в лабиринтах искусства 20 столетия с его достижениями и провалами.

Никита Медведев – человек широко образованный и глубоко чувствующий, поэтому у него не было метаний между соседями по искусству или влияниями мировой моды. Его работы – это всегда чистая живопись.

По своей живописной культуре он совершенный европеец. Одно из замечательных свойств живописи Медведева – манипулирование вниманием и сознанием зрителя. Содержание любого его произведения всегда укладывается в диапазон между абстрагированным и конкретным. Абстракция и реализм, реальность и вымысел в картинах Медведева есть обещание чего-то необыкновенного – нужно только проникнуть в эту сказочную страну.

В конце концов, следует ещё раз подчеркнуть одну их главных особенностей искусства Никиты Медведева – наполненность глубокими смыслами. В его живописи значительным содержанием могут обладать даже непрезентабельные деревенские задворки – всё дело заключается в философском осмыслении бытия. Это живопись не только для эстетического любования. Высокие художественные достоинства живописи Никиты Медведева порождены его обострённым интересом к человеку и природе, согреты его верой. Это современное искусство, где прошлое и настоящее живут полноценной жизнью.

Михаил Лазарев
2012

***

Живопись – бесконечность, космос, художник, постоянный поиск, мешалка для красок. Краски Земли, кобальты, кадмии, неизведанное, тайна, которую не раскрыл ни один мастер, лишь гении приблизились, но не открыли до конца. Это невозможно понять, микрон, ван-дик, микрон белил, грамм ультрамарина и т. д.

Бесконечность цвета, колорита, тона. Это не под силу современным технологиям: это таинство, чувство, душа, спонтанность. Живопись вечна, она плюёт на всех и смеется над искусствоведами, которые заявляют самодовольно, что конец наступил.

Нет господа, нет!

Всё только начинается, и явятся ещё многие призванные; и вполне возможно, что тайна цвета будет раскрыта и только тогда наступит конец.
Да здравствует загадочное слово – “живопись”!

Никита Медведев

 

 


Информация (на 10.04.2014):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора). Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник и четверг – с 16:00 до 22:00, в остальные дни – по предварительной записи, контакты – на сайте галереи http://openklub.ru

Посещение галереи – бесплатно.

Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Никита Медведев. Франция. Пейзаж.”

Прокомментировать