BBC navigation

Мариуполь вновь захвачен пророссийскими сепаратистами

Сепаратисты снимают украинский флаг со здания горсовета Мариуполя

Здание горсовета Мариуполя вновь захватили пророссийские сепаратисты. В ночь на среду оно было взято под контроль украинскими властями, но, судя по поступающим сообщениям, через несколько часов контроль был утерян.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Сара Рейнсфорд, над зданием горсовета Мариуполя вновь развеваются два флага – российский и самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

При этом официальный Киев по-прежнему утверждает, что власти удерживают ситуацию в Мариуполе под контролем.

Центр напряженности, как передает из Мариуполя корреспондент Би-би-си, переместился к зданию местной полиции, где находятся 16 задержанных ранее пророссийских активистов.

Вокруг здания собралась разъяренная толпа, в их числе знакомые и родственники задержанных. По их информации, арестованных собираются перевозить в другой город, и их сторонники хотят воспрепятствовать этому.

"Силы самообороны" Мариуполя делают предупредительные выстрелы в воздух, пытаясь успокоить толпу, передает наш корреспондент. К зданию полиции подъехали два автобуса с вооруженными до зубов людьми. Раздаются выстрелы.

В среду в интервью Би-би-си министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что "вокруг города установлены блокпосты при участии вооруженных сил, город патрулирует милиция.

"Горисполком освобожден от террористов. Задержаны несколько человек, в том числе самопровозглашенный министр обороны "Донецкой республики". Мариуполь полностью разблокирован, открыто движение по улицам и доступ ко всем административным зданиям", - добавил Аваков.

По некоторым данным, в результате штурма погибли несколько человек.

Горсовет Мариуполя был захвачен пророссийскими активистами еще в середине апреля. Две недели назад МВД Украины уже сообщало об освобождении города, однако тогда эта информация не подтвердилась.

Выборы: кто голосует, за кого и где?

Из Славянска приходят сообщения, что рано утром в среду там тоже произошли столкновения между украинскими военными и пророссийскими вооруженными активистами.

Украинские власти отвергли требования пророссийских активистов о предоставлении большей автономии восточным регионам, опасаясь, что это приведет к распаду страны.

Президентские выборы на Украине намечены на 25 мая.

Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференеции в Вене, назвал решение украинских властей о проведении выборов "необычным".

"Проводить выборы в ситуации, когда армия используется против части населения - достаточно необычно. Это все-таки не Афганистан, где идет война, и, тем не менее, состоялись выборы", — сказал Лавров на пресс-конференции в Вене.

Глава российского МИД заявил, что отсутствие насилия является одним из критериев, по которым Россия будет судить о легитимности президентских выборов на Украине.

По словам Лаврова, первым шагом к деэскалации конфликта должен быть приказ о прекращении использования украинской армии и Национальной гвардии для подавления протестов.

Лавров также исключил возможность проведения очередного раунда переговоров по Украине без приглашения на них представителей восточных регионов Украины.

Между тем сепаратисты в Донецке готовятся в это воскресенье к проведению референдума о самостоятельности самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Госсекретарь США Джон Керри осудил план по проведению референдума, назвав его "незаконной попыткой дальнейшего раздела Украины".

В среду российский лидер Владимир Путин, общаясь с журналистами после переговоров с президентом Швейцарии, заявил, что Нажать референдум о самостоятельности восточных областей Украины нужно отложить.

На ту же тему

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.