Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
 
Главная Правовые известия ВР внесла изменения в антидискриминационный закон

ВР внесла изменения в антидискриминационный закон

Правовые известия
  13.05.2014
Изменения и дополнения внесены с целью учета международных стандартов и рекомендаций в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина

Верховная Рада сегодня во втором чтении 236 голосами нардепов (со второй попытки) приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине (правительственный законопроект № 4581).

Законодательным актом определено понятие дискриминация - это ситуация, при которой лицо/группа лиц испытывает ограничения в признании, реализации или пользовании правами и свободами в любой форме, установленной законом. Как исключение допускаются ограничения, если они имеют правомерную, объективно обоснованную цель, способы достижения которой являются надлежащими и необходимыми.

В перечень дискриминационных признаков, перечисленных и в ч.2 ст.24 Конституции, добавлено: возраст, инвалидность, гражданство и семейное положение, которые были, есть и могут быть действительными или припущенными.

Расширяется и перечень форм дискриминации - к ним принадлежат также и подстрекательство к дискриминации, пособничество в дискриминации и притеснения.

Также установлено, что действие Закона «Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине» распространяется на отношения между всеми юрлицами публичного и частного права, а также физлицами, которые находятся на территории Украины.

Предусмотрено, что лицо, считающее, что в отношении него было применено дискриминацию по признаку пола или оно стала объектом сексуальных домогательств, имеет право обратиться с жалобой в госорганы, органы власти АРК, органов местного самоуправления и их должностных лиц, омбудсману и/или в суд.

Данный документом также предоставляется право омбудсману обращаться в суд с заявлениями о дискриминации с целью защиты общественных интересов и лично или через своего представителя участвовать в судебном процессе в случаях и порядке, установленных законом; предоставлять заключения по делам о дискриминации по требованию суда.

Изменения и дополнения внесены с целью учета международных стандартов и рекомендаций в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, а также замечаний, высказанных международными экспертами к базовому Закону.

Facebook
Социальные сети
Если Вы где-либо заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции
Комментариев (0) Оставьте Ваш комментарий
Поля, отмеченные * - обязательные для заполнения.
Осталось 500 символов
Введите число, изображенное
на картинке: *
 
Что дает регистрация в Национальном юридическом каталоге?

Что дает регистрация в Национальном юридическом каталоге Украины?

  1. Возможность максимально ярко представить уникальность своей компании или себя;
  2. Собственную веб-страницу без дополнительных затрат на хостинг;
  3. Шанс заявить о себе или расширить свое присутствие в Интернет-пространстве;
  4. Возможность лаконично, четко и без лишних слов спозиционировать свои услуги;
  5. Инновационный инструмент коммуникации с Вашими потенциальными клиентами.
АКТУАЛЬНО
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
КАЛЕНДАРЬ ЮРИСТА
Опрос
Поддерживаете ли Вы идею предоставить адвокатам право на огнестрельное оружие?
В этом нет никакой необходимости!
Поддерживаю целиком и полностью
В огнестрельном нет необходимости. Но дополнительная защита нужна
В целом "да", но с рядом ограничений
Боюсь, на следующем Съезде адвокатов будет перестрелка...
Ваш вариант ответа