На главнуюРодная моваДобавить в избранноеПодать объявлениеrssRSS-лента
  "Гродзенскай праўдзе" – 75   "Прямая линия" - новый проект газеты "Гродзенская праўда"   "Персона" - новый проект газеты "Гродзенская праўда"
Музей, загс, резиденция? Решается судьба бывшего дворца князей Четвертинских18.05.14    
Решается судьба  бывшего дворца князей Четвертинских

Как известно, с 1 июля нынешнего года в республике ликвидируются военные прокуратуры и суды. Военная прокуратура, суд и военная комендатура Гродно располагаются на улице Ожешко в бывшем дворце князей Четвертинских. Сюда они въехали в первые послевоенные годы. Сегодня эти ведомства, образно говоря, сидят на чемоданах. На рабочей планерке в горисполкоме обсуждалась дальнейшая судьба дворца.

На этой территории находится 8 капитальных строений. Одно из них – здание дворца охраняется государством как памятник истории и находится в Списке историко-культурных ценностей Беларуси. Построен дворец князьями Четвертинскими в конце XVIII века. Он был предназначен для роскошных приемов гостей. Позже, когда Жилибер заложил парк, предполагалось, что в здании бывшего дворца разместится медицинская академия. Но этот проект не состоялся.

Уже в первые послевоенные годы предлагались различные варианты использования дворца, но военное ведомство отстояло на него свои права. Более того, по рассказам гродненского историка и краеведа Виктора Саяпина, чтобы не привлекать внимания к зданию дворца, с него спилили купола. А варианты были следующие: тогдашний Гродненский педагогический институт, расположенный неподалеку, в случае его освобождения  планировал разместить там административный корпус. Следующей идеей стало размещение в нем музея истории Гродно. Уже в более позднее время были идеи открыть здесь студенческое кафе, музей олимпийской славы. Также рассматривались варианты размещения городского загса и курсов медицинских сестер.

Сейчас с ликвидацией военных ведомств и переездом комендатуры перед городом опять встала застаревшая проблема использования исторического здания. Остальные семь объектов будут снесены, а что может быть в бывшем дворце? По мнению исполняющего обязанности председателя горисполкома Бориса Федорова, здесь должен находиться объект культуры. Рассматривался вариант загса с сопутствующими объектами обслуживания. Довод веский. К отделу ЗАГС на улице Ожешко затруднен подъезд свадебных кортежей. Они вынуждены парковаться на соседних улицах. Возможно и обустройство здесь музея города.

Пока суть да дело, на это здание нашелся претендент в лице ГрГУ имени Янки Купалы с конкретным предложением разместить в нем университетский парк высоких технологий. А вот Виктор Саяпин вносит свою идею. Бывший дворец можно использовать по своему историческому назначению и сделать его резиденцией для приема делегаций и высокопоставленных лиц. Сюда можно перенести галерею исторических портретов бывших правителей Гродно из горисполкома.
Николай ШЛЫК
Все статьи автора
NEW | HIT |  460 |  6 | Главное
Оцените статью:
АвторКомментарии + 
а что если
03:04 19.05.2014
Служебный дворец для генерал-губернатора. Smile
4 2
Александр
07:27 19.05.2014

После войны в здании располагался штаб 30-й (55-й) гвардейской Иркутско-Пинской дивизии. Прокуратура, суд и т.д. въехали в здание после 1968 года.
Купола не спиливали сразу, они были разобраны от ветхости. Есть фото послевоенные, где здание еще с куполами.
1 0
Мих
11:53 19.05.2014
А что будет с комендатурой и "губой", их же не ликвидируют.3 0
gogen
14:29 19.05.2014
если там будет загс о слове парк можно будет окончательно забыть.. это и сейчас то парком уже сложно назвать.2 0
Чарнякевіч
02:11 20.05.2014
Прачытаў артыкул і неяк разгубіўся. Быў заўседы перакананы, што будынак з самага пачатку праектаваўся пад медыцынскую акадэмію, якая, сапраўды, ніколі там не працавала. Можна яшчэ дадаць, што тут у 19 стагоддзе была выключная калекцыя малюнкаў ды зброі. Акрамя таго, у гэтым будынку нарадзіўся Ю. Ядкоўскі - пазнейшый заснавальнік гродзенскага музея. Што ж тычыцца праектаў, дык яны маюць адну агульную загану - разлічаны на гарадскі бюджэт. Таму, магчыма,парк высокіх тэхналогій - гэта ці не найлепшае рашэнне, бо ў стане, тэарэтычна, зарабляць на свае ўтрыманне1 0
Александр
17:44 20.05.2014
В Гродно "Губы" уже много лет нет,за ненадобностью, осталась только в Минске. Комендатура есть, ее передислоцируют в другое место0 0

Оставить комментарий

ФИО:
Комментарий:
Код защиты:
Регистрация не требуется
Если не можете разобрать текст - нажмите на картинку.
Введите слово изображенное на картинке