Горсовет ищет компромиссы: принимает к сведению постановления ЛНР и проводит пленарные заседания без украинского флага

30 Мая 2014

В ходе вчерашнего пленарного заседания Алчевского городского совета депутат Владислав Дейнего, который также является представителем города в парламенте самопровозглашенной Луганской народной республики, зачитал постановление Верховного Совета ЛНР № 4 «Об организации деятельности органов местного самоуправления» от 27.05.2014. В нем говорится, что до того, как в ЛНР будут назначены выборы в органы местного самоуправления, депутатскому корпусу, городскому голове предписано продолжить выполнять свои функции. При условии признания республики.

По этому поводу депутаты городского совета приняли решение с весьма обтекаемой формулировкой: «Информацию депутата Алчевского городского совета Дейнего В.Н. о принятом 27.05.2014 постановлении Верховного Совета Луганской Народной Республики № 4 «Об организации деятельности органов местного самоуправления» принять к сведению». Вместе с тем все присутствующие на сессии горсовета отметили – из большого зала заседаний вынесен украинский флаг, ранее располагавшийся за трибунами президиума. Вчера там был размещен только городской штандарт. Правда, на барельефе, украшающем одну из стен зала, украинский «прапор» из пластика остался.

В решении по этому вопросу также говорится, что городской совет считает: в сложившейся чрезвычайно сложной общественно-политической ситуации, в условиях военного противостояния и боевых действий на территории Луганщины, от органов местного самоуправления требуется принимать компромиссные решения для обеспечения жизни, здоровья и безопасности алчевцев. В том числе на решение этих задач был направлен подписанный 30.04.2014 городским головой и членами территориальной громады Меморандум о взаимодействии.

Значительных усилий от органов местного самоуправления в настоящее время требует поддержание в рабочем режиме инженерно-технических систем города, деятельности учреждений здравоохранения и социально-культурной сферы. Вместе с тем, имеют место признаки нарушения торгово-экономических связей, усугубляется бюджетная зависимость города от централизованного финансирования, признает депутатский корпус.

«11 мая 2014 в городе Алчевске, как и других городах Луганской области был проведен референдум, на котором жители города поддержали Акт о государственной самостоятельности Луганской Народной Республики. Согласно мировой практике, свободное волеизъявление граждан имеет высшую юридическую силу и не нуждается в дополнительном признании или утверждении теми или иными органами местного уровня.

Местное самоуправление является гарантированным правом территориальной громады на решение вопросов местного значения. Городской совет, как представительный орган местного самоуправления, представляющий интересы территориальной громады города Алчевска, считает, что итоги референдума 11.05.2014 должны быть учтены в практических действиях, направленных на урегулирование общественно-политического конфликта», - считают депутаты.

Также городской совет решил, что необходимо обратиться ко всем участникам противостояния с требованием принять исчерпывающие меры по прекращению военных действий и насилия ради сохранения жизни и безопасности мирных граждан.

Источник:  objectiv.in.ua
Короткая ссылка на новость: http://objectiv.in.ua/~6g2vI