SPR: Жёлтые страницыСправочник предприятий
Москвы и Московской области
ГлавнаяКаталог организацийОтзывыСкидкиВидеоКартыОбъявленияЧитальный залНовостиО проекте
Главная  >  Московская область  >  Климовск и городской округ Климовск
Погода в Климовске: +9°C, ясный день  Завтра

Справочник "Климовск"

Другой город

Климовск и городской округ КлимовскКлимовск – город в Московской области. Между Москвой и Климовском пролегает расстояние в 53 км. Имеются две железнодорожные станции (Весенняя и Гривно) в курском направлении. Рядом находится Подольск (8км от Климовска). На сегодняшний день в городе проживает чуть больше 55 тысяч человек.
Читать далее »

Интерактивная карта Климовска »

Каталог организаций  (584 предприятия)
Показать все рубрики
Отзывы (640)Читать все
ГЛОБУС, гипермаркет  10 дней назад
«Купил круглый каркасный бассейн фирмы интекс по АКЦИИ за 25999 руб. Большого размера...»
«Недавно приобрел погружник ПРОФ 55/50 А. Отличный насос для колодца. Есть поплавок, который...»
Видео о фирмах
Видеоролики о компанияхОрганизациям: разместите здесь свой видеоролик (бесплатно).
Скидки и акции
Сухой корм Кэт Чау по специальной цене!
Акция действует до 30.06.2014

Доска объявлений
Вакансии организаций  3
Ищу работу  5
Предлагаю работу  2
Сдам  4
Сниму  5
Куплю  1
Продам  17
Куплю  3
Продам  8
Помогите!  1
Отдам даром  1
Объявления о поиске людей (154)Смотреть все

Жди меня, фотография разыскиваемого: Чегодева Антонина, 28.03.1986 г. р., ушла из дома 24.03.2014 г., район Климовск и не вернулась. Дома ее ждут дети. Тел.: 89265667520...
Чегодева Антонина, 28.03.1986 г. р., ушла из дома 24.03.2014 г., район Климовск и не вернулась. Дома ее ждут дети. Тел.: 89265667520...  Далее
 Жди меня, фотография разыскиваемого: Я, Акопян Амлет "Жора" Мравович, разыскиваю свою племянницу, Мерзлякову Елену Анатольевну. В 1989 г. проживала по адресу...
Я, Акопян Амлет "Жора" Мравович, разыскиваю свою племянницу, Мерзлякову Елену Анатольевну. В 1989 г. проживала по адресу...  Далее
 Жди меня, фотография разыскиваемого: Ищу братьев по отцу. Болтенко А. А. проживал в г. Елизово, меня зовут Суевалова Лариса Алексеевна, проживаю в г. Бендеры, ул. Московская...
Ищу братьев по отцу. Болтенко А. А. проживал в г. Елизово, меня зовут Суевалова Лариса Алексеевна, проживаю в г. Бендеры, ул. Московская...  Далее

Климовск и городской округ Климовск

Климовск и городской округ КлимовскКлимовск – город в Московской области. Между Москвой и Климовском пролегает расстояние в 53 км. Имеются две железнодорожные станции (Весенняя и Гривно) в курском направлении. Рядом находится Подольск (8км от Климовска). На сегодняшний день в городе проживает чуть больше 55 тысяч человек.

Климовск – город областного подчинения и имеет сравнительно небольшую историю по сравнению со многими другими городами Московской области. Деревня Климовка, располагавшаяся на территории нынешнего Климовска, предположительно и дала название Климовску. А сама она так называлась по имени её первого поселенца Клима.
Климовка основана была в 1882 году, в болотистой лесной местности с небольшими деревнями неподалёку. В конце девятнадцатого века здесь проживало чуть больше двухсот человек. В основном местное население работало в «Товариществе механических изделий по изготовлению запасных частей к текстильному оборудованию». В 1917 году в Климовку пришла Советская власть, и здесь был организован Климовский сельский совет.

«Товарищество…» со временем переименовали в Государственный Климовский машиностроительный завод (КМЗ). Постепенно карта Климовска пополнялась новыми производственными объектами: появилась фабрика игрушек, фетрообувная фабрика.
В 1940 году Климовску официально было присвоено название города, в это время в Климовске насчитывалось уже одиннадцать тысяч жителей.

Жители Климовска очень мужественно выстояли страшные годы Великой Отечественной войны. В самом её начале Климовск оказался в прифронтовой зоне. Город подвергался многочисленным авиационным бомбежкам, все взрослые жители принимали активное участие в строительстве оборонных укреплений. Заводы Климовска были переоборудованы в объекты оборонной промышленности: здесь изготавливались патроны, мины и другую продукцию для армии. КМЗ был эвакуирован частично в Ташкент, частично в Пензу.

После войны Климовск стал активно развиваться. КМЗ, вернувшийся после эвакуации, продолжил работать на оборонную промышленность страны. На территории Климовска появляются новые заводы (Климовский штампочный завод, завод по производству железобетонных конструкций и строительных изделий), асфальтируются улицы, появляется дом культуры «Машиностроитель», организовывается воинская часть. На улицах появляются новые памятники, обелиски, мемориалы, в том числе обелиск «Скорбящей матери» на Октябрьской площади, мемориальный памятник в честь погибших в Великой Отечественной войне. В 2000 году в Климовск е открылся историко-краеведческий музей. Особых достопримечательностей в Климовске выделить нельзя, т.к. город имел больше практического значения в своей короткой истории, да и война разрушила памятники старины. В октябре 2006 года в Климовске прошла церемония торжественного открытия пешеходной аллеи вдоль Симферопольского шоссе. Торжества были приурочены к 66 годовщине со дня присвоения Климовску статуса города.Трехсотметровая аллея шириной шесть метров простирается от Заводской улицы до Октябрьской площади. Дополнительно было установлено 12 светильников и скамеек, выполненных в стиле девятнадцатого века. Но основной достопримечательностью аллеи стали фонтаны-близнецы, изготовленные по специальному заказу.

Климовск стал вторым городом в России, в котором открылся гипермаркет «Глобус». А в 2010 году здесь началось строительство гипермаркета «Леруа Мерлен»,специализирующегося на продаже товаров для строительства. Все остальные климовские учреждения, организации, фирмы можно найти в телефонном справочнике «Желтые страницы Климовска».


Почтовые индексы
Почтовые индексы Климовска
142184.




Жёлтые страницы Климовска
Справочник КлимовскаПечатный справочник
Выпуск № 13/191 подписан в печать 2012-09-28, тираж 35.000 экз., 160 стр., 335 организаций и фирм.

Предыдущие выпуски:
№ 13/191 - сентябрь 2012
№ 13/145 - август 2010
№ 19/101 - январь 2010
№ 29/41 - ноябрь 2006









Новости и события в Мире
Главные событияВидеосюжетыСрочно в номерПолитика, экономика
Погода в Климовске
+9 °C
ясный день
Прогноз
погоды
на завтра




Читальный зал
РецептыИгрыЮморКрасоткаHandMadeИстории




Москва и областьСменить регион
Поиск по сайту
© 2000—2014 «SPR»   На 26.06.2014 00:19 раздел базы "Москва и область" содержит 231.469 организаций.