Секретин

Гормон секретин образуется в основном в стенках желудка и двенадцатиперстной кишки и частично в стенке тонкого кишечника. Стимулом к его выделению является повышение кислотности желудочного сока. Секретин выходит в просвет желудка и  двенадцатиперстной кишки и нейтрализует соляную кислоту. Если кислотность желудочного сока понижена, то и образование гормона секретина тормозится, в крови определяется  невысокая его концентрация . Главное место его действия – выводные протоки поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку. Если кислотность в этой зоне повышается, то секретин задерживает  выделение поджелудочного сока.    Действие секретина многозначно – повышенный его уровень делает желудок и тонкий кишечник малоподвижными, активирует выделение желчи и сокращение желчного пузыря, но на практике его исследование используется для выявления опухоли поджелудочной железы ВИПомы (второе наименование – синдром  Золингера-Эллисона). Также содержание секретина повышено у больных, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Для дифферециации опухоли и язвы используются дополнительные методы.

рассказать друзьям и получить подарок

4 Comments -
  1. Организм человека — поистине Великий механизм, и благодаря таким гормонам мы можем своевременно выявить и устранить отклонения в его работе.

  2. Ужас! Страсти какие!

  3. Вячеслав:

    Секретин малоизвестный гормон. Но иногда полезно знать некоторые тонкости работы и настройки нашего организма.

  4. Теперь будем всё знать.У нас хороший проводник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>