Быстрый Слон Бизнес Будущего Slon Premium Календарь Slon Magazine 16+
Самый Быстрый Слон в Твиттере

ВЭБ попросил у государства возместить ему убытки от олимпийских строек

ВЭБ попросил у государства возместить ему убытки от олимпийских строек Фото: action press/ИТАР-ТАСС
Внешэкономбанк попросил у государства компенсировать ему убытки в случае банкротства строителей олимпийских объектов в Сочи, получивших на эти цели кредиты в госкорпорации. Об этом в номере от 3 июля пишет газета «Коммерсантъ», которой удалось ознакомиться с соответствующим письмом председателя ВЭБа Владимира Дмитриева премьер-министру Дмитрию Медведеву.

По данным издания, Дмитриев в письме сообщил о необходимости выделения финансовых ресурсов, которые будут направлены «либо на поддержку частных инвесторов для обеспечения возвратности кредитов ВЭБа, либо на компенсацию его убытков в случае принятия решения о реализации процедур банкротства заемщиков». Глава ВЭБа попросил Медведева включить нужный лимит средств в проект закона о бюджете-2015 и на период 2016-2017 годов.

В ВЭБе и правительстве отказались прокомментировать информацию газеты. Источники «Коммерсанта» утверждают, что конкретных расчетов возможных убытков у ВЭБа пока нет.

В то же время в письме Дмитриева приводится список из девяти компаний-заемщиков, которые могут не выполнить свои обязательства перед ВЭБом. В перечне оказались, в том числе, «Роза Хутор» Владимира Потанина, «Красная Поляна», акционером которой является Сбербанк, «Топ проджект» Виктора Вексельберга, «РогСибАл» Олега Дерипаски и «Итера-СпортСтрой», принадлежащая «Итере».

В общей сложности ВЭБ участвовал в финансировании 20 олимпийских строек общей стоимостью 321 млрд рублей, из которых почти 249 млрд рублей составили кредитные средства госкорпорации. Ранее в ВЭБе оценивали свои убытки от кредитования объектов для Олимпиады-2014 в 175 млрд рублей.

В июне прошлого года Дмитриев заявлял, что ВЭБу, скорее всего, не удастся вернуть 3/4 кредитов, выданных на сочинские стройки. Позднее вице-премьер Дмитрий Козак, курировавший в правительстве подготовку к Олимпиаде, опроверг опасения Дмитриева.

Читайте также:
• «Олимпстрой» назвал итоговую сумму расходов на Сочи-2014 →
• «Олимпиада в Сочи – лебединая песня российской экономики» →