Умер Эдуард ШеварднадзеУмер Эдуард Шеварднадзе
 
Луганская область сегодняЛуганская область сегодня
  
"Мисс Москва-2014"
"Мисс Москва-2014"
 
Болельщицы ЧМ-2014


Болельщицы ЧМ-2014

Вход для подписчиков
В РОССИИ    |    В МИРЕ    |    ЭКОНОМИКА    |    СПОРТ    |    КУЛЬТУРА    |    МОСКВА    |    СЮЖЕТЫ
РЕЛИГИЯ   |   НЕДВИЖИМОСТЬ   |   ТУРИЗМ
ОДИН ДЕНЬ|КРИЗИС НА УКРАИНЕ|ЧМ-2014|ГАЗОВЫЙ КОНФЛИКТ|ФОТО|ВИДЕО
 
СЮЖЕТ :   Протесты на Украине
весь сюжет

В Львовской области сняли с постамента бюст Кутузова

.
МИД России резко осудил демонтаж памятника, назвав произошедшее "очередной варварской русофобской акцией"
    Фото: РИА Новости, Андрей Стенин
.

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Городской совет города Броды в Львовской области Украины распорядился снять с постамента бюст героя Отечественной войны 1812 года полководца Михаила Кутузова, сообщает пресс-служба Львовской областной организации ВО "Свобода".

Решение о демонтаже было принято горсоветом Бродов в декабре прошлого года. После демонтажа памятник перенесли в один из хозяйственных дворов.

В сообщении пресс-службы говорится, что таким образом горсовет отреагировал на обращение общественного деятеля Игоря Калынця, предложившего перенести бюст Кутузова из сквера перед педагогическим колледжем и установить там памятник погибшим героям Майдана.

МИД России выступил с резким осуждением продолжающейся на Украине кампании по сносу памятников. "Вчера очередная варварская русофобская акция имела место в Львовской области, где демонтировали памятник русскому полководцу Михаилу Кутузову", - говорится в комментарии МИД РФ.

"Мы требуем от новой украинской власти остановить этот беспредел", - подчеркивается в комментарии.

В последнюю неделю на Украине, где в результате народных волнений в Киеве и других крупных городах установилась новая власть, развернулась кампания по сносу памятников. Чаще всего демонтируются и подвергаются актам вандализма памятники Владимиру Ленину, а также монументы советским воинам.

На прошлой неделе в Полтавской области были снесены пять памятников Ленину. Два из них находились в Кременчуге, один в Полтаве, остальные в Миргороде, Лубнах, а также в поселках городского типа Котельва и Новые Санжары. Памятник в Лубнах был демонтирован по распоряжению мэра Александра Грицаенко. Еще три памятника – в Глобино, селе Зубани Глобинского района и пгт Диканька – пострадали от вандалов.

В Одесской области власти, пытаясь не допустить вандализма, самостоятельно демонтируют памятники Ленину. Так, монумент на главной площади города Ильичевска местный городской совет решил убрать в порт на ремонт. Убрать памятник Ленину принял решение совет города Балта.

В городах Ананьев и Березовка коммунисты договорились самостоятельно убрать памятники во избежание их уничтожения. В Котовске испачканный краской памятник вождю пролетариата взяла под охрану милиция. В Раздельной и Килие памятники Ленину уничтожили вандалы. В райцентре Ивановка Одесской области памятник обложили шинами и подожгли.

За выходные в Одесской области пострадали пять памятников Ленину. В Одессе в парке Ленинского комсомола неизвестные один монумент залили красной краской, второму отбили голову, в Любашевке и Белгороде-Днестровском бюсты Ленина украли с монументов, в Саврани памятник разбили.

До этого в Одесской области вандалы "атаковали" памятники Ленину в Котовске, Березовке и селе Андреево-Ивановка Николаевского района.

Аналогично обстоит ситуация и в Днепропетровской области, где были снесены восемь памятников Ленину. Всего скульптуры снесены в 6 населенных пунктах – в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске, Никополе, Пятихатках и поселке городского типа Перещепино. Как сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации, попытки сноса памятников предпринимались также в городе Новомосковске и Томаковском районе.

Во избежание провокаций местные власти Апостоловского и Царичанского районов демонтировали памятники Ленину самостоятельно.

Теги:Украина, Львом, памятники, вандализм

сообщить нам новость
 


 
 
 


Другие материалы: архив материалов  
США и Франция пригрозили России новыми санкциями США и Франция пригрозили России новыми санкциями

.

Президенты двух стран потребовали, чтобы Москва склонила "народные республики" к переговорам и усилила охрану границы с Украиной

.

Третий за сутки железнодорожный мост взорван на востоке Украины Третий за сутки железнодорожный мост взорван на востоке Украины

.

Несколько мостов получили серьезные повреждения в результате взрывов в Луганской и Донецкой областях Украины

.

Умер экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе Умер экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе

.

Михаил Горбачев выразил соболезнования в связи со смертью своего соратника, отметив, что тот "внес серьезный вклад во внешнюю политику перестройки"

.

На Украине объявлен в розыск приговоривший Тимошенко судья На Украине объявлен в розыск приговоривший Тимошенко судья

.

По данным украинского МВД, судья 2 июля исчез из Киева, его текущее местонахождение неизвестно

.

В результате израильских авиаударов по сектору Газа убиты девять палестинцев В результате израильских авиаударов по сектору Газа убиты девять палестинцев

.

Израильсккие военные назвали авиаудары ответом на ракетный обстрел своей территории из Сектора Газа

.

Киев начал перечислять пенсии в Краматорск и Славянск Киев начал перечислять пенсии в Краматорск и Славянск

.

Как сообщали в правительстве Украины, финансовая система региона была парализована из-за действий вооруженных формирований "народных республик"

.

Патриарх Кирилл не поедет в Киев на похороны митрополита Владимира во избежание провокаций Патриарх Кирилл не поедет в Киев на похороны митрополита Владимира во избежание провокаций

.

В силу сложившейся ситуации приезд патриарха превратил бы прощание с митрополитом в "повод для очередного выступления радикальных сил", считают в РПЦ

.

В Израиле арестованы подозреваемые в убийстве палестинского подростка В Израиле арестованы подозреваемые в убийстве палестинского подростка

.

По делу о смерти 16-летнего Мухаммеда Абу Хдеира задержаны шесть человек. Местные СМИ утверждают, что это еврейские экстремисты

.

Украинские военные восстановили контроль над четырьмя городами Донбасса Украинские военные восстановили контроль над четырьмя городами Донбасса

.

В Совете национальной безопасности Украины обещают, что не будут бомбить Донецк и Луганск, в которых укрепились сторонники "народных республик"

.

АНБ следило за гражданами США без прямой необходимости АНБ следило за гражданами США без прямой необходимости

.

Аналитики американских спецслужб признали бесполезной большую часть полученной информации
.
НОВОСТИ В СЕТИ
.

АКТУАЛЬНЫЕ СЮЖЕТЫ
Российско-украинский газовый конфликт
После девяти раундов переговоров между Россией и Украиной, которые проходили при посредничестве ЕС, стороны так и не смогли договориться ни о цене на газ, ни об оплате Киевом долга. В итоге "Газпром" 16 июня перевел Украину на режим предоплаты и прекратил поставки. Просроченная задолженность "Нафтогаза" за российский газ достигла $4,5 млрд.
Чемпионат мира по футболу 2014
Чемпионат мира по футболу проходит в Бразилии с 12 июня по 13 июля. Сборная России пробилась на турнир впервые за последние 12 лет.
  
Кризис на Украине
Политический кризис на Украине продолжается с ноября 2013 года, когда Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации и свободной торговле с ЕС. После февральских столкновений на Майдане Крым присоединился к России, Луганская и Донецкая области также стали выступать за независимость. В ответ в апреле 2014 года Киев начал на востоке страны силовую операцию.
 

НЕДВИЖИМОСТЬ


.
НОВОСТИ В СЕТИ
.
В РОССИИ 

ЭКОНОМИКА 

СПОРТ 

КУЛЬТУРА 

МОСКВА 


.
НОВОСТИ В СЕТИ
.

.
.


  КОНТАКТЫ   |   ОБ "ИНТЕРФАКСЕ"   |   ВАКАНСИИ   |   РЕКЛАМА НА САЙТЕ  


Rambler Top100  
разработка : web.finmarket
 
Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.

Сетевое издание «Интерфакс». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-49298 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 апреля 2012 года.

Copyright © 1991-2014 Interfax. Все права защищены.    |    Условия использования информации    |    Запрещено для детей

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.
Информация об ограничениях Reuters


Партнер Рамблера