четверг, 28 ноября 2013 г.

БТР-4 Буцефал - достойный ответ конкурентам




BTR-4 Bucephalus - a worthy response to competitors.

Используя накопленный огромный опыт по разработке колёсной бронетехники ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. А. Морозова» в рамках опытно-конструкторских работ «Ладья», в 2006 году создало принципиально новый по конструкции бронетранспортёр с колёсной формулой 8x8 - БТР-4 Буцефал.
Создание бронетранспортера БТР-4 стало новой эпохальной страницей в истории развития ГП ХКБМ, так как позволило заявить о себе на мировом рынке вооружений не только как о разработчике современных танков, но и как о разработчике современных бронетранспортёров, отвечающим высоким мировым требованиям.
Бронетранспортер БТР-4Е прошел полный цикл государственных испытаний и подтвердил заявленные тактико-технические характеристики по всем направлениям – огневой мощи, подвижности, защите, эргономики, эксплуатационным качествам и уровню надежности. На основании этих испытаний, БТР-4 разработки ГП ХКБМ был принят на вооружение Вооруженных Сил Украины под обозначением БТР-4Е 24 июля 2012 года.
Концептуально бронетранспортер БТР-4 по своему назначению объединил в себе функции и бронетранспортера и боевой машины пехоты для огневой поддержки мотострелковых подразделений на поле боя.
Конструктивным отличием бронетранспортера БТР-4 является компоновочное решение по размещению десанта в кормовой части корпуса с возможностью десантироваться через задние двери под прикрытием бронетранспортёра.
Бронетранспортёр БТР-4 состоит из трех отсеков: в передней части находится отделение управления, в котором размещены рабочие места командира и механика-водителя; в кормовой части находится десантное отделение, в котором размещены рабочие места наводчика вооружения и семерых десантников; в средней части расположено моторно-трансмиссионное отделение с установленным силовым агрегатом. Отделение управления и десантное отделение соединены между собой при помощи прохода-лаза вдоль правого борта, который служит для эвакуации экипажа и десанта, а также для проведения работ при обслуживании систем двигателя и трансмиссии.
При необходимости боевое и десантное отделение БТР-4 без изменения компоновочных решений по силовой установке и трансмиссии быстро трансформируется для создания широкого семейства боевых машин.
На базе бронетранспортёра БТР-4 были разработаны и изготовлены следующие модификации: 
БТР-4А с боевым модулем «Гром», силовой установкой с дизельным двигателем итальянской фирмы «Iveco» мощностью 430 л.с. и узлами трансмиссии украинской разработки и изготовления.
БТР-4В с боевым модулем БМ-7 «Парус», силовой установкой с дизельным двигателем немецкой фирмы «Deutz» мощностью 442 л.с. и автоматической коробкой переключения передач американской фирмы «Allison». Остальные узлы трансмиссии взаимозаменяемые с аналогичными узлами бронетранспортера БТР-4Е. Установлены колёса в составе – шин 365/80R20 XZL французской фирмы «Michelin» с дисками фирмы «Hutchinson».
БТР-4Е с боевым модулем БМ-7 «Парус», силовой установкой с украинским дизельным двигателем 3ТД-3А мощностью 500 л.с. и узлами трансмиссии украинской разработки и изготовления; Также специально для бронетранспортера БТР-4Е был разработан и изготовлен боевой модуль БМ-7 «Парус», который вобрал в себя все положительные наработки ранее изготавливаемых боевых модулей. Мощное вооружение (30 мм автоматическая пушка КБА-2, 30 мм автоматический гранатомёт КБА-117, 7,62 мм пулемёт КТ-7,62, ПТРК Барьер), стабилизированное (Стабилизатор СВУ-500-4Ц) в двух плоскостях и оснащенное современной системой управления огнем, позволяют вести огонь через телевизионные прицелы с дистанционным управлением, как с места, так и сходу, как днем, так и ночью. Полноценно вести огонь могут как наводчик вооружения, так и командир со своего рабочего места. При этом командир дополнительно со своего рабочего места может наблюдать за полем боя через панораму кругового обзора «Панорама-2П» системы «Трек-М» и давать целеуказания наводчику или вести огонь самостоятельно, переключив управление вооружением на свое рабочее место. Дистанционно управляемый модуль вооружения позволяет наводчику-оператору вести огонь, оставаясь внутри корпуса БТР-4.
Предусмотрена возможность оснащения БТР-4 другими боевыми модулями украинской разработки, например: «Гром», «Шквал», «Штурм» или БАУ-23.
За прочностью тридцатимиллиметровый ствол украинского автоматического орудия ЗТМ-1 бронетранспортёра БТР-4 не только ничем не уступает российскому аналогу, пушке 2А72, но и даже превосходит её за тактико-техническими характеристиками. Об этом свидетельствуют результаты практических стрельб, проведенных на полигоне учебного центра «Десна» Черниговская область, Украина. Оказалось, что ствол орудия ЗТМ-1 бронетранспортёра БТР-4 на 500 выстрелов превзошел действующий в настоящее время предельный показатель живучести — 6000 выстрелов российского аналога - пушки 2А72. При этом были соблюдены максимально допустимые отклонения по основным показателям: начальная скорость — не более 10%, овальность — не более 50% и кучность — не более 20 см от центра мишени как по вертикали, так и по горизонтали.
На базе бронетранспортера БТР-4Е создано целое семейство бронированных машин, а именно: командирская машина БТР-4К, командно-штабная машина БТР-4КШ, бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-4РМ, бронированная медицинская машина БММ-4С.
В 2013 году ГП «ХКБМ» разработало и представило новую модификацию БТР-4В - бронетранспортер БТР-4МВ. Точная масса БТР-4МВ не объявлена. Заявлено, что она составляет 17,5 тонн + 3% при стандартной противопульной броне и достигает 21,9 т + 3% при усиленном противоснарядном бронировании.
На новейшем украинском бронетранспортере БТР-4МВ установлен немецкий шестицилиндровый дизель Deutz BF6M1015CP мощностью 450 л.с. Данный силовой агрегат обеспечивает бронетранспортеру БТР-4МВ скорость до 110 км/час. Запас хода — 670 км. Основные тактико-технические характеристики в целом совпадают из БТР-4В. Более того, БТР-4МВ даже после усиления бронирования сохранил плавучесть и может передвигаться в плавь со скоростью до 10 км/час. Количество зарубежных плавающих бронетранспортеров с защитой такого уровня на рынке достаточно ограничена.
В течении только 2012 года бронетранспортеры БТР-4 участвовали в двух тендерных испытаниях, которые проводили страны – потенциальные покупатели бронетранспортёров на своих территориях по собственным программам.
В первой половине марта 2012 года БТР-4Е принял участие в сравнительных тестовых испытаниях в Республике Казахстан. Для оценки характеристик украинского БТР-4Е и другой участвующей техники, Министерство обороны Республики Казахстан сформировало комиссию из состава Управления главнокомандующего Сухопутными войсками Вооружённых Сил Республики Казахстан.
Основным конкурентом БТР-4Е являлся - бронетранспортёр БТР-82А производства Российской Федерации, имеющий в составе вооружения 30 мм автоматическую пушку 2А72.
Испытания проводились при температуре окружающего воздуха от -10˚С до - 20˚С. В процессе проведения испытаний осуществлялось движение в сложных условиях местности (снежный покров глубиной до 1 м, обледенелый грунт), с преодолением препятствий, установленных Курсом вождения боевых машин для подразделений министерства обороны Республики Казахстан, стрельба из всех видов вооружения (кроме управляемой ракеты) как в дневных, так и в ночных условиях. Украинский бронетранспортер БТР-4Е показал высокие мобильные характеристики в условиях бездорожья с глубоким снежным покровом и движении по пересечённой местности со средней скоростью ≈ 30 км/ч, при этом максимальная скорость достигала – 50 км/ч.
В условиях снежного покрова глубиной около 350 мм и обледенелого грунта, БТР-4Е преодолевал косогор с креном 12˚, подъём крутизной 15˚ с остановкой и продолжением движения. Были проведены стрельбовые испытания из 30-мм пушки, 30-мм гранатомета и 7,62 мм пулемета с положительными результатами.
Результатом тендерных испытаний стало, то что Казахстан купил лицензию на сборку на своей территории 100 единиц украинских суперсовременных БТР-4.
В декабре 2009 года Ирак подписал контракт с Украиной на поставку 420 БТР-4 «Буцефал»: 270 в варианте БТР-4Е с боевым модулем «Парус», 80 командирских машин БТР-4К, 30 командно-штабных БТР-4КШ, 30 санитарных БСЭМ-4К и 10 ремонтно-эвакуационных БРЭМ-4.
В первой половине июля 2012 года на территории Государства Кувейт состоялись сравнительные тестовые испытания бронетранспортёра БТР-4В представителями Министерства обороны Государства Кувейт.
Конкурентом украинского БТР-4В являлся – бронетранспортёр VBCI с колёсной формулой 8х8 производства французской компании NEXTER.
Испытания проводились в тяжелых климатических условиях при температуре окружающего воздуха от +48˚С до +55˚С, в солнечную сухую погоду с частыми ветрами переменного направления, сопровождаемыми пыльными  бурями.
За время проведения испытаний бронетранспортер БТР-4В прошёл 650 км, причём около 50% в условиях пустыни, преодолевая многочисленные песчаные барханы и низины.
Программу вождений БТР-4В выполнил на оценку - отлично, полосу препятствий и барханы БТР-4В преодолел без замечаний.
Также БТР-4 провел стрельбовые испытания из 30-мм пушки и 7,62 мм пулемета, выполнил постановку дымовой завесы гранатами 3Д6.
Отстрелялся БТР-4В неплохо, программу выполнил, вписался в украинский норматив, точность составила 0,3 (3 попадания из 10 выстрелов), отказов системы вооружения не обнаружилось.
Предварительные отборочные тестовые испытания в объёме требований кувейтской программы украинский бронетранспортер БТР-4В, выдержал без замечаний.
Для украинского БТР-4В по результатам предварительного отбора в Кувейте все сложилось хорошо. Даже особенно хорошо на фоне параллельно выполняющего ту же программу французского бронетранспортера VBCI. Французский бронетранспортер VBCI тяжелее от украинского, моднее, с боевым модулем с тепловизором, с гидропневматической подвеской, с немерянной бригадой обслуги - только 3 водителя!
Дистанцию между украинской и французской машинами кувейтцы заставляли  постоянно соблюдать, общение между экипажами пресекали. Во время испытаний отъездил французский бронетранспортер VBCI на оценку - удовлетворительно. Во время преодоления препятствий бронетранспортер VBCI закопался в песок, ров шириной 2 метра не сумел преодолеть - застрял, но «танцуя» на подвески выбрался. Например украинский бронетранспортер БТР-4В просто на скорости ров перелетел. А вот при стрельбе, хотя точность и потрясающая (точность 0,9), но тепловизор у французского VBCI погорел (матрица не охлаждалась и шли постоянные засветки), пришлось французам подсвечивать мишень машиной сопровождения. Кувейтцы сделали предварительный вывод, что французская машина прихотливей украинского БТР-4В, электроника у французского VBCI постоянно выходит со строя, микроклимат внутри французской машины такой же как и на украинской (тоже в французов не хватает производительности кондиционера). К тому же во время испытаний французы на VBCI делали по два - три подхода.
Сравнительные тестовые испытания бронетранспортёра БТР-4В показали, что украинский бронетранспортёр БТР-4 обладает высокими тактико-техническими характеристиками, способен эксплуатироваться в различных климатических зонах, и по большинству параметров не уступает лучшим мировым аналогам, таким как французский бронетранспортер VBCI.
Украинский бронетранспортер БТР-4 отвечающий стандартам НАТО имеет лучшее соотношение цена-качество на мировом рынке бронетранспортеров. Стоимость БТР-4, на сегодняшний день оставляет от 1,3 до 1,6 миллионов долларов за машину в зависимости от конфигурации. БТР-4 на сегодняшний день является самым дешевым в своем классе по затратам на эксплуатацию и обслуживание.
Выводы:

Государственное предприятие «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова» с нуля создало и поставило на производственный конвейер новый украинский бронетранспортер БТР-4, что свидетельствует о высочайшем потенциале Украины, как серьезного игрока на мировом рынке вооружений.
БТР-4 Буцефал – плавающий бронетранспортер с колесной формулой 8x8. Предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. БТР-4 оснащен дистанционно управляемым модулем вооружения БМ-7 «Парус», в состав которого могут входить 30-мм автоматическая пушка КБА-2, спаренный с ней 7,62-мм пулемет КТ, 30-мм автоматический гранатомет КБА-117, ПТРК «Барьер» с двумя ПТУР (максимальная дальность стрельбы – пять километров).
Бронетранспортер БТР-4 приспособлен для использования в условиях применения противником оружия массового поражения.
Главная особенность бронетранспортера БТР-4 «Буцефал» – компоновочная схема, принципиально отличающаяся от компоновочной схемы российского бронетранспортера БТР-82.
Бронетранспортер БТР-4 Буцефал имеет современную компоновку шасси с размещением десантного отделения в кормовой части корпуса, что позволяет использовать линейное шасси как базу для изготовления линейки специальных машин - командирская, штабная, медицинская, ремонтно-эвакуационная, миномётная.
Новейшая версия БТР-4В - бронетранспортер БТР-4МВ приводиться в движение одним из трех вариантов двигателя, избранным заказчиком — украинским 3ТД-3, немецким Deutz или итальянским Iveco.
БТР-4 по массе, вместимости десанта, удельной мощности двигателя, подвижности, огневой мощи полностью отвечает современным требованиям, и соответствует лучшим мировым образцам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий