Д И Р Е К Т

Главная > Карты Кипра > Кипр на карте мира

КИПР НА КАРТЕ МИРА

остров трёх государств, численность населения, интерактивные карты, offline-карты.

 
Кипр на карте мира

Кипр на карте мира

На этой карте мира Вы видите местонахождение о. Кипр в Средиземноморье.


Кипр на карте мира - это частица суши, которая с трудом отыщется на глобусе.

Кипр (греческ. Κύπρος, турецк. Kıbrıs, английск. Cyprus) - остров, который «приютился» в северо-восточной части Средиземного моря (Mediterranean Sea) на стыке мореходных путей Турции, Египта и Сирии. Наикратчайшее расстояние от Кипра до Сирии - 103 км. До берегов Египта - 350 км., и до Турции - 70 км. Остров своим внешним видом напоминает распластанную ящерицу. :-)

Площадь о. Кипр - 9 251 км² (3 572 миль²). Это небольшой остров - меньше Сардинии и Сицилии. Можно с утра выехать на автомобиле с восточного побережья, а к вечеру не спеша добраться до западного. В длину с восточного побережья до западного берега он растянулся на 240 км. (149 миль). И с южной оконечности до северной крайней точки ширина - 100 км. (62 мили).

Карта территориального деления острова Кипр

Территориальное деление о. Кипр

В лице мирового сообщества официально признано, что территория Республики Кипр составляет 97,3% от площади острова и остальные 2,7% - это британский эксклав, а именно с 1960 года территории военных баз Великобритании: Акротири (греческ. Ακρωτήρι, английск. Akrotiri), Декелия (греческ. Δεκέλεια, английск. Dhekelia), часть мыса Греко и Олимп.

Однако де-факто дело обстоит так. Со времён турецкого вторжения в 1974 году треть территории или около 36% части острова осталась за самопровозглашенной Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК). А законным властям республики отошли две трети территории, составляющие порядка 59%. Оставшиеся 2,3% - это площадь демаркационной или «зелёной линии», разделяющей остров, охраняемой контингентом Вооружённых сил ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК).

Население Кипра

По данным 2012 года число жителей Республики Кипр составляло 866 000 человек. В том числе греков-киприотов - 650 000, турок-киприотов - 160 000, англичан - 17 000, армян - 4 000. Опираясь на информацию прочих источников, количество проживающих русскоязычных граждан - от 30 000 до 35 000 человек. Официальной статистики по числу жителей на оккупированной северной части нет. Есть не официальный данные, что там проживает 80 000 турок-киприотов, а общее число жителей ТРСК порядка 300 000 человек.

У жителей острова в ходу греческий язык (кипрский диалект), турецкий, английский. И всё больше число городов, деревень и прочих пунктов на карте Кипра, где обосновываются носители русского языка.

Интерактивные карты Кипра

Ниже представлен Кипр на карте мира в интерактивном блоке. Карту можно перемещать прямо на экране в пределах этого блока. Для увеличения определённой области, щёлкните в нужной точке карты двойным щелчком левой кнопки мыши или используйте «бегунок» слева на карте.

Если вы хотите рассмотреть остров более подробно, то нажмите на одну из ссылок представленных ниже и увеличьте изображение на весь экран. Инструменты увеличения картинки слева позволяют рассмотреть остров более детально. Вы можете как уменьшить, так и увеличить изображение с помощью «бегунка» слева и рассмотреть остров более подробно. Инструмент «линейка» служит для замера расстояний между городами.

Самая подробная карта острова - Wikimapia. На ней отмечены районы (округа или епархии). При более детальном рассмотрении можно увидеть обозначения муниципалитетов и прочих населённых пунктов Кипра. Детализация карты настолько высока, что можно видеть автомобили, движущиеся по автомагистралям и дорогам, а в море рыболовецкие и торговые суда. На улицах кипрских городов Вы легко рассмотрите здания и сооружения, на некоторые которых обозначено и подписано их функциональное предназначение. Также отмечены достопримечательности острова.

Кликните на одну из ссылок и разверните карту Кипра на весь экран.

Сервис Яндекс.Карты.

Сервис Wikimapia.

Сервис Google Карты.


Туристическая карта Кипра

Общие карты острова Кипр

Туристическая карта Кипра

Для туристов, путешествующих по Кипру, прекрасным помощником будет туристическая карта от Кипрской Организации по Туризму (КОТ).

Условные обозначения населённых пунктов, автодорог и достопримечательностей на английском языке, но это не будет препятствием для туристов.

Читать далее...

Административная карта Кипра

Административная карта Кипра

Англоязычная административная карта Кипра даёт общее представление о разграничении острова на районы или епархии.

Территория острова разграничена шестью районами: Lefkosia District, Ammochostos District, Lemesos District, Larnaka District, Pafos District, Keryneia District. Которые выделены соответствующим цветом.

Города и большое количество других населённых пунктов отмечены и подписаны соответствующим образом.

Читать далее...

Физическая карта Кипра

Физическая карта Кипра

Среднемасштабная общегеографическая или физическая карта острова.

Где можно видеть рельеф земной поверхности, расположение водных объектов, населённые пункты, основные и второстепенные автодороги, границы.

Присутствует диаграмма расстояний между городами Айя-Напа, Ларнака, Лимассол, Пафос и др.

Читать далее...

Копирование материала полностью или частично разрешено только при условии указания прямой индексируемой ссылки на сайт http://kipros.ru

Если у Вас есть замечания, пожелания или кое-какие мысли, то можете написать администратору сайта на эл. почту kipros.ru@gmail.com

Опубликовано 3 апреля 2014 года.

Здесь можно оставить свой комментарий ВКонтакте