На главную страницу
 

Новостная лента
Обзоры газет
Новости редакции
Котировки валют
Прогноз погоды
Опросы

Поиск по сайту

Авторизация
Логин
Пароль
Запомнить

Будем друзьями

Статистика

Транспорт. Ямы и колдобины для лимузина

Версия для печати Версия для печати

Как на наших дорогах защитить разумных от неразумных

В канун 73-летия образования службы ГАИ начальник УГИБДД ГУВД по Воронежской области полковник милиции Владимир Верзилин провёл уже ставшую традиционной встречу с журналистами, на которой ответил на самые острые вопросы и дал свою оценку ситуации на воронежских дорогах.

Прежде чем начать разговор, Владимир Александрович зачитал журналистам сводку происшествий за последние сутки. Из неё следовало, что всего за один день - 1 июля – на дорогах области зарегистрировано 16 ДТП, в которых два человека погибли и пятнадцать получили ранения.

– Шесть столкновений, пять наездов на пешеходов, два наезда на препятствия, два опрокидывания и одно падение пассажира. - Владимир Верзилин сделал паузу, после которой заметил, что основной причиной большинства трагедий, в том числе и этих, является несоответствие выбранной скорости конкретным дорожным условиям, а также непредоставление преимущества при проезде перекрёстков и пешеходных переходов.

Так, в посёлке Ясенки Бобровского района водитель ночью совершил наезд на пешехода, после чего скрылся с места ДТП. Пешеход погиб. Водитель в течение суток был задержан. Адрес второго происшествия с летальным исходом - село Воронцовка Павловского района. Водитель «Жигулей» на перекрёстке не предоставил преимущество автомобилю «Додж» и допустил ДТП. От полученных травм владелец автомобиля «Жигули» скончался на месте.

Такие сводки – каждодневная боль начальника УГИБДД. Но есть ли надежда на то, что в арсенале дорожных инспекторов появятся инструменты, которые помогут повлиять на качество езды?

- Конечно, есть, - уверен Владимир Верзилин, - и результаты их применения налицо. Установлены пятьдесят современных приборов видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Первые четыре (а всего их будет двадцать!) – на трассе М4 «Дон» в Новоусманском районе. Вскоре в нашем распоряжении появится ещё пять таких комплексов. К слову, благодаря новой технике удалось выявить две с половиной тысячи нарушений. Сейчас приборы настроены на фиксацию нарушителей скоростного режима. Все, кто превышает установленный скоростной режим - 100 километров в час,– уже получили квитанции об уплате штрафов. Нарушители получают протоколы с чётким снимком, где хорошо просматриваются и номер машины, и вид нарушения. Замечу: аварийность на тех участках, где поставлены такие приборы, значительно снизилась.

Для того, чтобы организовать безопасное движение в городе, одних приборов мало. По мнению водителей, с такими, как в Воронеже дорогами, рассчитывать на качественную езду в принципе невозможно.

- Не надо ругать наши дороги, - заступился Владимир Верзилин. - Ямочный ремонт практически завершён. К осени будет достроен Чернавский мост. Начнутся строительные работы на набережной Массалитинова (справа от Чернавского моста). Во всех местах, где сняты трамвайные рельсы, будет увеличено дорожное полотно.

Кстати, уничтожение трамвая руководитель областного ГИБДД считает огромной ошибкой:

- Это – невосполнимая потеря экологически чистого вида транспорта. Теперь вся надежда на троллейбусы.

Не секрет, что массу проблем в городе создаёт неправильная парковка. Особенно в тесноте центральных улиц. Нужна ли Воронежу служба эвакуации неправильно припаркованных автомобилей?

- В первую очередь нужны инженерные меры, - заметил Верзилин. - Совместно с городской администрацией мы работаем над организацией мест постоянной парковки транспорта. Сегодня у нас только две штрафные стоянки для транспорта (в идеале должно быть шесть). Сейчас мы вышли с предложением по созданию службы эвакуации. Всё, что для этого нужно, – принять на уровне города законодательные акты и купить эвакуаторы.

Вопрос о том, как руководитель ГИБДД области относится к женщинам за рулём, оказался отнюдь не шуточным.

- Сегодня каждый восьмой водитель – женщина. В автошколах половина обучающихся – дамы, - подытожил Верзилин. - Увы, за последние полтора года укрепилась тенденция роста ДТП по вине женщин за рулём. Лично у меня как у водителя сложилось впечатление, что женщины хуже ориентируются в дорожной обстановке, не всегда быстро принимают верные решения и, вообще, боятся дороги в большей степени, нежели водитель-мужчина. Считаю, что сегодня женщинам (да и мужчинам!) необходимо повышать навыки вождения.

В ответ на вопрос, есть ли проблемы с взысканием штрафов, руководитель областного управления ГИБДД честно признался, что из 50 миллионов рублей (сумма штрафов за полгода) взыскано только 30 миллионов рублей. Вот такой либерализм.

- Министр транспорта Германии высказался по этому так: «Надо делать всё для того, чтобы защищать разумных от неразумных. Сегодня у людей есть выбор: соблюдать правила и ездить на автомобиле или нарушать и ходить пешком». Чтобы воплотить этот лозунг в жизнь, нужна определённая жёсткость.

Однако только за счёт неё вопросы безопасности движения не решить. По словам Владимира Верзилина, 70% наших дорог небезопасны для движения транспорта: отсутствует свыше 30 тысяч знаков приоритета движения. Более половины пешеходных переходов не оборудованы техническими средствами организации дорожного движения. Деформировано более половины дорожного покрытия. На 80% дорог отсутствует горизонтальная разметка. Улицы Воронежа по эксплутационному содержанию не соответствуют нормативам и стандартам, действующим в сфере дорожного движения. Каждый второй светофор выработал свой ресурс. 289 пешеходных переходов (более половины!) не отвечают требованиям безопасности.

Многое из перечисленного стало причиной большой головной боли Воронежа – пробок на дорогах, которые, по словам Верзилина, приобрели системный характер:

– В области зарегистрировано более 800 тысяч транспортных средств, - отметил Владимир Александрович. - Треть от этого количества движется по улицам Воронежа. Нашим старым улицам, послевоенного образца. Поэтому строительство эстакад, дорог-дублёров и т. п. – необходимое условие для того, чтобы через несколько лет город не встал в пробки окончательно. Кроме этого, обязательно должны строиться новые парковки и стоянки транспорта. Мы подсчитали – их количество должно вырасти в пятьдесят раз!

Будем справедливы, в ряде случаев пробки возникают из-за низкой культуры вождения. Очень часто – из-за недисциплинированности одного - двух водителей.

Конечно, есть претензии – и немалые! – к работе самих инспекторов ДПС. Владимир Александрович был откровенен:

- Люди, которые сегодня приходят в ГАИ, не так морально подготовлены, как их предшественники. Хотя большинство из них – с высшим образованием. Для нас крайне важен вопрос: зачем человек идёт в ГАИ. Работать на благо людей или заниматься рвачеством? Бывает, что через год-два мы без сожалений расстаёмся с теми, кто пришёл в ГИБДД по ошибке. Вместе с тем бережно относимся к тем, кто хорошо зарекомендовал себя в профессии. Замечу - общий уровень подготовки наших сотрудников заметно вырос.

Языком цифр

С начала года в Воронежской области было выявлено около 300 тысяч нарушений правил дорожного движения (+ 4% к показателям 2008 года). Задержано 8,5 тысячи водителей в состоянии алкогольного опьянения. Пресечено около девяти тысяч нарушений скоростного режима. Все показатели превышают уровень 2008 года.

Привлечены к административной ответственности свыше тысячи должностных лиц, предприятий дорожных, коммунальных служб.


Автор: Наталья Столповская
Источник: «Коммуна», № 96 (25330), 07.07.09г.
Дата: 07.07.2009 06:43:11

Возврат к списку новостей


* Оставляйте ваши отзывы в этом поле.
* Данное поле не поддерживает тэги HTML.
* Ваш отзыв будет опубликован после проверки редактором.

Ваше имя: 


Реклама


Возрастная категория сайта


Новости редакции

01.05.2014  Подписка – 2014. Как не остаться без «Коммуны»?
01.05.2014  Подписка – 2014. Как не остаться без «Коммуны»?
04.09.2013  «Коммуна» - лидер медиарейтинга
20.05.2013  Газете – 96 лет! Три кита «Коммуны»
17.05.2012  К 95-летию «Коммуны». Редактор Наквасин
13.05.2012  К 95-летию «Коммуны». Как закалялся Стальский
08.05.2012  К 95-летию «Коммуны», Борис Стукалин, «Мы – дети своего времени»
08.05.2012  К 95-летию «Коммуны». Живой классик из нашей «Коммуны»
08.05.2012  К 95-летию «Коммуны». Имя газеты носит одна из вершин на Памире
16.04.2012  К 95-летию «Коммуны. Письма звали в дорогу
03.04.2012  К 95-летию «Коммуны». Листая старый альбом…
16.03.2012  К 95-летию «Коммуны»
12.03.2012  «Коммуна» в пятый раз удостоена знака «Золотой фонд прессы»


Наш опрос

  1. Совершали ли вы противоправные поступки?


Последнее с форума


Экспорт новостей

 В формате RSS


(с) 2010 Электронное периодическое издание «Коммуна».
Зарегистрировано в Роскомнадзоре, свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-42425 от 27.10.2010.
При любом использовании материалов гиперссылка на www.сommuna.ru обязательна.


Изготавливаем надувные детские игровые автоматы для парка аттракционов из Китая.
очистка вентиляции в многоэтажных домах