г.Сумы.

История Сумщины.

Сумская область г.Сумы Герб Альтанка Использованные материалы Доска объявлений
Сумская область
г.Сумы
Герб
Альтанка
Использованные материалы
Карта области скачать
Карта г.СУМЫ скачать
Реферат "История Сумщины" скачать
Ссылка9

Альтанка,факты, гипотезы, догадки.

Внимание, альтанка
Факты, гипотезы, догадки

АЛЕКСЕЙ СИКОРСКИЙ

К этому нехитрому сооружению привыкли и, проходя мимо, не всегда его замечают. Зато если кто-то из сумчан заметит знакомые контуры на какой-нибудь товарной упаковке или старой открытке - сразу же узнаёт: "Сумы! Наша альтанка". Немногие знают, что это такое стоит в центре нашего города, с каких пор и почему. Существующие версии во многом противоречивы, но тем интереснее ознакомиться со всеми - какая же история без интриг и тайн?

"Нефтяная" версия


Есть данные, что история альтанки связана с нефтью. В конце XIX века геологи из Петербурга надеялись найти нефтяное месторождение прямо под городом и с разрешения земской управы стали бурить скважину. В центре Сум, прямо перед зданием управы!
Разворотили участок городской территории, нефти не нашли и уехали.

В то время нефть ещё не была "кровью экономики", из-за неё не затевались "миротворческие акции" с пролитием человеческой крови, к цене барреля не примеряли курс доллара. Но сумчанам свойственно чувствовать перспективу. Один из них подумал: "А вдруг...". Это был муж племянницы Ивана ХАРИТОНЕНКО Иосиф ЛЕЩИНСКИЙ. Он прибрал к рукам участок, закрыл скважину стальной плитой и соорудил на этом месте ажурную деревянную постройку. Возможно, с лёгкой руки поляка Лещинского эта беседка и стала называться альтанкой. (Altanka - польское слово, произошедшее от итальянского altana - открытая терраса, лёгкое строение в парке). Предприимчивый Лещинский всё-таки надеялся найти нефть и заработать или хотя бы предоставить такую возможность своим наследникам.
(Нефть на Сумщине всё-таки нашли, но не здесь, а под Ахтыркой).

"Нефтяную" версию происхождения альтанки поддерживают не все. В частности, краевед Павел КУШНИРОВ как один из возможных приводит и такой вариант: альтанка построена в честь 300-летия дома Романовых, то есть в 1913 г. Но о том, что под альтанкой следы неудачной нефтеразведки, помнят жители нашего города. Коллекционер Виктор ТОКАРЕВ говорит, что похожих альтанок в городе было несколько: напротив здания банка, где теперь художественный музей, в городском парке Лещинских, в саду около теперешней ООШ № 8. Но нас интересует только та, которая сохранилась и стала символом города.

Типовой проект

Экскурсовод ОДП "Сумытурист" Галина КОНОВАЛОВА рассказывает: "Альтанка - постройка приблизительно 1900-1905 гг. Чертежи её не сохранились, но автором, вероятнее всего, является Матвей Антонович ЩАВЕЛЁВ, уроженец Курской губернии, служивший в земской управе г. Сумы чертёжником. Эти сведения получены от его дочери Тамары Матвеевны Щавелевой; материалы хранятся в фондах Сумского краеведческого музея. Скорее всего,
проект для альтанки взят из специального альбома, в котором разрабатывались проекты, обладающие типовыми признаками.

Они назывались "образцовыми" или "примерными" и выпускались на протяжении всего XIX ст. К их созданию привлекались талантливые архитекторы и гравёры. Такие типовые альбомы содержали доступный и качественный материал для проектирования. Типовое проектирование в Сумах тогда носило рекомендательный характер, жестко проводился только принцип сохранения стилевого единства городской архитектуры". Если посмотреть открытки с видами старых Сум, то можно заметить, что в городе было много зданий, имеющих с альтанкой общие архитектурные черты. Из сохранившихся - здание Общественного собрания (теперь - областная филармония). Купола идентичны с куполом старой альтанки. А на современной - уже другой купол - следы реконструкции.

Архетипы

Итак, альтанка - типовой проект. Но чертежи не сохранились. Ни общие, ни разработка деталей. Скульптор Пётр ГОРДИЕНКО именно в деталях находит много интересного и загадочного. Да и любой может увидеть при желании - только эти детали маячат перед глазами каждый день, поэтому стали невидимыми для большинства.
В оформлении альтанки присутствует символика, восходящая ещё к трипольской культуре.

До татар, до Киевской Руси на этой земле жили люди, которые умели эти знаки читать. Если в типовой постройке начала XX века повторились эти символы, то случаен ли выбор проекта? Пётр Гордиенко считает, что роль случая в истории гораздо скромнее, чем принято считать. В деревянных кружевах на альтанке видны языческие символы солнца, плодородия. И тут же крест. И шестиконечная звезда, которую принято связывать с иудейской религией. Казалось бы, совмещено несовместимое, но у всех символов общие истоки.

Солнцу поклонялись все народы на планете, признавая его решающую роль в жизни этого мира. Солнечная символика присутствует в Индии, Китае, доколумбовой Америке. И блины, которые мы поедаем на Масленицу, - не что иное, как изображение Ярилы-Солнца. Крест тоже был известен задолго до появления христианства. Он был символом могущества и силы в Египте, встречается у кельтов и древних скандинавов. Крест в круге - символ мирового порядка! Кресты есть и в протославянских орнаментах. Шестиконечная звезда, два перекрещенных треугольника, тоже встречается в древних индийских орнаментах. (Где Индия, где Иерусалим, а где Сумы!).
Есть версия, что это символ мужского и женского начал, единства "инь" и "янь" даосов.

Русский метафизик Пётр УСПЕНСКИЙ утверждает, что это - символ мироустройства. Вселенная, по Петру Успенскому, существует везде и всегда в вечном "теперь". Мир имеет 6 измерений: 3 пространственных, которые нам известны, и 3 временных, из которых мы ощущаем только одно. Для объективного же мира принципиальной разницы между измерениями нет.

То есть в любой частности, которую мы видим, отражена какая-то деталь глобального типового проекта. Даже в "примерных" альбомах XIX века их могло быть полно. А оттуда они перенесены на нашу альтанку. Может быть, это сознательно сделал автор её проекта, а может быть, замысел Главного Архитектора.

  FiveSOLUTIONS - уникальные решения для построения своего бизнеса on-line и отличный шанс заработать!

Контрольные,рефераты для студентов.Программы по строительству и раскрутке сайтов.Заходи и качай.

Здесь можно быстро заработать немного центов

   

 
Уважаемые посетители!
Если Вам понравилось
содержание сайта,поставьте
у себя на сайте ссылку на
мой сайт и напишите мне
письмо в ответ я поставлю
ссылку на Ваш сайт.
.Даша.
Код мини баннера.
e-mail:
Сумская область г.Сумы Герб Альтанка Использованные материалы Доска объявлений
counter counter