Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2011 » Июль » 19 » Цимлянские пески

29.07.2014 рейтинг 0.0 (0) | просмотров 1952 | комментарии (0)
Доно-Цимлянский песчаный массив, или, как называют этот район казаки – Кучугуры*, широко известен среди любителей путешествий, охоты и рыбной ловли. Обширное почти не населенное пространство грядово-ложбинных песков разной степени зарастания травяной растительностью, березовые и осиновые колки и перелески, чередующиеся с посадками сосны, создали здесь благоприятные условия для обитания многочисленной и разнообразной фауны.
    Расположение на границе двух областей - Ростовской и Волгоградской, вызвало необходимость создания здесь двух особо охраняемых природных территорий. Это - заказник федерального значения «Цимлянский» на территории Ростовской области и природный парк областного подчинения «Цимлянские пески» - на территории Волгоградской.
    К охраняемым видам животных относятся лось, европейский олень, косуля, кабан, бобр. Фауна птиц включает более 150 видов пернатых, среди которых внесенные в Красную книгу России орлан белохвост, скопа, филин, стрепет, кулики ходулочник, шилоклювка, кулик сорока, авдотка.
    Многочисленные реорганизации системы охраны природы в России привели к тому, что в течение нескольких лет заказник федерального значения «Цимлянский» был фактически оставлен без финансирования. Отсутствие охранных и биотехнических мероприятий вызвало  значительное сокращение численности многих охотничьих зверей и птиц.
    Наконец, в текущем году было принято решение о передаче этой особо охраняемой природной территории в оперативное управление государственному природному биосферному заповеднику «Ростовский». На средства, выделенные из федерального бюджета, для охраны заказника приобретены два автомобиля повышенной проходимости, сформирован штат инспекторов по охране территории. Кроме охранных мероприятий с переходом в подчинение заповеднику территория заказника стала объектом пристального внимания научного отдела.
    Научные сотрудники провели несколько экспедиционных выездов для выявления состояния животного мира. Предварительные результаты этого обследования оказались впечатляющими. Ранней весной, пока не распустилась листва, было учтено более 30 гнезд орлана белохвоста.

А во время последнего выезда в середине июня, наблюдались скопления этих «краснокнижных» птиц более 35 особей! Всего на территории за-казника обитает более 100 этих самых крупных пернатых хищников донского региона.
    Необычным для Ростовской области выглядит близкое соседство массивов развеянных песков с представителями флоры и фауны песчаных пустынь и березово-осиновых перелесков, характерных для природы средней России. Многочисленные заболоченные водоемы – лиманы в понижениях между «кучугурами», с развитой прибрежной водной растительностью создают трудно проходимые для человека дебри, в которых находят убежище лоси, кабаны, бобры, волки, шакалы, фазаны. Странно видеть на поверхности песчаного бархана с типичной ветровой рябью стройный след лосиного копыта, или «сердечки» следов косули. В то же время обычны здесь и тушканчики, ящурки, жуки скарабеи, обитаю-щие в песчаных пустынях.
    В начале июня пески покрываются волнующимся морем ковылей. В увлажненных местах цветут желтые болотные ирисы, а на кустах тамарикса распускаются нежно розовые кисти цветов. Массово цветет песчаный чабрец, шалфей, встречаются орхидеи – ятрышники.
    С трех сторон территория песков окружена водами Цимлянского водохранилища. Этот рукотворный водоем известен рыбными богатствами. Кто не слышал о цимлянских лещах, судаках, сомах? Рыбные ресурсы привлекают многочисленных приверженцев спортивной (а часто и совсем не спортивной) рыбалки. В холодное время года на льду водохранилища в пределах запретного пространства заказника было встречено единовременно более 50 любителей подледного лова.
    Первые же выезды инспекторской группы дали результат в виде десятков протоколов, составленных на нарушителей режима заказника. Возникают конфликтные ситуации. Не сразу привыкают люди к тому, что территория, где еще недавно можно было без оглядки ловить рыбу сетями, или устраивать засидки на кабанов и лосей, вновь стала охраняемой.
    Особую проблему представляют брошенные рыбацкие сети. Десятки, если не сотни километров дешевых китайских сетей установлены и брошены горе-рыбаками вдоль всего побережья заказника. В этих сетях путаются и гибнут птицы, черепахи и даже молодые кабаны. Только за один день научными сотрудниками было освобождено из сетей 9 болотных черепах, одна птица и найден труп годовалого кабанчика, не сумевшего выпутаться из смертельной хватки капроновой сети.
    Вторая проблема заказника – волки. Не хуже двуногих браконьеров серые хищники снижают численность копытных животных. Уже обнаружены останки двух растерзанных волками лосят, а в многочисленных осмотренных порциях помета найдены кости и шерсть кабанов и косуль.
    Тем не менее, согласно заведенному природой закону, у лосей, оленей, косуль, кабанов, зайцев, фазанов и куропаток появились потомство. Во время прохождения маршрутов были встречены многочисленные выводки куропаток и фазанов, зайчата и группы диких свиней с поросятами. Орланы белохвосты уже вывели птенцов и скопления громадных птиц, включающие взрослых белохвостых особей и буро-коричневых молодых можно увидеть на мысах, вдающихся в «море» и на ветвях растущих вблизи воды деревьев.
    Интересно наблюдать, как кажущиеся неповоротливыми большущие птицы ловко выхватывают рыб из волнующегося от шквального ветра водохранилища. Кроме орланов на рыб охотятся скопы, черные коршуны, многочисленные серые, большие и малые белые, рыжие цапли, кваквы, выпи.
    Неожиданностью стала встреча трех узорчатых полозов – змей, вне-сенных в Красную книгу Ростовской области. По-видимому, в Цимлянских песках обитает довольно многочисленная популяция этого редкого вида.
        Цимлянский заказник призван сохранять и приумножать природное биологическое разнообразие. Запрет охоты и проведение биотехнических мероприятий должны привести к росту численности крупных копытных. В перспективе эта интереснейшая природная территория может стать ресурсом для проведения экологического туризма. Все больше желающих провести время среди дикой природы, наблюдать зверей и птиц в естественной обстановке обращаются в администрацию заповедника.
     
   
        А.Д. Липкович

*Кучугуры – бугристые пески различной степени зарастания и подвижности; название применяется в низовьях Днепра и Дона (Геологический словарь, Москва, 1978 г.)
Архив новостей

Похожие материалы:



Всего комментариев: 0
В связи с участившимися случаями СПАМЕРСТВА на нашем сайте, мы вынуждены отключить функцию комментариев в группе гости. Оставлять комментарии теперь смогут только зарегистрированные пользователи сайта rgpbz.ru. С той же целью на сайте включена премодерация всех комментариев. Все комментарии содержащие не нормативную лексику, флуд, ссылки ведущие на сторонние ресурсы, без согласования с администрацией сайта, будут удаляться без предупреждения. А пользователь разместивший такой комментарий будет блокироваться.


Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Интересный факт

3 февраля 2008 года в г.Мадриде (Испания) Государственный природный заповедник «Ростовский» был включён во всемирную сеть биосферных резерватов.

Популярное видео
00:05:24
Новое фото