О газете ц Прайс-лист сегодня 09 августа 2014
Разделы:
Свежий номер 261
 События
 Опрос
 Спорт
 Культура
 Молодежь
 Экономика
 Криминал
 В области
 Реклама
Конференция
Форум
в Документы:
Любители Углича со всех городов и стран, объединяйтесь!
Архив >>   
<< август 2014 >>
ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





Объехать весь мир и остаться в Угличе    (2014-01-28)

Тренер сборных СССР и России по горнолыжному спорту мог стать работником сельскохозяйственной сферы, но мама, всю жизнь проработавшая в колхозе, не хотела такой судьбы для своего ребенка, поэтому велела выбирать что-то другое. В итоге Анатолий Комаров начал заниматься спортом и не только сам стал хорошим лыжником, но и подготовил много известных спортсменов, лучшим из которых стал его сын Сергей – всемирно известный лыжник, медалист чемпионатов мира, участник Олимпийских игр, а сейчас и тренер сборной России.

 

ПОЧЕМУ УГЛИЧ?

После сорокалетней карьеры тренера Анатолий Леонидович устал от суеты, переживаний, несправедливости, которыми сопровождается любой профессиональный спорт, и решил, что пришло время для спокойной жизни. Сам он с детства жил в Дмитрове и до сих пор там дом его семьи, но однажды по чистой случайности на глаза Анатолию попалась газета с объявлениями, где речь шла о продаже дома в небольшом городе Угличе.

Здесь он ни разу не был, но что-то подтолкнуло купить этот дом, и Анатолий даже не думает жалеть об этом.

– Какой-то особый микроклимат царит в этом месте, – говорит Комаров, – соседи у меня все замечательные, природа какая! Вы знаете, сколько грибов мы летом в лесу собрали, и как здорово купаться в жаркую погоду в реке? А главное – умиротворенность и спокойствие, которые здесь ощущаются, как нигде больше.

Несмотря на то, что Анатолий уже не ездит на соревнования, любимые лыжи не забрасывает и уже до нового года около 40 километров накатал на маленьких угличских склонах. Здесь, конечно, условий нет никаких, поэтому Комаров планирует съездить на более-менее оборудованные горы, как Шакша, что под Ярославлем.

 

ИЗ КОЛХОЗНИКОВ – В ЛЫЖНИКИ

Кем может хотеть стать ребенок, если он вырос в деревне, привык к работе с животными и на земле?

– Это все мне такое родное было, – делится Анатолий Леонидович, – что кроме сельскохозяйственного института даже вариантов других не рассматривал. Но мама была бригадиром полеводческой бригады и знала, какой это тяжелый труд. Она сказала, что ни за что на свете она не допустит, чтобы я работал в колхозе.

На то время парень уже довольно неплохо стоял на лыжах, поэтому решил поступать в Московский центральный институт физкультуры (сейчас – Академия). Кстати, конкурс Толя прошел только благодаря счастливому случаю. Уже тогда товарищ Блат господствовал в приемной комиссии и от его имени один из тренеров проталкивал «своих» ребят. Но в день, когда Анатолий сдавал специализацию, он по какому-то срочному делу уехал из города, поэтому экзамен принимал другой преподаватель, который без колебаний поставил Комарову «5».

Сразу после окончания института молодой специалист принялся за дело.

– Это, конечно, тяжелый труд, – признается Анатолий Леонидович, – требует терпения и железных нервов. Помню, мне даже однажды комплимент сделали, тогда я уже лет пять работал. Приехали ребята из академгородка без тренера и попросили с ними позаниматься, а после тренировки подошла ко мне руководитель группы и говорит: «Вы за все время ни разу на них голос не повысили!». Но это не мой метод, когда кричишь на ребенка, его мозг отключается, нужно путем убеждения добираться до сознания спортсмена.

 

САМОЕ БОЛЬШОЕ ДОСТИЖЕНИЕ – СЫН

Сам Анатолий был хорошим спортсменом – чемпион «Локомотива», чемпион Московской области, – но наибольших успехов достиг, конечно, в тренерстве. Со своими воспитанниками он исколесил всю Европу вдоль и поперек, подготовил двух мастеров спорта международного класса. Но так получилось, что лучшим его учеником стал сын Сергей. Говорят, что со своим ребенком работать очень сложно, но Комаров относился к нему беспристрастно, на горе он видел в нем не сына, а в первую очередь спортсмена.

– С ним мне нравилось работать, – рассказывает Анатолий, – мы понимали друг друга с полуслова, да и мотивация у Сергея была колоссальная, для него выехать в Австрию из деревни было чем-то фантастическим, поэтому он полностью отдавался тренировкам, он буквально жил ими.

Мастером спорта международного класса Сергей Комаров стал в 17 лет, после того как стартовал на олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, стал абсолютным чемпионом России. В 2003 году заработал два серебра на Чемпионате мира юниоров, хотя был даже близок к золотой медали, но допустил ошибку и проиграл восемь сотых секунды, до этого у России были медали только в 1994 году. На чемпионате Мира в Бормио в Италии Сергей повредил ногу. Операцию сделали плохо, и на следующий год, перед самой олимпиадой в Турине, где Комаров должен был стартовать, он снова травмировался в том же месте.

– После второй операции, – рассказывает Анатолий Леонидович, – Сергея лишили зарплаты, хотя она и так была мизерной, даже на саму операцию у комитета деньги два месяца выбивали, а реабилитацию оплачивали сами. Обидно, конечно, что такое отношение, получается, что России нужны только здоровые спортсмены, никакая другая страна своих спортсменов не бросает.

Сейчас Сергей пошел по стопам отца и стал старшим тренером женской сборной России. Он много в разъездах, потому что к Олимпиаде в Сочи готовиться нужно серьезно.

 

СЕМЬЯ ТРЕНЕРА – СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ

Кстати, в семье Комаровых на лыжах катаются все: семилетний внук Анатолия Леонидовича занимается третий сезон и уже добился неплохих результатов, дочка от первого брака тоже подавала большие надежды, но отец тогда был в разъездах, и пришлось отдать ее другому тренеру. Девочка стала ездить по Союзу, таскать тяжелые рюкзаки, со временем остыла и бросила спорт.

Даже жена Комарова начинала кататься, но она пришла к Анатолию не ради лыж, как другие, а, наоборот, начала тренироваться ради него. Девушка училась в десятом классе, когда впервые встретила 32-летнего Анатолия Комарова, который забирал из школы свою дочь-первоклассницу.

– Моя тогда еще будущая жена приглянулась мне сразу, – делится Анатолий, – но разница в возрасте не позволяла мне предпринимать никаких действий, пока однажды она сама не позвонила и попросилась на тренировку. Тут уж я и влюбился.

С тех пор они не расставались и счастливы вместе.

 

P . S . НАПОСЛЕДОК – НЕМНОГО ОБ ОЛИМПИАДЕ В СОЧИ

За самым обсуждаемым и долгожданным событием этого года – олимпиадой – Анатолий Комаров обязательно будет наблюдать по телевизору, хотя сын предлагал ему поехать туда вместе.

– Во-первых, по телевизору увидишь гораздо больше, – объясняет Анатолий, – а во-вторых, там все так дорого, что лучше я в Угличе останусь.

На хорошие результаты, по крайней мере, в горнолыжном спорте, Комаров не рассчитывает: максимум 15-е место в женской сборной; в мужской, может быть, даже войдут в десятку, но не более. Но мы желаем нашим спортсменам попутного ветра, ровной трассы и будем болеть за них, несмотря ни на что!

Распечатать документ Переслать другу Сохранить Обсудить на форуме
Рейтинг 3 / 5   Голосов: 176

в Наш опрос:
Поедите ли вы отдыхать в Крым?




Результаты Архив
в Специальный проект:
USA Today
ы
Смотреть предыдущие

 

Главная О газете ц Прайс-лист ц Конференция ывы Форум
Рейтинг@Mail.ru