Закрыть фоторежим
Закрыть фоторежим
Лента новостей
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

В Иране при крушении пассажирского самолета Ан-140 выжили девять человек

10 августа, 12:12 дата обновления: 10 августа, 12:12 UTC+4
По последним данным на борту находились более 40 человек
Материал из 1 страницы
© AP Photo/Vahid Salemi

ТЕГЕРАН, 10 августа. /ИТАР-ТАСС корр. Александр Левченко/. В иранской столице практически при взлете разбился пассажирский самолет Ан-140.

По последним данным в авиакатастрофе выжили девять пассажиров, сообщает агентство ИРНА. Они были доставлены в иранские больницы и госпитали, находившиеся поблизости от места катастрофы.

Ранее иранское телевидение сообщало, что все находившиеся на борту пассажиры, а также члены экипажа самолета, разбившегося в тегеранском международном аэропорту Мехрабад, погибли. По информации СМИ, на борту находилось 8 членов экипажа и 40 пассажиров, среди них - семеро детей.

Самолет, разбившийся рядом с аэропортом Мехрабад в иранской столице - двухмоторный турбовинтовой Ан-140. Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС представитель компании "Аэрофлот" в Тегеране Юсуфджан Негматов.

Как произошла авиакатастрофа

Как передало агентство Фарс, лайнер авиакомпании Sepahan Airlines вылетел из столицы страны в 09:20 по местному времени (08:50 мск) в город Табас, расположенный на востоке Ирана, и буквально через несколько минут упал в пяти километрах от западных окраин столицы. По свидетельству очевидцев, пилот уже на последних метрах взлетной полосы потерял управление и корпусом задел покрытие ВПП, однако сумел-таки оторваться от земли, пролететь несколько минут, но затем упал в пяти километрах от западных окраин столицы.

Хронология катастроф иранских гражданский самолетов с 1993 года

Предполагаемые причины крушения

Возможной причиной катастрофы самолета под Тегераном мог стать отказ одного из двигателей. Об этом агентству Фарс заявил генеральный директор аэропорта Мохаммед Ильхани.

"По предварительным данным самолет, принадлежащий авиакомпании Sepahan Airlines, упал около 9:20 утра в результате отказа одного из двигателей, - уточнили в российском посольстве в Иране. - Самолет вылетал из аэропорта Мехрабад, предназначенного для внутренних авиалиний".

"На данный момент нет точной информации о том, граждане каких стран могли находиться на борту, - сказал собеседник в российском посольстве. - Но, скорее всего, это в основном граждане Ирана, так как рейс был внутренним. Думаю, российских граждан там не было".

Агентство сообщило, пилотом разбившегося самолета был украинец, однако МИД Украины не подтвердило эту информацию.

По данным местных СМИ, потерпевшим катастрофу воздушным судном являлся самолет Ан-140 иранской сборки (IrAn-140).

В свою очередь представитель компании "Аэрофлот" в Тегеране Юсуфджан Негматов сообщил корр. ИТАР-ТАСС, что потерпевший крушение лайнер - это двухмоторный турбовинтовой Ан-140.

Самолет Ан-140. Справка

Самолеты IrAn-140 с 2001 года собираются иранской компанией HESA из машино-комплектов, поставляемых украинским авиастроительным концерном "Антонов". В авиапарке подконтрольной HESA авиакомпании Sepahan Airlines на сегодняшний день насчитывается пять таких самолетов.

В каком состоянии находится авиапарк Ирана

Средний возраст гражданских самолетов, которые используются для перевозки пассажиров иранскими авиакомпаниями, составляет, по меньшей мере, 22 года, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

Парк авиалайнеров четырех иранских перевозчиков, действующих в стране, давно устарел, а слабая ремонтная база и низкая квалификация иранских специалистов в этой области, приводит к частым отменам регулярных рейсов и нештатным ситуациям как на земле, так и в воздухе.

Исламская Республика осуществляет план обновления парка самолетов с 2010 года за счет закупки иностранной техники, а также собственного производства. В апреле 2014 года Иран объявил о планах завершить в этом году обновление парка самолетов и повысить стандарты безопасности для гражданской авиации. 

Большинство иранских лайнеров устарели в связи с тем, что западные санкции не позволяют стране импортировать новые самолеты или хотя бы запасные части к уже имеющимся. Изношенность лайнеров неоднократно приводила к авиакатастрофам.

 

Поделиться:

Реклама
Главное в мире
Главное в России
Реклама

Видео