Кропивницкий Евгений Леонидович

Евгений  Кропивницкий родился  25 июля 1893 года в Москве в семье железнодорожного служащего. В 1904-1911 годах занимался в Строгановском художественно-промышленном училище, где его учителями были Серов и Коровин. В 1915г. учась в университете А.Л.Шанявского на факультет истории, стал заниматься живописью, экспериментируя в духе кубизма и футуризма, а также  писать стихи и музыку. В 1920-1923 гг. руководил художественными мастерскими в ряде городов Севера, Урала и Сибири. Вернувшись в Москву вместе с женой, художницей О.А.Потаповой руководил изо-студиями (в Лесной школе им. В.В.Воровского, домах пионеров и т.д.). В 1939 году вступил в Союз художников СССР. Во второй половине 1950-х годов основал  «Лионозовское содружество», которое стало важным явлением в среде нонконформистского искусства. В 1951 году в Москве участвовал в 1-ой  выставке работ художников-педагогов внешкольных учреждений.  В 60 –е годы уйдя на пенсию художник полностью отдается творчеству, создавая пейзажи и ню в духе лирического  экспрессионизма, а также абстрактные вещи, близкие ташизму. В 1963 году был исключен из МОСХа за организацию «Лионозовской группы».  Получил известность благодаря «самиздату» и «тамиздату» - как поэт (первый его сборник «Печально улыбнуться» вышел в 1976 г. в Париже). В последние годы жизни Евгений  Кропивницкий работал над циклом абстрактных картин, оказавших влияние и на нефигуративное творчество его сына Л.Крапивницкого. Художник работал маслом, темперой, гуашью, акварелью, пастелью. Часто смешивая самые различные техники и приемы, он добивался их сочетаниями новых интересных эффектов. К лучшим работам Е.Кропивницкого принадлежат своеобразные женские портреты- условные, балансирующие между трогательной чистотой и нескрываемой эротикой. Умер Е.Кропивницкмй в Москве 19 января 1979 года.

 

Выставки:

1962 Москва.,МОСХ, ул.Жолтовского. Персональная выставка
1966 Московский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР
1967 Москва, КЛУБ «Дружба». Выставка произведений 12 художников. Тбилиси. Выставка живописи и графики из коллекции А.Глезера.
1974 Москва, лесопарк «Измайлово», 2-ой осенний просмотр картин «на открытом воздухе»
1975 Предварительные квартирные просмотры к Всесоюзной выставке Москва. ВДНХ.»Дом культуры». Выставка произведении московских художников Франция.
1976 Франция. Париж. Palais des Congres.  «La peinture russe Contemporaine»
1977

Англия. Лондон,Parkway Focus Galleru.

Франция. Париж. Galerie Jaquester.

1978 ФРГ. Саарбрюккен, Peretz-Auktion-76. Франция. Шартр. Musee des Beaux-Arts de Chartres. Япония - Токио, муниципальный музей. Неофициальное советское современное искусство.
1979 Бохум,Museum Bochum
1980 США, Джерси-Сити,Opening Museum of Soviet Unofficial Art
1987 Москва, л/о «Эрмитаж». «Ретроспекция. 1957-87»
 
 
Original image
Пейзаж с красным домом. 1958. Х., темппера.
 
вернуться в коллекцию