Официальная Интернет-версия. Издание первое
 
 



ДИКТИОФОРА СДВОЕННАЯ, или СЕТКОНОСКА
Dictyophora duplicata  (Bosc) E. Fischer
Класс Базидиальные грибы - Basidiomycetes
Семейство Веселковые, или Фаллюсовые - Phallaceae

  Описание
Молодое плодовое тело 4-5 см в диаметре, шаровидное или яйцевидное, гладкое, сначала белое, затем светло-коричневое. Зрелое плодовое тело по форме напоминает шляпочный гриб. Ножковая стерильная часть длиной 15-20 см и 2,5-4,5 см в диаметре, губчатая, цилиндрическая, суживающаяся к основанию, полая, с вольвой (остатки оболочки) при основании. Шляпковидная спороносная часть коническая, длиной 3-5 см и такого же диаметра. Внешняя сторона шляпковидной части ребристо-ячеистая. Сверху располагается воротничковидный диск. От места соединения шляпковидной и ножковой частей свисает сетка, доходящая до середины или основания плодового тела. Споры эллипсоидальные, гладкие.

  Статус
4-я категория. Вид неопределенного статуса.

  Распространение
На территории России вид встречается в европейской части (Московская и Белгородская обл.), на юге Сибири и в Приморье. В Московской обл. найден на западе (Одинцовский р-н).

  Численность и тенденции ее изменения
Встречается редко, одиночными экземплярами или группами по 3-6 плодовых тел. Иногда образует более крупные скопления. Тенденции изменения численности неясны.

  Особенности биологии и экологии
Сапротроф: растет на гумусе или на сильно разложившейся древесине. Приурочен к лиственным лесам. Плодовые тела образуются с июля по сентябрь, но не ежегодно. Расплывающаяся зрелая спороносная часть издает сильный неприятный запах, привлекающий мух, распространяющих споры гриба. Декоративен. Биология вида требует дополнительного изучения.

  Лимитирующие факторы
Не изучены, но, возможно, связаны с температурным режимом области, так как вид тяготеет к влажным, теплым регионам (остальные виды рода обитают главным образом в тропических областях).

  Принятые меры охраны
Внесен в Красную книгу Российской Федерации. Охраняется на территории одного заказника (Одинцовский р-н).

  Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях
Соблюдение режима охраны заказника. Контроль за состоянием популяций. Поиск новых местонахождений и, при необходимости, организация их охраны.

  Рекомендации по сохранению вида в условиях культуры
Сохраняется в чистой культуре в коллекции Ботанического ин-та РАН (ЛЕ БИН). Целесообразны увеличение числа штаммов в коллекциях и разработка методов получения плодовых тел в искусственных условиях.

  Источники информации
Беглянкова, 1971; Беденко, 1978; Белова, Сивочуб, 1992; Васильева, 1971; Васильков, 1955; Горленко и др., 1980; Горленко, Сидорова, Сидорова, 1989; Красная книга РСФСР, 1988; Петров, 1991; Сивочуб, 1992; Сосин, 1971.

  Составители
Л.В. Гарибова

В начало