На главную Карта сайта Контакты
90 лет прошло с момента рождения одного из известнейших летчиков Якутии!
26.11.2008 г.
Валерий Ильич Кузьмин, родился 7 ноября 1918 г. в селе Иннях Олёкминского района в семье Ильи Дмитриевича и Марфы Ефремовны Кузьминых.
После седьмого класса поступил в Якутский техникум пушно-мехового хозяйства. Однако не по годам смышлёного, решительного парнишку увлекла мечта - подняться в небо.

Сначала Кузьмин одним из первых, поступил в только что открывшуюся планерную станцию, которой руководил Юрий Шафер, впоследствии ставший учёным с мировым именем. В 1935 году был направлен в Ульяновскую лётную школу. А уже в начале 50-х Валерий Ильич командир авиаэскадрильи.

Вскоре в  стране начинает развиваться массовое движение за создание отечественной гражданской авиации. Первопроходцы осваивают воздушные трассы Якутии, а Кузьмин, окончив в 1937 году лётную школу, готовит пилотов в Алданском, Якутском аэроклубах. Перед войной он летчик только что зарождающейся авиации местных линий. В конце 1942 года открывается перегоночная авиатрасса Аляска - Сибирь, по которой в годы войны на фронт перегнали около восьми тысяч боевых американских самолётов. В 1943 году он уже второй пилот американского транспортного самолёта СИ-47 8-го транспортного полка Первой Краснознамённой перегоночной авиадивизии.
В начале 50-х годов Валерий Ильич - командир авиаэскадрильи созданного после войны 14-го транспортного авиаотряда. Подразделение обеспечивало потребности республики в авиатранспортных услугах, одновременно шла подготовка лётных специалистов. Это был период становления авиации Якутии.

Летал Кузьмин много, готовил лётные кадры, подразделение из года в год наращивало объёмы авиатранспортного обеспечения населения и экономики республики. Рос авторитет Кузьмина в республике, он несколько раз избирался депутатом Верховного Совета ЯАССР, его отличали активная, последовательная гражданская позиция, стремление превратить Якутию в высокоразвитую, экономически сильную, процветающую республику. Он стал видным общественным деятелем, его труд высоко оценён руководством республики - в 1962 году Валерия Кузьмина представили к присвоению звания Героя Социалистического Труда, которого он был удостоен спустя 11 лет.

Он был одним из первых пилотов Якутии, налетавших миллион километров, таким знаком награждался трижды.

В.И. Кузьмин - единственный из якутских лётчиков, освоивший 12 типов самолётов и налетавший 20 тысяч часов среди такого ранга руководителей авиации. Велика его роль в освоении побережья Северного Ледовитого океана.

Талант Кузьмина как крупного хозяйственного руководителя во всей полноте проявился в годы руководства столичным авиапредприятием. За какие-то пять-шесть лет была произведена замена огромного парка морально устаревших поршневых самолётов на современные турбовинтовые и турбореактивные лайнеры АН-24, АН-26, АН-12, ЯК-40, расширена география полётов. Шла активная подготовка производственной базы и персонала для приёма самолётов I класса ТУ-154, ИЛ-76. Осуществлена мощнейшая по масштабам с учётом дальней перспективы реконструкция аэропорта Якутск. Столичный аэропорт благодаря вводу в строй новой взлётно-посадочной полосы стал принимать все существующие и проектируемые сегодня типы воздушных судов.

Кузьмин нередко принимал нестандартные решения, на первый взгляд, очень рискованные. Например, когда правительством была поставлена задача доставить на Мастах трубы для строительства газопровода, он для приема самолетов АН-12 построил ледовый аэродром на озере.

 Отсутствие жилья и других объектов социально-бытового назначения тормозило закрепление специалистов на предприятии. За годы его командования авиапредприятием в поселке, как грибы, росли благоустроенные жилые дома, молодёжные, малосемейные общежития, типовые детские сады. Была построена огромная гостиница - зал длительного ожидания для пассажиров.
 Каждый день в семь часов утра на "уазике" он проезжал по цехам и службам, наблюдал за подготовкой самолетов к вылету, останавливался, разговаривал с работниками. Очень внимательно относился к просьбам сельчан, открыл рейс на самолёте АН-24 на Чурапчу. Огромен был его авторитет среди руководителей районов и предприятий республики.
 Несмотря на то, что его образование было среднеспециальным, он был человеком высокого интеллекта, прекрасно разбирался в экономике огромного, сложного предприятия, находил время для чтения художественной литературы.

Именем «Валерий Кузьмин» названы теплоход, приписанный к морскому флоту Тикси, самолет ТУ-154М авиакомпании «Якутия», имя Кузьмина присвоено улице, площади и средней школе№30. Учреждены премии и стипендии имени В.И. Кузьмина.
Таким был самородок из народа саха В.И. Кузьмин.
Память о В.И. Кузьмине – талантливом пилоте и видном организаторе авиационного производства – бережно хранят его сослуживцы, жители Республики Саха (Якутия).

Помним и любим!

7 ноября в 10 часов  в Музее гражданской авиации Якутии состоялась встреча ветеранов, работников авиации, а также людей кто помнит великого якутского летчика. Из школы №30, которая, кстати, носит имя В.И. Кузьмина, на экскурсию в музей пришли дети из одного из 7-х классов. Ребята узнали много нового об авиации Якутии, о людях, которые трудились на благо ее развития и, конечно, о самом Валерии Ильиче.
Позже, около 13 часов, были возложены цветы к памятнику Кузьмину и к его могиле. В 16 часов в ДК им. Гагарина состоялся праздничный концерт, который порадовал присутствующих  всем известными и любимыми песнями, например, такими как «Катюша».
Завершил торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Кузьмина, фуршет в ресторане «Лайнер».
Авиакомпания «Полярные авиалинии» тоже не забыла великого героя. Представители  компании  принимали активное участие в мероприятиях, дарили подарки, поздравляли ветеранов и авиаторов.

Елена Политова

 
« Пред.   След. »
 
Главная
О Компании
Карта полётов
Внутриулусные перевозки
История
Парк ВС
Расписание и тарифы
Оформление груза
Контакты
Вакансии
Туризм
Фотогалерея
Закупки
Вопросы и ответы
Раскрытие информации
Поиск
 

С 1 апреля 2011 г. устанавливается следующий перечень скидок, предоставляемых отдельным категориям пассажиров:

  1. дети в возрасте до 2 лет - бесплатно, без предоставления отдельного места на борту воздушного судна (одного ребенка каждому взрослому пассажиру);

  2. дети в возрасте до 2 лет - 50% скидки от эконом.тарифа, с предоставлением отдельного места на борту воздушного судна, а также для второго, третьего и т.д. ребенка;

  3. детям в возрасте от 2 до 12 лет - 50% скидки от эконом.тарифа, с предоставлением отдельного места на борту воздушного судна.

© ОАО "Авиакомпания "Полярные авиалинии", 2008-2012.
Разработка и хостинг: © СахаИнтернет, 2008-2012.