Вы здесь: О НБ РК Город Элиста

Добро пожаловать в библиотеку!

Город Элиста

E-mail Печать PDF

Элиста – столица Республики Калмыкия.

Элиста, как город, очень молода: она начала строиться лишь с 1927 года, но, как населенный пункт, она имеет уже вековую историю.
Элиста расположена в южной части Ергенинской возвышенности. Город находится в балке Элиста, в которой бьют ключи пресной воды, особенно по северному песчаному склону. Эти ключи дают воду пересыхающему водотоку, называемому речкой Элиста. Ее водами питается большой Ярмарочный пруд.
Время возникновения населенного пункта Элиста, как и других, сел в калмыцких степях, относится к середине второй половине XIX в.
1845 г. по предложению лесного департамента издается царский указ об облесении калмыцкой степи. Первые посадки были сделаны в 1853 году на юге Ергеней и балке Элиста и оказались очень удачными. Для дальнейшего роста Элистинской лесной плантации была необходима рабочая сила. И лесничие настойчиво ходатайствуют перед Министерством государственных имуществ об организации поселения (хутора) близ Элистинской лесной плантации.
Эти просьбы были учтены Кумо-Маныческой научной экспедицией Костенкова, наметившей в 1859-1861гг. 15 мест для образования поселений вдоль Крымского тракта между станцией Крестовской и Астраханью, в том числе и для поселения Элисты близ Элистинской лесной плантации.
До образования села в балке Элиста устраивали свои стоянки калмыки, кочевавшие по Манычу. Они и дали ей звучное калмыцкое название «Эльста» (песчаный) за то, что весь левый северный склон балки представляет собой рыхлые пески. Это имя закрепилось и за возникшим здесь селом.
В середине XIX века шло заселение торговых трактов, шедших через калмыцкие степи. В 1861 году в с. Приютное приехал бывший крепостной из Воронежской губернии Кийков Степан Прокофьевич.
В Приютном он познакомился и подружился с калмыком Бола. И вот весной 1862 году семья Кийковых начала строить из дерна землянку в балке Элиста у родника с пресной водой. К осени 1865 года в Элисте насчитывалось 15 дворов. Таким образом, 1865 год мы можем уверенно считать годом рождения Элисты.
Вначале Элиста входила в Крестовскую волость. На сельском сходе крестьяне выбирали сельского старосту. Символами его власти и отличия являлись круглая печать с надписью «Печать старосты Элистинского общества Черноярского уезда Астраханской губернии», а на шее староста носил большую медаль. Вскоре села Элиста, Булгун-сала, Кугульта и Улан-Эрге составили Элистинскую волость, во главе которой стояло волостное правление под руководством волостного старшины.
Здание улусного управления: канцелярия, стражницкая, приемный покой, жилые дома служащих ставки располагались на северном склоне балки (на месте нынешних зданий военкомата и автостанции).
Широкую известность Элисте принесли скотские ярмарки, самые крупные в калмыцкой степи. В начале XX века в Элисте был построен большой пруд, который известен до сих пор у местных старожилов под названием Ярмарочного пруда. В этом месте и проводились знаменитые элистинские ярмарки.
В первые десятилетия XX века началось строительство. В эти годы обветшалые саманные дома ставки заменяются деревянными и кирпичными. Именно в эти годы были построены здания улусного управления (ныне здание военкомата по улице Ленина), улусная больница, мужская школа-интернат, здание казенных конюшен.
Кирпич для всех каменных зданий выжигался в траншеях у речки Элисты. После окончания работ это место было усеяно обломками красного кирпича. Вот почему возникшая на этом месте улица получила название Красная. Это название сохранилось и до настоящего времени.
В 1912 году к Элисте была подведена телеграфная линия от села Ремонтного.
Таким образом, к началу первой мировой войны Элиста превратилась в большое село. Большие каменные дома ставки, несколько сот крестьянских хат, утопающих в зелени садов, обширная дубовая и акациевая роща выгодно отличала ее от соседних сел.
Виднейший ученый-лесовод академик Г. Н. Высоцкий, посетивший Элисту в 1913 году, в книге «Ергеня» пишет, что большое растущее село Элиста скоро должно стать уездным центром.
В феврале 1918 года в Элисте установлена советская власть.
4 ноября 1920 года В. И. Ленин и М. И. Калинин подписали постановление об образовании Автономной области калмыцкого трудового народа.
В 1925 году V съезд Советов Калмыкии принимает решение: перенести центр области в Элисту.
29 апреля 1926 года ВЦИК утверждает решение съезда и дает указание СНК РСФСР оказать Калмыцкому облисполкому необходимую помощь в строительстве нового города.
Этап строительства города начался в 1927 году, когда СНК РСФСР принял постановление о перенесении центра Калмыцкой Автономной области из г. Астрахани в Элисту. Были выделены средства на строительство административных, культурных, бытовых зданий и жилых домов.
27 мая 1928 года в связи с переездом сюда всех областных учреждений в г. Элиста состоялось торжественное открытие работы Пленума Областного исполнительного комитета.
С 1928 года строительство пошло еще быстрее, в связи с тем, что приближалось празднование 10-летия образования Автономной области калмыцкого народа.
10 марта 1930 года Президиум Всероссийского ЦИК Совета постановил село Элиста Калмыцкой Автономной области преобразовать в город, объединив его со строящимся городом того же наименования.
Так Элиста вошла в семью Российской Федерации. Получение статуса города способствовало ускорению превращения ее в общественно-политический, культурный и экономический центр Калмыкии.
С 1935 года Элиста – столица Калмыцкой АССР.
В 1941 году началась Великая Отечественная война, а летом 1942года немецко-фашистские войска были уже на подступах к городу. В Элисту они ворвались с западной стороны.
Элиста была освобождена частями 28-й Армии под командованием генерал-лейтенанта В. Ф. Герасименко. В 28-ю Армию входили 248-я и 34-я дивизии, 152-я стрелковая бригада, 152-я танковая бригада, авиационная часть, которая базировалась в Астрахани. Списочный состав 28-й Армии составлял 80 тысяч человек.
В полночь 31 декабря 1942 года Элиста была освобождена от фашистов.
Возникшая из маленького поселения во второй половине XIX века, степная столица сегодня является красивым, современным городом, где в дружбе и взаимопонимании проживают люди самых разных национальностей.
Элиста – центр политической, экономической и культурной жизни республики, который переживает сегодня период динамичного развития. Город превратился в столицу, со многими оригинальными и современными сооружениями, с восточным своеобразным колоритом. За небольшой период времени в Элисте отстроено ряд сооружений, которые по праву стали архитектурной гордостью и культурной достопримечательностью города: крупнейший в Европе буддийский храм (Хурул), Казанский кафедральный собор, современный стадион «Уралан», памятник Будде, мемориальный комплекс «Исход и Возвращение» и многое другое.
Архитектурное оформление столицы, скульптурные композиции, украшающие ее бульвары и скверы, придают Элисте облик «восточного города» в Европе. В 1997-1998 годах были проведены четыре международных конкурса с участием скульптуров из Японии, Болгарии, Литвы, Армении, Грузии и городов России. Их художественные композиции украсили город.
В 1997 году в центре города была установлена Ротонда с памятником Будды. Стало нормой для горожан посещать это место, помолиться перед Буддой, возложить цветы к его подножию. По проектам народных умельцев построены две прекрасные арки в восточном стиле, которые украшают центр города и являются его визитной карточкой. И таких памятников архитектуры и строительства в городе становится все больше. Это буддийская «Ступа Просветления», дарующий мир, согласие и благополучие всему живому, покровитель калмыцкого народа «Белый Старец» (Цаган Аав).
В связи с решением ФИДЕ провести в Элисте 33-ю Всемирную шахматную олимпиаду развернулось строительство шахматного города Сити-Чесс. Воздвигнут «шахматный» город – Сити-Чесс, который составили уникальное здание Дворца шахмат – Сити-Чесс-холла и 87 коттеджей.
Так в 1998 году в Элисте во Дворце шахмат прошла 33-я Всемирная шахматная олимпиада, в которой приняли участие шахматисты из 120 стран.
Сити-Чесс сегодня – место проведения крупных российских и международных соревнований по шахматам, симпозиумов по социально-экономическим, научным и культурным проблемам, выставок товаров народного потребления и промышленной продукции. Это культурный центр с филиалами республиканского музея и галереи искусства.
Ежегодно в сентябре элистинцы отмечают праздник «День города», Праздник бывает торжественным, в карнавале принимают участие все жители и гости города.

 

 


 

Polpred.com Обзор СМИ. Архив важных публикаций собирается вручную. База данных с рубрикатором: 53 отрасли / 600 источников / 9 федеральных округов РФ / 235 стран и территорий / главные материалы / статьи и интервью 7000 первых лиц. Ежедневно тысяча новостей, полный текст на русском языке. Миллион лучших сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет. Экспорт в Word, сортировка. Личные подборки сюжетов и закладки доступны с любого пользовательского устройства. Интернет-сервисы по отраслям и странам. Polpred.com открыт ! о всех компьютеров библиотеки и внутренней сети. Ссылка "Доступ из дома" в "шапке" polpred.com доступна с IP-адресов библиотеки.

Афоризмы

Роман – зеркало на большой дороге. В нем отражается то лазурное небо, то грязь, лужи, ухабы. И человека, у которого зеркало, вы обвиняете в безнравственности.. Зеркало отражает грязь, и вы обвиняете зеркало. Обвиняйте лучше дорогу с ухабами или дорожную инспекцию. Стендаль

Кто на сайте

Сейчас 196 гостей онлайн

Статистика посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня743
mod_vvisit_counterВчера714
mod_vvisit_counterНа этой неделе2974
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе4698
mod_vvisit_counterВ этом месяце6867
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце17441
mod_vvisit_counterВсего818914