Юго-Осетинская часть Смешанной контрольной комиссии
 SOJCC.RU » Главная
Главная
Новости
Аналитика
Грузино-осетинский конфликт
Свидетельства очевидцев
Право
Права человека
Деятельность СКК
Деятельность МО
О нас
Письма читателей
Написать нам
Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
ГКИП РЮО
 
 

Юрий Габараев об истории зарождения осетинской журналистики

23 июля – День работников СМИ Республики Южная Осетия. О том, как зародился этот праздник, секретах профессионального мастерства и журналистских курьезах – наше интервью с главным редактором газеты «Хурзæрин» Юрием Габараевым


Юрий Габараев об истории зарождения осетинской журналистикиЮрий Константинович, расскажите нам как заждался этот праздник?

Я не хвалюсь, но эту идею выдвинул я сам. При Советской власти был общесоюзный праздник – День печати 5 мая. Но с созданием собственного независимого государства, Республики Южная Осетия, встал вопрос об основании собственного республиканского праздника. Какой день выбрать? Когда нам его отмечать? В 1996 году тогдашний министр информации и печати РЮО Станислав Кочиев собрал членов коллеги министерства, куда входили все редактора газет, и мы все это обсуждали. Я сказал, что если уж выбирать, то выберем день выхода первой осетинской газеты «Ирон газет», вышедший в свет в 23 июля 1906 году. С моим предложением согласились, и с этого дня мы празднуем День работников СМИ Республики Южная Осетия 23 июля.

Что вы можете посоветовать начинающим журналистом?

Я и своим работникам говорю, независимо от того начинающий он или уже опытный журналист, редактор отдела или кто бы то ни был еще: нужно много читать. Чем больше читает человек, тем сильнее он становится. Как в спорте – чем больше футболист тренируется тем он профессиональнее. Конечно журналисты свой профессионализм должны использовать и для поддержки населения Южной Осетии, поддержать их дух, ведь мы живем в непростое, трудное время. Писать не только о хорошем, о достижениях, но и о минусах, не искажать суть и писать правду.

Расскажите какой-нибудь курьезный случай из жизни журналистов.

Как-то раз, когда должен был выйти первый номер газеты «Хурзæрин» 1 января 1924 года, в город из одного горного села некий человек привел буйвола на продажу. В то время натуральное вино продавали по кружке, вот хозяин и пошел промочить горло. Пока хозяин ходил за вином, буйвол то ли сам освободился, то ли кто-то ему «помог», но факт, что пропал. Хозяин, вернувшись, начал его искать по всему городу. Проходя мимо типографии и услышав грохот, подумал, что, наверное, здесь заперли его скотину, мол, кто еще мог так шуметь, и ворвался к ним с криками, начал ругаться. Газета уже была сверстана, но им не хватало одного материала… и они поместили информацию с приключением бедного человека.

Беседу вела
Оксана Хубежова


Версия для печати
23.07.2008
Постоянная ссылка на страницу:

Коротко о главном

Другие новости

Дополнительные материалы
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru