РАЗДЕЛЫ
ТЕМЫ

БИЗНЕС

Российский холдинг «Макфа» купил завод в Украине

Крупнейший в России производитель макарон начнет работу в Украине с выпуска муки и круп
69380
  —  14 Января 2013, 11:07
Российский холдинг «Макфа» купил завод в Украине
Фото Imago/Global Look

Холдинг «Макфа», один из крупнейших в России производителей продуктов питания, купил Каланчакский комбинат хлебопродуктов в Херсонской области. Сделка уже одобрена антимонопольными ведомствами двух стран. Бывшие владельцы комбината – бизнесмены Игорь и Александр Петровы. Продавцом выступила кипрская компания Fuderofl LTD. Сумма сделки не разглашается.

Основной собственник компании «Макфа» – бизнесмен Валерий Юревич, отец губернатора Челябинской области, где расположены производственные мощности компании. Производственные мощности холдинга превышают 180 000 тонн в год, «Макфа» занимает около 20% «макаронного» рынка России.

Локальное производство

До последнего времени в Украине компания была представлена только харьковским ООО «Макфа  – Украина». Компания занималась импортом своих макаронных изделий под брендами «Макфа», «Смак» и Grand di Pasta. В портфеле компании – крупы, мука и мучные полуфабрикаты, пельмени и вареники под ТМ «Мишкинский продукт» и оливковое масло Grand di Oliva. Большинство товаров из этих категорий тоже поставляются на украинский рынок. Но импортировать крупы и муку в Украину стало невыгодно. 

$290,6 млн
достигла выручка компании «Макфа» за 2011 г. Чистая прибыль за этот период – $26,3 млн

Как рассказал директор «Макфа – Украина» Сергей Думнов, решающим фактором для покупки мощностей в Украине стали растущие логистические затраты. «Сейчас мы практически не продаем крупы в Украине, потому что, согласно решению правительства, гречка не может стоить на полке дороже, чем 13,99 грн./кг. А она у нас на входе уже стоит дороже. Поэтому мы завозим ее очень небольшими партиями», – поясняет он. По его словам, логистика на сегодня является основной составляющей цены. «Наша мука в 2-2,5 раза дороже любой украинской. Из-за этого по муке мы ощутимо утратили свои позиции», – добавляет топ-менеджер.

Продукты из «просевших» направлений – мука и крупы – первое, что начнет производить «Макфа» в Украине. «Каланчакский КХП» уже выпускает для «Макфы» безымянные рис и муку для оптовых продаж. Как только будет установлена производственная линия, начнется производство риса в фасовке под брендом компании, говорит Сергей Думнов. Произойдет это через четыре месяца, максимум полгода. «Кроме того, на предприятии будет налажено производство фасованных круп, фасованной муки, рисовых смесей», – перечисляет он. Локальное производство макарон, с которыми в первую очередь ассоциируется холдинг «Макфа», также запланировано.

Поставки продукции с украинского предприятия будут ориентированы как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны СНГ.

* январь-октябрь 2012 г.

Данные: «Союз – Информ»

Макаронный бум

Украинский рынок макарон не страдает от недостатка активности инвесторов. Подконтрольный Александру Лещинскому холдинг «Урожай», в состав которого входит Донецкая макаронная фабрика, планирует наращивать объемы производства этой продукции на 20% в год.

Намерен усилить свои позиции и «Чумак». «В планах за счет наращивания производства – рост продаж в деньгах до 20%», – констатирует генеральный директор «Чумак» Константин Шевченко.

Несмотря на ужесточение конкуренции, эксперты прогнозируют упрочнение позиций «Макфы», подкрепленной местными активами. «У «Макфы» есть все шансы откусить хорошую долю украинского рынка

В премиальном сегменте лидируют импортные европейские бренды, в первую очередь итальянские. В среднем – российская «Макфа» и, со значительным отставанием, «Чумак»

дешевых макарон уже к концу 2013 года, – уверен руководитель проектов Kreston GCG Александр Куксин. – Думаю, к середине-концу 2014 г. «Смак» войдет в топ-7 производителей макарон из мягких сортов».

По его словам, последние четыре года рынок показывает относительно стабильный рост и позитивную динамику. В премиальном лидируют импортные европейские бренды, в первую очередь итальянские. В среднем – российская «Макфа» и, со значительным отставанием, «Чумак». Что касается макаронных изделий, изготовленных из мягких сортов – здесь лидируют многочисленные украинские производители в нижнем и среднем ценовых сегментах.

Потребительские тренды на руку россиянам. «Последние два года макаронные изделия из твердых сортов в Украине стали очень популярными. Во многом благодаря доступности. Это касается «Макфы», «Чумака» и недорогих импортных марок», – отмечает Александр Куксин.

Ритейлеры настроены более скептично. «Мы в прошлом году утратили интерес к ТМ «Макфа» и ее собрендам. Причина – необоснованная дороговизна ее продукции (стоимость ее равносильна известным итальянским пастам). Динамика, как вы понимаете, отсутствовала, ведь покупатель за такую цену отдавал предпочтение продукции итальянского происхождения», – сказал представитель сети «Велика Кишеня».

powered by lun.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Уважаемые читатели сайта «Forbes.Украина»! В связи с обострением социально-политической ситуации в стране и, как следствие, возрастанием количества неадекватных и агрессивных комментариев мы вынуждены временно отключить функцию комментирования материалов.
Спасибо за понимание!

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

НОВОСТИ

ТАКЖЕ В WOMAN

Рейтинг Forbes: топ-10 знаменитых женщин мира

Рейтинг Forbes: топ-10 знаменитых женщин мира

Половина самых известных людей планеты в рейтинге Топ-100 знаменитостей Forbes – женщины

АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ

октябрь 2014

ПнВтСрЧтПтСбВсПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

FORBES В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

bigmir)net TOP 100
Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Forbes.ua. Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена вне зависимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет-изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала. Перепечатка, копирование, воспроизведение или иное использование материалов, в которых содержится ссылка на агентства Iнтерфакс-Україна, Українськi Новини, УНІАН, Комсомольскую правду в Украине, а также Reuters и Associated Press, строго запрещены. Категорически запрещено перепечатывать материалы, опубликованные в рамках партнерства с Русской Службой Би-би-си и Украинской службой Би-би-си. Материалы, отмеченные знаком «Реклама», публикуются на правах рекламы.
© 2014 «Украинский Медиа Холдинг»
© 2014 Forbes Media LLC™ as to materials published on Forbes.com All Rights Reserved
Торговая марка Forbes является исключительной собственностью Forbes Inc. и используется в соответствии с лицензионным договором с Forbes Inc.