]>
]>
українськоюРУС
NEWSru.ua // Украина // Вторник, 14 августа 2007 г.
расширенный поиск

europe.newsru.ua

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Суд не будет заводить дело на Гелетея по факту захвата ГПУ

время публикации: 14 августа 2007 г., 10:21
последнее обновление: 14 августа 2007 г., 10:32
версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте просмотр фотоиллюстраций

Печерский райсуд Киева отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении начальника Управления госохраны Валерия Гелетея, который обвинялся в применении силы к депутатам во время захвата здания Генеральной прокуратуры в мае

Печерский райсуд Киева отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении начальника Управления госохраны Валерия Гелетея, который обвинялся в применении силы к депутатам во время захвата здания Генеральной прокуратуры в мае, пишет газета "Коммерсант-Украина".

"Суд счел, что состава преступления нет. Постановление о возбуждении дела отменено, материалы уголовного дела находятся в суде", - сообщил в понедельник источник издания в руководстве Главного следственного управления ГПУ.

Депутаты V созыва от Партии регионов Павел Сулковский, Алексей Журавко и Андрей Сокол, на основании заявлений которых было возбуждено дело против Гелетея, уже подали иск в Киевский городской апелляционный суд с требованием отменить решение Печерского райсуда.

Они уверены, что ГПУ не будет оспаривать решение суда первой инстанции. "Генпрокуратура сейчас боится давления президента – она заняла такую позицию. А (глава секретариата президента) Виктор Балога сделает все для того, чтобы прокуратура не настаивала на продолжении расследования", - сказал Сулковский.

Депутат Верховной рады V созыва от Партии регионов Юрий Мирошниченко, входивший в состав парламентского комитета по вопросам правосудия, считает, что Печерский райсуд своим решением ограничил право ГПУ на проведение расследования.

"Суд просто запретил Генпрокуратуре расследовать это дело. У меня как у юриста такое решение суда вызывает удивление и подозрение, мягко говоря, в необъективности", - заявил он.

В связи с захватом 24 мая здания ГПУ было возбуждено несколько уголовных дел, в частности по фактам превышения власти и служебных полномочий министром внутренних дел Василием Цушко и сотрудниками МВД, а также препятствования сотрудникам СБУ в выполнении служебных обязанностей.

Постановления о возбуждении этих уголовных дел были впоследствии отменены решением Печерского райсуда на основании того, что при их вынесении не была проведена соответствующая доследственная проверка.

Еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении Гелетея. Ему инкриминировали "умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести" депутатам "в связи с их государственной или общественной деятельностью", "превышение власти или служебных полномочий, сопровождающееся насилием, применением оружия или действиями, оскорбляющими достоинство потерпевшего", а также "захват государственных зданий или сооружений".

"Гелетей стоял, расставив руки, вроде бы для того, чтобы никто не смог пройти. Я как раз шел в кабинет генерального прокурора, а он размахнулся, и получилось так, что он ударил меня локтем в глаз — в результате образовался синяк", - рассказал изданию Сулковский.

Он убежден, что дело в отношении начальника управления госохраны было возбуждено обоснованно.

"Гелетей не имел права распускать руки и не пропускать депутатов. Он превысил свои служебные полномочия, и его нужно проучить", - считает депутат.

Он же уверен, что уголовное дело было возбуждено незаконно. "Мы подали иск о том, что дело против меня было возбуждено с нарушением закона. Не проводились доследственные действия – все было надуманным", - заявил он.

facebook

Cсылки по теме:


Гелетей вновь будет охранять Генпрокуратуру
// NEWSru.ua // Украина // 21 июня 2007 г.


Гелетей уверен, что Цушко подставили
// NEWSru.ua // Украина // 16 июня 2007 г.


Гелетей: создаётся впечатление, что обе стороны изъявляют желание прекратить конфликт
// NEWSru.ua // Украина // 6 июня 2007 г.


Гелетей винит себя за то, что разболтал про покушения
// NEWSru.ua // Украина // 25 мая 2007 г.



Последняя новость NEWSru.ua – 23:10
Депутат Горохов сожалеет, что в Луганской области перед "референдумом" не появились "зелёные человечки"
// Украина


]>
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
]>
Пятница, 17 октября 2014 г.  

Последняя новость – 23:10

Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.ua, охраняются в соответствии с законодательством, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на NEWSru.ua обязательна.
Специальные цены для прямых рекламодателей
Размещение рекламы на сайте
Любое последующее использование информационных материалов/новостей агентств Интерфакс-Украина, Украинские новости запрещено и осуществляется только с письменного согласия агентств Интерфакс-Украина, Украинские новости.
© NEWSru.ua: Новости Украины 2007-2014