Карта сайта Версия для слабовидящих РусEng

Фонд Фаруха Рузиматова организует балетный мастер-класс Ж.-Г.Бара в Санкт-Петербурге

Регион:Северо-Западный ФО
Источник: Фонд Фаруха Рузиматова

Новый мастер-класс для артистов балета Михайловского театра (художественный руководитель балета Фарух Рузиматов) в рамках проекта «Международный балетный мастер-класс» состоится с 4 по 9 марта 2008г. По приглашению Фонда Ф. Рузиматова в Санкт-Петербург приезжает  Жан-Гийом Бар (Jean-Guillaume Bart) – один из самых известных французских танцовщиков, солист балета Парижской оперы (Opera National de Paris), обладатель звания Etoile, хореограф и педагог.

Открытый мастер-класс на сцене Михайловского театра состоится 8 марта в 11. 00. Все желающие смогут присутствовать в зрительном зале. Вход свободный.

4 марта в 19.00 состоится творческая встреча с Жаном-Гийомом Баром во Французском институте в Санкт-Петербурге (L'Institut Francais de Saint-Petersbourg) по адресу Невский проспект, д. 12. Вход свободный.

Мастер-класс проводится в рамках проекта Фонда Фаруха Рузиматова «Международный балетный мастер-класс в Санкт-Петербурге». Подробная информация о проекте, включая график приезда педагогов на сайте Фонда Фаруха Рузиматова www.ruzimatov.ru

Жан-Гийом Бар
1983 – 1988 – обучается в школе балета при Парижской Опере (School of Paris Opera Ballet).
1988 – поступает в балетную труппу Парижской Оперы
1989 – переведен в категорию ‘Coryphee’; начинает работать с Рудольфом Нуриевым, гастролирует в составе его балетной труппы
1989 – переведен в категорию ‘Sujet’
1996 – становится солистом Парижской Оперы, исполняет главные партии практически во всех репертуарных балетах театра
1995 – получает награду Prix Carpeaux
1996 – удостоен премии Prix de l’A.R.O.P
2000 – становится обладателем звания Danseur Etoile за исполнение роли Принца Дезире в балете "Спящая красавица" (редакция Нуриева); также награжден Prix Benois de la Danse за исполнение балета ‘Аполлон Мусагет’ Джорджа Баланчина
2005 – награжден Орденом литературы и искусства (Chevalier des Arts et des Lettres)
За свою танцевальную карьеру Жан-Гийом Бар исполнил ведущие партии в балетах, таких как Лебединое озеро,  Раймонда, Баядерка, Щелкунчик, Дон Кихот, Золушка (Рудольф Нуриев), Коппелия, Жизель (Патрис Бар), Манон (Кеннет Мак-Миллан), Серенада, Концерт для скрипки, Драгоценности (Джордж Баланчин), Щелкунчик, Сильвия, Сон в летнюю ночь (Джон Ноймайер), Пахита (Пьер Лакот), Сюита в белом (Сержь Лифарь), IX Симфония (Морис Бежар) и другие.
С 1997 года Жан-Гийом Бар сотрудничает с различными театрами и балетными школами в качестве приглашенного хореографа. В частности, ему принадлежит хореография балетов, таких как Alla Fuga (муз. Мендельсона) для Парижской Оперы, Peches de Jeunesse (муз. Россини) для школы балета при Парижской Опере, за которую Бар получает приз Charles Oulmont; Suite Caracteristique (муз. Сибелиуса) для английской национальной школы балета,  Rhapsodie (муз. Чайковского) для национальной школы балета Марселя, Quaternaire (муз. Рахманинова) для Парижской национальной консерватории музыки и танца.
 
В апреле 2007 года состоялся дебют Жана - Гийома Бара в качестве хореографа в России: для Екатеринбургского театра оперы и балета он поставил балет Корсар.


Дата создания: 05.03.2008
Дата изменения: 05.03.2008 00:00
Опубликовать в социальных сетях:
Наверх
Последнее обновление на сайте: 19:24 17.10.2014