Каф [Kaf]

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
В мусульманской мифологии горная цепь, опоясывающая Землю; обиталище джиннов. Дж. Г. Байрон употреблял выраже-ние "гора Каф" тж. и для обозначения Кавказа:
Верблюдов длинный вьется караван
От самой Кафгоры, из дальних стран. Дон Жуан (vi, 86; 1818-24). Пер. Т. Гнедич
По одному из вариантов мифа, гора К. является полой, и по ночам в ней скрывается дневной свет, а в ее основании находится огром-ный изумруд Сахрат, отражение которого придает небу лазурный оттенок.
Гора Каф окружает собой весь мир. Она сделана из огромного цельного изумруда. Под горой расположены 40 миров, абсолютно непохожих на нашу Землю, и в каждом из этих миров есть 400 тысяч городов, и у каждого города имеются 400 тысяч ворот. Города эти населяет раса существ, которым яг ведомы страдания людского племени. В землях тех царит вечный день и совсем нет ночи, земля покрыта золотом, а по ней ходят ангелы, которые неустанно поют хвалу Аллаху и Его пророку Магомету. На самом же деле, гора Каф расположена между рогами белого быка по имени Кирнит. Голова этого быка касается востока, а задняя часть расположена на западе. Говорят еще, что расстояние между коя-цами рогов Кирита невозможно преодолеть и за сто тысяч лет. Граф де Кэлю. Восточные сказки ("История Абд ал-Муталлиба"; 174ЗД. Пер. И.Б.
Возможно, гора Каф и служит границей мира, ав даже ей не ограничить людских страстей и желаний. Граф де Кэлю. Восточные сказки ("Дакиан и Семеро спящих"; 1743). Пер. ИБ.
От Кафа до Кафа. Вост. поговорка, применяющаяся по отношению к огромным расстояниям или очень длительным путешествиям. Согласно мусульманским легендам, солнце выходило из-за одного гребня горы Каф и садилось за другим.
Гора Каф может задрожать, но сила Аллаха пребудет во веки веков. У. Бекфорд. Ватек (1782). Пер. Их.
Условные обозначения