3 ноября 2014

Главные разделы

Философ Джин Шарп – о теории и практике ненасильственных революций

Акции протеста в ЛивииАкции протеста в Ливии
x
Акции протеста в Ливии
Акции протеста в Ливии
События на Ближнем Востоке по-прежнему в центре внимания многих авторитетных политиков мира. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на пресс-конференции в Кувейте 22 февраля заявил, что происходящее на Ближнем Востоке изменение истории – "не результат насилия, но результат того, что люди пытаются обрести права, и в подавляющем большинстве случаев делают это мирно и мужественно".

Своего рода отцом так называемой "теории ненасильственных революций" является бывший исследователь Гарвардского университета Джин Шарп. Его даже называют "Карлом фон Клаузевицем в теории ведения боя ненасильственными методами". Написанная им в 1993 году книга "От диктатуры к демократии, концептуальные рамки освобождения" стала учебным пособием для сопротивления в столь разных странах, как, например, Сербия в 2000 году, когда пал режим президента Милошевича, и Египет в 2011-м, когда был свергнут президент Мубарак. В предисловии к книге Джин Шарп пишет: "Один из главных вопросов, который волновал меня на протяжении многих лет: как народ, люди могут предотвратить появление или ликвидировать диктатуру. Этот мой интерес частично происходит от убеждения, что человеческая личность не должна подавляться и уничтожаться подобными режимами. Это убеждение подкреплялось публикациями о важности соблюдения прав и свобод человека, о природе диктатуры (от Аристотеля до аналитиков тоталитаризма) и об истории диктатур (в особенности, нацистского и сталинского режимов)". А название первой главы – "Реалистичная оценка диктатуры".

Как Джин Шарп оценивает ход проведения и итоги революции в Египте, собственно действия египтян?

– Они действовали мужественно. Они проявили мужество уже на раннем этапе борьбы. "Си-Эн-Эн" и другие средства информации уже тогда заметили, что люди потеряли страх. Это освобождение от оков страха всегда подчеркивал в своем учении Ганди, применительно к борьбе в Индии. Если люди потеряли страх, то значит, у диктатуры – большие проблемы. Что же касается египтян, то они смогли замечательным образом – не идеально, но все равно замечательно – сохранить дисциплину, даже когда столкнулись с силовым ответом режима. Да, были люди, которые хотели перейти к силе, но большинство повторяли: "Мирный протест, мирный протест, мирный…" И это – в ходе демонстрации, которая собрала больше миллиона человек. Замечательное достижение и - ключ к успеху...

Джин Шарп также полагает, что именно такие ненасильственные протесты закладывают основу будущих демократических институтов общества. Но если сравнивать некоторые режимы на Ближнем Востоке с режимами, существовавшими до революций в Сербии, Грузии или на Украине, то нельзя не отметить, что ближневосточные диктатуры намного более репрессивны и готовы подавить протест любой ценой, включая цену человеческой жизни:

– Те революции тоже не всегда легко давались, и я бы не стал столь быстро списывать их со счетов. Мне кажется, самое важное – что это распространяется, что это может быть инструментом борьбы, если включить ум и планирование, если изучить то, что собираешься делать. Спонтанные движения иногда развиваются и могут стать весьма мощными. В Тунисе, например, восстание было в основном спонтанным, его вызвал один акт неповиновения в одном небольшом городке далеко от столицы. И если движение получает распространение по стране, то это очень хорошо, но не надо думать, особенно когда сталкиваешься с трудностями, что можно победить правительственную армию и полицию. Надо сохранять дисциплину ненасилия.

Другие материалы на ту же тему на авторской странице Ирины Лагуниной.


Уважаемые посетители форума РС, пожалуйста, используйте свой аккаунт в Facebook для участия в дискуссии. Все учетные записи на сайте Радио Свобода закрыты.

Форум закрыт, но Вы можете продолжить обсуждение на Facebook-странице Радио Свобода
 
Показать комментарии  
Комментарии
     
пишет : Сизиф Откуда: С горы
27.02.2011 19:18
Инновационные методы работы ЦРУ,МИ-6 ,но руками арабов.Высокие технологии позволяют экономить деньги и рулить процессом из офиса.Счета продажных иннициаторов арабов в Швейцарии пополнились круглыми счетами,проверить невозможно .Но СМИ будет выдавать происшедшее ,как народные инициативы.Но ЖЕРТВЫ все-таки есть,сочтут как издержки революции.Кукловоды в ТЕНИ!

пишет : Synoptyk Откуда: Майдан
25.02.2011 08:57
Хорошо уже то что перестали молоть эту чушь про то что это дело рук ЦРУ и Мосада.
P.S.
"...Сегодня зрители, cегодня зрители нежелают больше слушать укротителей..."
В.С.Высоцкий.

В ответ

пишет : Без подписи
25.02.2011 18:33
Относиьельно забывчивости,еще и ми-6.

пишет : Без подписи
24.02.2011 13:35
Философия от автора ,который и сам в нее не верит,но вещает, безотносительно ,в силу наивности или проплаченности .Вдохнуть протестность смогли "лобастые",но остановить процес сложно.

пишет : Немо Откуда: Нельзяназватанск
22.02.2011 21:12
Я думаю, наши правители сделают правильные выводы из арабского взрыва. Чтобы не пришел в страну кошмар, нужно во-время уходить. Чем дольше цепляешься за власть, тем страшнее будет тот, кто придет тебе на смену.
Потому нужно налаживать конструктивную оппозицию, демократическую ротацию власти. Не надо учиться на собственных революциях, можно учиться и на чужих.
В ответ

пишет : Игорь
24.02.2011 11:38
Наши правители не могут не цепляться за власть. Как тоглько они теряют власть они попадают под уголовное преследование. В "активе" нашего президента темные махинации с акциями "Газпрома"на какие-то уж очень неприличные суммы, а так приход на должность президента в результате фальсификации выборов. Добавьте к этому активное бездействие на виду всего мира в ввиду творимого беззакония с Ходорковским и делом Юкоса - "типа собода лучше чем несвобода". О Путине и говорить не приходится. За ним такой шлейф " подвигов" на самых разных нивах национальной экономики, политики, и черт его знает еще чего, что с него можно начинать прямо сейчас. Его стиль защиты - это стиль Каддафи. В критический момент угрозы отрешения от власти национальный лидер из подтишка придумает что-нибудь общенациональное, вроде гражданского противостояния с пролитием крови, но у него ничего не выйдет по причине его патологической трусости. Возглавить ничего такого он не сможет.
Никаких властных ротаций у нас ожидать не приходится. Будем сидеть и ожидать когда оно само завалится как старый сортир в огороде.
В ответ

пишет : Без подписи
27.02.2011 13:37
Если не будет ротации власти, не будет настоящих выборов - образ огородного туалета весьма адекватен. Чтож, пока мы рабы в душе, мы останемся рабами в теле. Россия слишком долго была в рабстве, и оно въелось в каждого из нас как антрацит в физиономию шахтера.
В ответ

пишет : Без подписи
25.02.2011 08:18
Едва ли верится в патриотизм комментаторов.Чувствуется режиссура про западная буквально во всем.
В ответ

пишет : Сергей Петропавловский Откуда: Мособл
24.02.2011 09:58
Правильно Немо. И какая там "нафиг" теория. Все споннтанно. Вдруг летят "сильно" как им кажется уважаемые господа и народ чихать хотел на все то что им вбивали в головы. Хотят все одного - нармально пожить, причем сейчас, а не в некой другой жизни. И нашим надо в очередной раз задуматься - когда уходить. Пока вроде по срокам, кроме как у губернаторов все правильно. Но вот соседний Нурсултан Абишевич настораживает - ежели в Казахстане все нормольно, почему не уступить? Или все таки "нормальности" нет. Так же и в России Губернатор, Президент, силовик, министр - два срока либо не более 8 лет. Ну ежели и не устранится коррупция, то по крайне мере размажется на большее количество населения (ну хоть так). И еще сразу возникает вопрос к нашим государственным продовцам военной техники - вы когда одиозным деятелям продаете технику - чем думаете? Вот получите ли Вы все из Ливии, Алжира, Судана? Очень большое сомнение, что это не будут поставки пальмового масла, причем растянутые на года. Могу предсказать вместо теоретиков, что в ближайшее время всполохи революций пробегут по странам Карибского бассейна и наверняка в Пакистане. Забыл события могут охватить и богатейшие страны по побережью Красного моря. Это только так кажется правителям.


О чем говорят в сети
О чем говорят в сети