Закрыть фоторежим
Закрыть фоторежим
^
Лента новостей
Разделы сайта
Лента новостей
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

Президент Украины поручил правительству в 2015 г. повысить расходы на оборону до 3% от ВВП

5 ноября, 1:32 UTC+3 КИЕВ 5, ноября. /ТАСС
Правительству также поручено в течение месяца проработать вопрос об оптимальной модели обеспечения безопасности страны
Материал из 1 страницы
© АРХИВ/EPA/ROMAN PILIPEY

КИЕВ, 5 ноября. /ТАСС/. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О комплексе мер по укреплению обороноспособности государства" и предложения к проекту закона "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" по статьям, которые, в частности, предусматривают повышение военных расходов до уровня 3% от национального ВВП.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"В сфере финансового обеспечения сектора безопасности и обороны правительству, в частности, поручено безотлагательно доработать проект государственного бюджета Украины на 2015 год, предусмотрев приоритетность финансирования оборонных программ, - указано в сообщении. - Предусматривается финансирование потребностей национальной обороны на уровне не менее 3% ВВП в год".

Правительству также поручено в течение месяца проработать вопрос об оптимальной модели обеспечения безопасности страны путем подписания многостороннего международного договора или двусторонних договоров о "предоставлении Украине действенных гарантий безопасности для защиты ее суверенитета и территориальной целостности".

Указ также предусматривает безотлагательный пересмотр порядка комплектования вооруженных сил и других силовых структур личным составом. Его новая версия будет предусматривать возможность заключения краткосрочных контрактов о прохождении военной службы. Кроме того, правительство должно принять меры для восстановления занятий по начальной военной подготовке в общеобразовательных учебных заведениях.

Поделиться:
Реклама
Главное в мире
Главное в России
Реклама

Видео