å×ÒÅÊÓËÉÅ ÓÕÄØÂÙ - úÎÁÊ îÁÛÉÈ - å×ÒÅÊÓËÉÊ íÉÒ - Центральный Еврейский Ресурс. Сайт русскоязычных евреев всего мира. Еврейские новости. Еврейские фамилии.
* на нашем сайте фамилии евреев выделяются синим цветом

 

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Еврейская подпольщица, грузинская княжна, Герой Украины Татьяна Маркус

21 сентября 2006 г. президент Украины Виктор Ющенко присвоил (посмертно) звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» участнице антифашистского подполья в Киеве Татьяне Маркус «За личное мужество и героическое самопожертвование, несокрушимость духа в борьбе с фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

Таня родилась в Киеве в большой еврейской семье. У Иосифа Маркуса, в прошлом военного музыканта, и его жены Иды было шестеро детей: три сына и три дочери. Таня была пятой, родилась 21 сентября 1921 года. Жили скромно, радость доставляли друзья и музыка, любовь к которой отец сумел привить детям. Дети с родителями играли в организованном отцом духовом оркестре. Училась Таня в киевской школе N 44, которую не успела закончить.

До войны Таня начала работать железнодорожным кассиром, потом - инспектор по кадрам в управлении Юго-Западной железной дороги. Войну встретила в Кишиневе и сразу вернулась в Киев.

Она была очень красивой девушкой: с выразительными глазами, роскошной копной волос и нежным румянцем. Лицо открытое и решительное. Друзья шутили: «Б-г собрал всю красоту и отдал ее Тане Маркус».

Она сознательно осталась в Киеве для подпольной работы и с этой целью изменила внешность. Ей выдали документы на имя княжны Маркусидзе Татьяны Иосифовны, грузинки, родившейся в Тифлисе 21 сентября 1921 года. Была придумана легенда, что Таня - дочь князя, расстрелянного большевиками, и хочет работать на Вермахт. Она ушла из дома, прописалась у Натальи Добровольской.

В день первого фашистского парада на Крещатике она со своим начальником Георгием Левицким пошли на свое первое боевое задание. С балкона второго этажа огромного дома, что напротив почтамта, они бросили в колонны шагавших немцев букет астр... с гранатой. В результате – много погибших фашистов.

На улице Артема шла колонны фашистских танков. Из окон одного из домов подпольщики бросили бутылку с зажигательной смесью. Таня была в этой группе.

В дом Добровольских пришла Марфа Коренева - врач из психоневрологического института, в котором разместили тяжело раненых советских солдат. В тот же день туда пошли Таня, ее отец, cестры Добровольские. Они переписывали истории болезней, меняли анкетные данные, чтобы скрыть евреев, прятали раненых в цокольное помещение. Когда хирургу потребовалась помощница, он выбрал Таню...

Однажды Таня узнала, что получен приказ отправить в Германию семь тысяч юношей. Она передала это связному, и подпольщики приняли меры для спасения юношей.

Как-то в ресторане к Тане подсел оберштурмбанфюрер Курт - представитель гитлеровской ставки, приехавший для организации борьбы с партизанами и подпольщиками. Поужинав, они поехали к нему на квартиру, откуда он больше не вышел...

Некоторое время Таня скрывалась на квартире у знакомой подпольщицы, а потом поступил приказ уходить к партизанам.

Она со связным Сашей Горобцом переправлялись через Днепр на челноке, но вскоре их обстреляли и ранили Сашу в ногу. Таня попыталась ему помочь, но была схвачена.

В тот же день в Берлин полетела телеграмма: «В главную квартиру фюрера. Киев. 16 октября 1942 г. В процессе осуществления операции против руководящих членов террористических групп в Киеве была арестована Татьяна Маркусидзе...».

Ее пытали, добиваясь того, чтобы она назвала адреса и фамилии подпольщиков. Она никого не выдала. Таня умерла на руках связной Кати, которой удалось вырваться из гестапо. Доказательством того, что она никого не выдала, является то, что после смерти Татьяны Маркус не пострадал ни один подпольщик.

Из отчета Киевского подпольного горкома КП (б) У: «Смелая, бесстрашная комсомолка Таня Маркус (Маркусидзе), активная участница истребительно-подрывной организации, самолично уничтожила десятки немецких солдат и офицеров... Выполняла самые ответственные задания организации по подготовке диверсий...».

22 сентября 1992 г. газета «Вечерний Киев» писала: «Ровно 50 лет назад киевская подпольщица Татьяна Маркус уничтожила главного гаулейтера Киева. Это событие времен фашистской оккупации помнят».

В память о Тане Маркус на здании киевской школы ? 44 висит мемориальная доска.

... Выполняя задание подпольщиков, погиб отец Татьяны, Иосиф Маркус, на фронте погиб один из братьев - старший политрук Абрам Маркус. Его представляли к званию Героя Советского Союза, но не присвоили...

 И.Подрабинник, Еврейский мир (З)
21-03-2007
"> ">
Ваше мнение:
Имя: (обязательно)
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Редакция не несет ответственности за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.
Перепечатка разрешена ТОЛЬКО интернет изданиям,и ТОЛЬКО с активной ссылкой на сайт www.sem40.ru

Для просмотра статистики используйте счетчик Mail.RU