it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2014-15 - 12° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

23/11/2014 Giuseppe Meazza - Milano
Arbitro: Marco Guida 
Milan Inter
11
23' - Ménez Jérémy 61' - Obi Joel Chukwuma

Formazione Goal
23 Diego López
2 De Sciglio Mattia
5 Mexès Philippe 28'
13 Rami Adil
17 Zapata Cristián
4 Muntari Sulley Ali 76'
7 Ménez Jérémy 1  
15 Essien Michael
28 Bonaventura Giacomo 66'
92 El Shaarawy Stephan
9 Torres Sanz Fernando José 73'
Formazione Goal
1 Handanovic Samir
5 Juan Jesus 68'
22 Dodô
23 Ranocchia Andrea
55 Nagatomo Yuto
13 Guarín
17 Kuzmanovic Zdravko
20 Obi Joel Chukwuma 72' 1   32'
8 Palacio Rodrigo
9 Icardi Mauro Emanuel 89'
10 Kovacic Mateo 90+4'

Panchina Goal
1 Agazzi Michael
32 Abbiati Christian
14 Albertazzi Michelangelo
81 Zaccardo Cristian
8 Saponara Riccardo
10 Honda Keisuke 73'
16 Poli Andrea 76'
18 Montolivo Riccardo
21 Van Ginkel Marco
27 Armero Pablo Estifer
11 Pazzini Giampaolo
19 Niang M'Baye
Panchina Goal
30 Carrizo Juan Pablo
46 Berni Tommaso
6 Andreolli Marco
14 Campagnaro Hugo Armando
15 Vidic Nemanja
54 Donkor Isaac Opoku
33 D'Ambrosio Danilo
44 Krhin Rene
88 Hernanes 72'
90 M'Vila Yann 90+4'
7 Osvaldo Pablo Daniel 89'
97 Bonazzoli Federico

Allenatore
Filippo Inzaghi
Allenatore
Roberto Mancini

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Milan Inter
47% possesso palla (*) 53
3 / 9tiri dentro / totali 4 / 6
541Palle giocate 645
67.5% passaggi riusciti 70.6
10':26"Supremazia territoriale 14':45"
52.0% attacco alla porta 45.2
54.8% protezione area 48.0
41.7% pericolosità 39.7
17Falli commessi 12
7Angoli 4
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
23 Andrea Ranocchia (INTER) 23 17 Zdravko Kuzmanovic (INTER) 82 7 Jérémy Menez (MILAN) 3
5 Philippe Mexes (MILAN) 21 5 Juan Guilherme Nunes Jesus (INTER) 64 92 Stephan El Shaarawy (MILAN) 2
5 Juan Guilherme Nunes Jesus (INTER) 20 22 José Rodolfo Pires Ribeiro (INTER) 63 13 Fredy Alejandro Guarin Vásquez (INTER) 2
2 Mattia De Sciglio (MILAN) 19 23 Andrea Ranocchia (INTER) 50 9 Mauro Emanuel Icardi (INTER) 2
55 Yuto Nagatomo (INTER) 16 4 Sulley Ali Muntari (MILAN) 47 16 Andrea Poli (MILAN) 1
17 Cristian Eduardo Zapata Valencia (MILAN) 15 13 Adil Rami (MILAN) 42 28 Giacomo Bonaventura (MILAN) 1
Densità (Fine secondo tempo)
Milan Inter

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 35141121
Roma 32141022
Napoli 2313652
Genoa 2313652
Sampdoria 2213571
Milan 2113562
Lazio 2013625
Fiorentina 2014554
Sassuolo 1914473
Udinese 1813535
Palermo 1814464
Inter 1713454
Empoli 1413355
Hellas Verona 1413355
Torino 1314347
Cagliari 1113256
Atalanta 1113256
ChievoVerona 1013247
Cesena 813157
Parma 6132011


Match Report PDF