• Otechestvennaia istoriia
  • 2003-12-31OTI-No. 006
  • Size: 65.4 Kbytes .
  • Pages:31-46.
  • Words: 8626

История страны/История кино. Эпоха Сталина: экранные нормативы. ОБРАЗ ВРАГА В ИСТОРИЧЕСКИХ ФИЛЬМАХ 1930 - 1940-Х ГОДОВ

Автор: В. Э. БАГДАСАРЯН

"Хорошая картина, - говорил Сталин, - стоит нескольких дивизий" 1 . Это было сказано в самые критические дни войны, когда не то что дивизия, а каждый батальон ценился на вес золота. Свидетельств очень высокой оценки Сталиным идеологического и пропагандистского значения кинематографа в целом, как и отдельных кинокартин, можно найти немало 2 . Резюмируя, например, итоги просмотра документальной картины "Киров", Сталин заявил: "Еще раз убеждаюсь, в важности кино, что и кто может с ним в данном случае сравниться? Никто!" 3 Этот фильм он предлагал разослать в кратчайшие сроки на самолетах в главные центры страны 4 .

В 1930-е гг. Сталин вынашивал план создания целой сети специальных кинематографических заводов 5 . А глава Совкино Б. З. Шумяцкий 6 выдвигал проект строительства в СССР, по примеру Голливуда, особого кинематографического города. Его местоположение предполагалось выбирать с учетом непременного сочетания ряда благоприятных природных условий (максимальное количество солнечных дней в году, минимум осадков, мягкий климат, наличие моря, рек, гор, плато). Для организации киногорода Сталин намеревался приглашать в СССР иностранных специалистов. Обеспокоенность вождя вызывало то обстоятельство, что аналогичный проект уже начал реализовываться в Италии и Муссолини мог его опередить 7 . Но в дальнейшем инициатива Шумяцкого была оценена как "порочная".


Это неполная статья. Новая служба EVXpress дает возможность осуществить бесплатный поиск по 4.5 миллионам статей и приобрести полный текст с помощью кредитной карты.
 
Цена: $7.95
Моментальная загрузка или доставка по e-mail
Настоящий текст был включен в «EVXpress» согласно лицензии, полученной от издателя. По всем вопросам, касающимся данного текста, просьба обращаться непосредственно к издателю.
 
 
 
постоянный адрес статьи: http://dlib.eastview.com/browse/doc/5778325

Product version:   4.13-SNAPSHOT.s8177.bbuild-3828