]>
]>
українськоюРУС
NEWSru.ua // Украина // Четверг, 25 декабря 2014 г.
расширенный поиск

europe.newsru.ua

Рада расширила полномочия СНБО

время публикации: 10:35
последнее обновление: 14:43
версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте просмотр фотоиллюстраций

Рада расширила полномочия СНБО
 За принятие данного закона за основу и в целом на заседании проголосовали 253 народных депутата
Депутаты заблокировали трибуну после принятия закона о расширении полномочий Совета национальной безопасности и обороны на заседании Верховной Рады Украины в Киеве, в четверг, 25 декабря

Верховная Рада в четверг, 25 декабря, приняла закон, расширяющий полномочия Совета национальной безопасности и обороны и секретаря Совбеза. За принятие данного закона за основу и в целом на заседании проголосовали 253 народных депутата.

"За" проголосовали фракции коалиции, ранее не поддержавшие этот закон - "Самопомич" и "Радикальная партия Ляшко". Также поддержали закон и многие из тех депутатов "Блока Петра Порошенко", которые ранее не голосовали. И лишь Блок Юлии Тимошенко отдал только один голос за этот Закон из 17 членов фракции присутствующих на сессии.

Лещенко: Турчинов шантажирует Раду, нагнули всех через колено
"Самопомич": в новом законе исключена норма о влиянии на антикоррупционные органы

Перед голосованием с голоса был внесен ряд поправок в данный законопроект. В частности, они касаются того, что полномочия СНБО должны соответствовать Конституции и законодательству Украины.

Внесение этого законопроекта и голосование вызвало негодование у некоторых депутатов. Трибуну заблокировали Сергей Лещенко ("Блок Петра Порошенко") и Борислав Береза (внефракционный). После бурного обсуждения депутаты в конце концов разошлись.

11 декабря Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект о внесении изменений в закон о Совете национальной безопасности и обороны Украины, которые расширяют полномочия этого органа - в частности, СНБО может принимать решения "по вопросам объявления состояния войны".

23 декабря парламент отправил на доработку в комитеты для рассмотрения повторно во втором чтении данный законопроект. За такое решение тогда проголосовали 302 народных депутата.

Народные депутаты из фракций "Батькивщина", Радикальной партии и "Объединение "Самопомич" заявляли, что данный законопроект противоречит Конституции Украины и необоснованно расширяет полномочия Совета национальной безопасности и обороны, а также его секретаря. Особенно их беспокоила норма о том, что решения СНБО будут вводиться в действие указом президента и будут обязательными для выполнения всеми органами исполнительной власти.

Согласно принятому закону, в статью о правовых основах деятельности СНБО включается норму, что Совбез утверждает регламент своей работы, который наряду с законом "О Совете национальной безопасности и обороны" устанавливает порядок работы СНБО.

В компетенцию СНБО закон вводит координацию и контроль деятельности органов власти в сфере противодействия коррупции, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью. Изменения предполагают, что СНБО сможет не только подавать предложения президенту, но и принимать решения по ряду вопросов, таких как: определение стратегических национальных интересов Украины, усовершенствование системы обеспечения нацбезопасности и организации обороны, реорганизации и ликвидации органов исполнительной власти в этой сфере, проект государственного бюджета по статьям, связанным с обеспечением нацбезопасности и обороны.

Кроме того, Совбез сможет принимать решение и по вопросам мер политического, экономического, военного, информационного, а также иного характера в соответствии с масштабом потенциальных и реальных угроз национальным интересам Украины, а также "по вопросам объявления состояния войны, общей или частичной мобилизации, введения военного или чрезвычайного положения". СНБО также сможет принимать решения по неотложным мерам по разрешению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности.

Предусматривается, что в случае досрочного прекращения полномочий президента Украины исполнение обязанностей главы СНБО возлагается на председателя Верховной Рады, а не на премьер-министра, как это было ранее.

Новая редакция закона об СНБО предусматривает, что его членами, помимо установленного состава, могут быть лица, определенные президентом.

Согласно закону, аппарату Совбеза присваивается статус юридического лица. "Решения СНБО, введенные в действие указами президента Украины, являются обязательными для выполнения органами исполнительной власти", - говорится в законопроекте.

Согласно предложенным изменениям, секретарь СНБО осуществляет в период между заседаниями Совбеза координацию и контроль за выполнением решений СНБО в сферах государственной безопасности, правоохранительной деятельности, борьбы с коррупцией, в военной сфере и сфере безопасности государственной границы Украины и ряде других сфер.

Секретарь Совбеза организовывает работу ставки верховного главнокомандующего в случае ее создания; участвует в рассмотрении предложений по кандидатурам на должности в органах госвласти, деятельность которых связана с вопросами нацбезопасности и обороны Украины и которые назначаются на должность президентом или по согласованию с главой государства; вносит на рассмотрение президента предложения относительно назначения и увольнения руководства военных формирований, правоохранительных органов.

Кроме того, секретарь СНБО вносит на рассмотрение Совбеза предложения относительно законопроекта о государственном бюджете Украины по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны.

Изменения предусматривают, что полномочия заместителей секретаря СНБО определяет не президент Украины, а секретарь Совбеза, который также вносит главе государства предложения по назначению своих заместителей.

С 16 декабря СНБО возглавляет Александр Турчинов ("Народный фронт").

Лещенко: Турчинов шантажирует Раду, нагнули всех через колено

Законопроект о полномочиях секретаря Совета национальной безопасности и обороны в Верховной Раде принимали с нарушением регламента и под давлением секретаря СНБО Александра Турчинова. Об этом заявил журналистам депутат от фракции "БПП" Сергей Лещенко в кулуарах парламента.

"Позавчера (23 декабря) Верховная Рада провалила этот закон. После этого было голосование о повторном втором чтении. С того момента началось повторное второе чтение, что означает, что все 400 депутатов имели право на протяжении 10 дней подавать поправки к этому законопроекту. Мы представили поправки вчера, в 14:47 в Верховной Раде", - объяснил он.

После этого не голосовать поправку в сессионном зале нельзя было, подчеркнул Лещенко на камеру "Громадське ТБ".

"Мы сегодня приходим в Верховную Раду, мы не голосуем за то, чтобы вернуться к этому вопросу. Как этот вопрос появляется в повестке дня? – Непонятно. Пашинский зачитывает какой-то законопроект – "с голоса", ни у кого на руках не было ни одного листа!.. Даже те, кто вслушивался, – не могли понять, о чем речь идет, потому что не было сравнительной таблицы", - возмутился депутат.

"Он был обязан поставить по настоянию автора поправки эту поправку, потому что это было предусмотрено регламентом. Вместо того они голосуют за основу и в целом. И все – решение принято", - говорит Лещенко.

По его словам, на депутатов давят соратники премьера Арсения Яценюка.

"Турчинов шантажирует всю Верховную Раду… Тем, что он не будет работать, тем, что "Народный Фронт" куда-то выйдет", - сказал Лещенко.

"Нагнули всех через колено – и приняли решение, которое противоречит Конституции и законам, не по одному, а по многим пунктам – и регламента, и Конституции. Это просто не налезает на голову", - добавил он.

По словам депутата БПП, представители "Самопомочи" тоже подписывались за поправки.

"Мы будем работать принципиально. Но я думаю, что эта Верховная Рада не досидит до конца своих полномочий. То, что они делают, – это возврат к традициям Виктора Федоровича Януковича, и кому-то придется бежать из страны", - заявил Лещенко.

В своем Facebook Лещенко также написал, что действующий парламент повторяет ошибки 16 января 2014 года, голосуя за "закон об СНБО, который создает новую ветвь власти из СНБО и наделяет Турчинова полномочиями вице-президента".

"Народный фронт" шантажом и пренебрежением закона продавил решение, которое мы будем расхлебывать многие годы. Если в Украине произойдет реванш, вспомните потом эту мою запись", - отметил Лещенко.

"Самопомич": в новом законе исключена норма о влиянии на антикоррупционные органы

В принятом законе об усилении полномочий СНБО убрана ранее содержащаяся в законопроекте норма, предусматривающая контроль Совбеза над государственными антикоррупционными органами. Об этом говорится в сообщении фракции "Самопомич" на Facebook.

"Ограничены полномочия СНБО относительно координации и контроля в сфере борьбы с коррупцией только в сфере обороны и нацбезопасности. Тем самым исключена возможность неконституционного влияния СНБО на Национальное антикоррупционное бюро и Агентство по вопросам противодействия коррупции", - отмечается в сообщении, которым фракция обосновывает свое голосование за указанный закон.

Кроме того, по данным фракции, в новой редакции четко прописано, что полномочия СНБО не могут выходить за рамки, которые предоставляет этому органу Конституция Украины. "Ранее нормы законопроекта не соответствовали Основному закону", - отмечает "Самопомич".

Также, по данным фракции, ограничено право представления кандидатур в силовые органы исключительно существующими полномочиями президента.

facebook

Cсылки по теме:


Лещенко и ещё 12 депутатов требуют внесения поправок в законопроект об СНБО
// NEWSru.ua // Украина // 24 декабря 2014 г.


В "Народном фронте" назвали провал голосования по усилению полномочий СНБО проигрышем всей страны
// NEWSru.ua // Украина // 23 декабря 2014 г.


Кабмин разрешил премьеру вносить проекты решений на рассмотрение правительства без экспертизы Минюста
// NEWSru.ua // Украина // 22 декабря 2014 г.


Турчинов хочет создать мощнейшую армию Европы и планирует несколько этапов мобилизации
// NEWSru.ua // Украина // 17 декабря 2014 г.


Руководителя Антитеррористического центра отныне назначает президент без представления главы СБУ
// NEWSru.ua // Украина // 16 декабря 2014 г.


Рада поддержала кандидатуры Полторака и Климкина на должности глав Минобороны и МИДа
// NEWSru.ua // Украина // 2 декабря 2014 г.


Президент поменял состав СНБО
// NEWSru.ua // Украина // 24 июня 2014 г.


Сюмар уходит из РНБО - написала заявление об оставке. Турчинов подписал
// NEWSru.ua // Украина // 6 июня 2014 г.



Последняя новость NEWSru.ua – 19:13
ВР приняла за основу законопроект о содействии капитализации и реструктуризации банков
// Экономика


]>
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
]>
Четверг, 25 декабря 2014 г.  

Последняя новость – 19:13

Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.ua, охраняются в соответствии с законодательством, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на NEWSru.ua обязательна.
Специальные цены для прямых рекламодателей
Размещение рекламы на сайте
Любое последующее использование информационных материалов/новостей агентств Интерфакс-Украина, Украинские новости запрещено и осуществляется только с письменного согласия агентств Интерфакс-Украина, Украинские новости.
© NEWSru.ua: Новости Украины 2007-2014