List Banner Exchange
 
РАДИОВЫСОТОМЕР
ПРВ-10 "КОНУС"
 
   
  ГЛАВНАЯ  
 
 
  История создания  
  ТТХ  
  Источники  
   
 
Счетчики
 
 

 
 
 
 

 
 
Aport Ranker
 

 

     
 

История создания

В послевоенные годы широкое развитие получили радиовысотомеры, которые должны были обеспечивать, работая совместно с дальномерами (двухкоординатными РЛС обнаружения), достаточно точное и с высоким темпом определение высоты полета целей, что было необходимо для выдачи полных данных о целях (по всем трем координатам) на КП ПВО и зенитным формированиям территориальной, войсковой, береговой ПВО и истребительной авиации.

В 1956 г. на НИЗАП ГАУ проходили испытания опытного образца радиовысотомера ПРВ-10 ("Конус"), разработанного заводом № 588 МГСНХ на базе высотомерной части опытного образца РЛС "Тополь-2", созданной НИИ-244 Министерства вооружения.

Высотомер был смонтирован в двух прицепах, в одном из которых располагалась антенная система и приемо-передающая аппаратура, в другом - индикаторная аппаратура и агрегат электропитания. Он обеспечивал дальности обнаружения самолета-истребителя (по азимутальному целеуказанию от совместно работающего дальномера) 160-180 км на высотах 6-13 км с ошибками 1000 и 300 м соответственно высоте при импульсной мощности 1,2 МВт.

Кликните для увеличения изображения
Кликните для увеличения изображения
Кликните для увеличения изображения
Кликните для увеличения изображения
Радиовысотомер ПРВ-10 в музее ПВО в пос. Заря © Вячеслав Вовнов

ПРВ-10 был принят на вооружение и в сопряжении с различными дальномерами значительно повысил возможности РЛП.

В 1957 г. проходили испытания модернизированного радиовысотомера ПРВ-10М, также изготовленного заводом № 588 МГСНХ и принятого на вооружение. При модернизации были изменены размеры антенного зеркала, применена лебедка для развертывания и свертывания антенной системы, введен режим секторного обзора в пределах 15°. Основным недостатком ПРВ-10 и ПРВ-10М была их малая помехоустойчивость.

Тактико-технические данные

Источники информации

С. Петухов, И. Шестов. История создания и развития вооружения и военной техники ПВО сухопутных войск России. Издательство "ВПК". 1999

 
 

 

 
© Вестник ПВО, 2000
  Вверх
Страница обновлена 28.03.2004